при описании внешности,например :
"Он был похож на средней величины медведя" (ц)
и смысл его жизни состоит в насыщении желудка.
“У меня когда свинина — всю свинью давай на стол, баранина — всего барана тащи, гусь — всего гуся!” (ц)
Грубый и неотесанный Собакевич — властелин над своими крестьянами
в людях он придерживается строго определенного мнения: "Мошенник на мошеннике сидит и мошенником погоняет"( (ц),хотя сам мало чем отличался от них
1 Дочку бирюка звали Улитой
2 В произведении «Тарас Бульба» не было
3 А.С.Пушкин написал повесть «Станционный смотритель»
4 В ссылку, за мужем стремилась княгиня Е.И. Трубецкая из произведения Н.А. Некрасова «Русские женщины» (часть первая)
5 «Кусака»
6 «Старуха Изергиль»
7 Учителем
8 А.С.Пушкин
9
1) А.С. Пушкин б) «Песнь о вещем Олеге»
2) Л.Н. Толстой а) «Детство»
3) Н.В. Гоголь г) «Тарас Бульба»
4) А.П. Чехов в) «Хамелеон»
5) М.Е. Салтыков-Щедрин д) «Как один мужик двух генералов прокормил»
10 Произведение устной поэзии о русских богатырях и народных героях. 11 Не побоялся вступиться за честь семьи
12 Это художественное произведение, в котором гневно осуждаются пороки общества и человека
13 Сострадание.
14 Рассказ.
15 Обличение чиновничества.
16 А.К. Толстой
17 Очумелова
18 построение произведения.
часть В
1 Номер Московсих ведомостей
2 С несправесливым судьёй
3 Лирика
4 Тарас Бульба
5 1) Кирибеевич 2) Остап Бульба
6 1) Герой-дед Каширин ,М.Горький "Детство". 2) Герой -Тарас,Н.Гоголь"Тарас Бульба". 3)Герой -князь Олег,А.Пушкин "Песнь о вещем Олеге".
7 Горький "Старуха Изергиль."
8 метафора
Надеюсь Оцените, я очень старался
Двумя ключевыми персонажам произведения Пушкина являются Дубровский и Троекуров. Этих двух героев объединяет много общего, так например, оба они являются представителями одного сословия, имеют хорошей образование, а в юношеские годы даже были дружны. Но важным отличием, повлиявшим на их поведение, характер и отношение к людям, стало их финансовое положение. Троекуров был состоятелен и имел высокое место в обществе, его сосед же не был так богат. Наиболее четкое различие между ними можно показать при сравнения их отношения к крепостным.
р.s: не 100,а 5 дала,но да ладно
Манилов – сентиментальный помещик, первый «продавец» мертвых душ.
Гоголь подчеркивает пустоту и ничтожность героя, прикрытую сахарной приятностью облика, деталями обстановки его поместья. Дом М. открыт всем ветрам, повсюду видны жиденькие верхушки берез, пруд полностью зарос ряской. Зато беседка в саду М. высокопарно поименована «Храмом уединенного размышления». Кабинет М. покрыт «голубенькой краской вроде серенькой», что указывает на безжизненность героя, от которого не дождешься ни одного живого слова. Зацепившись за любую тему, мысли М. уплывают вдаль, в отвлеченные размышления. Думать о реальной жизни, а тем более принимать какие-то решения этот герой не Все в жизни М.: действие, время, смысл – заменены изысканными словесными формулами. Стоило только Чичикову облечь свою странную о продаже мертвых душ в красивые слова, и М. тут же успокоился и согласился. Хотя раньше это предложение казалось ему диким. Мир М. – это мир ложной идиллии, путь к смерти.