"Всякая любовь великое счастье, даже если она не разделена"
Цитата Бунина отражает смысл произведения А.Куприна "Гранатовый браслет.Тема повести -это любовь,всепоглощающее чувство,которая не смотрит на ранги и сословные различия,не важно,приносит она счастье или страдания,человек не может жить без чувства любви.
Куприн пытается донести до читателя-жизнь пуста без любви,человек не живёт,а лишь существует.Жизнь теряет смысл,если человек никого не любит или его никто не любит.Желтков живёт чувством любви, ничего не требуя взамен.любить для него-это счастье.Вера Шеина отвергает чувства Желткова, смеётся над ними,а в итоге она остаётся одинокой,жизнь теряет смысл,никто не может её полюбить так,как Желтков,который уходит из жизни.Положение и благополучие в обществе не может заменить настоящего,преданного чувства.Любовь выше материальных ценностей,сильнее смерти,так как остаётся в памяти Веры,как самое высокое чувство в её жизни,которое она потеряла.
Соня была кругла, как пышка, и упруга, как мячик. Она так резво бегала, когда, бывало, разыграется, так звонко смеялась, на ней всегда были такие красивые платья, и в темные косы ей каждый день горничная вплетала алую ленту». Соня росла в достатке, за ней ухаживала горничная.
К Васе и Валеку Соня относилась добродушно,с пониманием.
Отец Соню очень сильно любил,ведь она была похожа на свою мать. Отец дарил ей игрушки,разноцветные платья.
Соня была очень доброй девочкой. Её доброта и щедрость ненадолго утешить Марусю. Соня в рассказе олицитворяет доброту маленького детского сердца.