Елизавета в одах
Елизавету Петровну, как соучредительницу Московского университета, естественно воспринимать сквозь призму её отношений с Ломоносовым и Шуваловым. Однако трудность такого подхода состоит в том, что главным средством выражения своих мыслей были оды – жанр лирической поэзии. Возникнув в Древней Греции просто как «песня», «стихотворение», российская ода, достигшая своего наиболее характерного выражения в творчестве М.В.Ломоносова и А.П.Сумарокова, являлась исключительно пафосным, торжественным лирическим произведением, посвященном изображению крупных исторических событий и героев, отражению «высоких» патриотических тем.
К числу известнейших ломоносовских од в честь императрицы относятся:
«Ода на прибытие из Голстинии и на день рождения великого князя Петра Фёдоровича 1742 г. февраля 10 дня».
Повод: 7 ноября 1741 г. Елизавета Петровна объявила манифестом о назначении наследником престола своего (сына старшей сестры Анны Петровны) – Карла Петра Ульриха, получившего в России имя Петра Фёдоровича. А 5 февраля 1742 г. он прибыл из Голштинии в Петербург.
Вокруг его имени существует множество легенд, одна из которых связана с похищением из Италии и возвращением в Россию княжны Елизаветы Таракановой . Граф Алексей Орлов получил задание от Екатерины доставить самозванку в Россию. Им же был разработан блестящий план похищения. Для княжны устроили пышное торжество, начавшееся с постановки оперы Максима Березовского «Демофонт». Очарованная музыкой, горя желанием познакомиться с композиторм, княжна позволила увлечь себя на русский фрегат, стоявший в Ливорно, якобы для продолжения банкета. В этот момент был поднят якорь и корабль отправился в Россию. Увы, в жизни было не так, в феврале 1775 года Максим Березовский уже два года, как жил в России. У него было множество планов, связанных с предложением Потемкина о создании музыкальной Академии в России, однако им не суждено было сбыться …Возможно он действительно покончил с собой в 32 года, возможно его убили по приказу Екатерины Великой, - одни загадки.
Объяснение:
вопрос с подвохом:)