"...Словом, Тёркин, тот, который На войне лихой солдат, На гулянке гость не лишний, На работе – хоть куда…" Александр Твардовский
Василий Иванович Теркин-один из ярчайших собирательных образов русского солдата в литературе ХХ века.Тёркин-рядовой солдат,из "первой роты,стрелкового полка.Фамилия Василия говорящая"Но едва ль уже мой Тёркин,жизнью тёртый человек".Родом он из села в Смоленской области:" край родной смоленский твой,в родном селе". Василий-балагур и добряк "И глядит шутник великий,на людей со стороны",простой и обыкновенный: "Впрочем, парень хоть куда. Тёркин, добрый малый." Открытая душа и щёдрое сердце делают его душой солдатской семьи: "Тёркин сам уже хохочет, Сердцем щедрым наделён." А его игра на гармони ,в моменты отдыха,наполняет солдатские души спокойствие,ощущением семьи и дома:"Только взял боец трёхрядку,сразу видно – гармонист." Внешность Тёркина типично русская,не красавец,но красив душой,не велик и не мал,зато удал-герой. "Скажем откровенно: Красотою наделён Не был он отменной, Не высок, не то чтоб мал, Но герой – героем." Жизнелюб и оптимист,Тёркин шутками поднимает боевой дух товарищей: Покидая пленный край. Я одну политбеседу Повторял:– Не унывай. Поддерживает морально товарищей в трудную минуту:"Повторял Василий Тёркин:– Перетерпим. Перетрём".Никогда не отчаиваясь,Василий любил жизнь сейчас,такой,какая она есть: Разрешите доложить Коротко и просто: Я большой охотник жить Лет до девяноста. Добрый и прямой,Тёркин человек чести:"На войне себя забудь,Помни честь, однако".Мастер на все руки,как и все сельские мужики,Василий не сидит на месте.Он находит себе занятие везде,обладая живым и непоседливым характером.Сослуживцы любуются его работой,он всем и заражает своей энергией: Посмотреть – и то отрадно: Завалящая пила Так-то ладно, так-то складно У него в руках За внешностью шутника и рассказчика баек срывается мужественный,смелый боец,патриот,готовый отдать жизнь за Родину,за свой народ:".Бьётся насмерть парень бравый".Скромный парень,не бегает за славой и орденами,не гордится и не хвалится делами,а болеет за победу своего народа: Мне не надо, братцы, ордена, Мне слава не нужна, А нужна, больна мне родина, Родная сторона! Сбив самолёт из винтовки,Тёркин получает орден,становясь героем: И не каждый день сбивают Из винтовки самолёт. Кто он - свой среди своих Не зенитчик и не лётчик, А герой - не хуже их? Любимец солдат и командиров "Но уже любимец взводный" ,Тёркин скрывает за улыбкой глубокое знание жизни,вытесняя шутками муки тяжёлой жизни "Был он долог до тоски",так видел много горя ,смертей ,людской тоски: Я загнул такого крюку, Я такую даль, И видал такую муку, И такую знал печаль! Всех родных Василия забрала война,он одинок,его некому было проводить на войну: Тёркин мой Василий. Не случилось никого Проводить в дорогу. Василий -это воплощение человеческих ценностей,твёрдый в решениях,целеустремлённый в жизни,он проходит через смерть и горе с честью,веря в победу и вселяя надежду в своих товарищей: В муках твёрд и в горе горд, Тёркин жив и весел, чёрт!
В Вольге и Микуле рассказывается о силе Микулы по сравнению с дружиной князя Вольги. В Садко говорится о том, как бедный гусляр с морского царя разбогател и выбрал себе в жены дочь царя морского и заживает богато. Получается они различаются тем, что разные смыслы .(это я как поняла сравнение былин) Сравнение Калевалы с Былиной Былина-устная поэзия о русских богатырях и народных героях. В Садко рассказывается о народном герое, а в Микула и Вольге о силе русского богатыря. В Калевале рассказывается о том как Сампо делал мельницу из огня, но у него не получалось, но все таки получилось. Значит о целеустремленности. А дальше уж теперь сравнивай сам, подсказку я уже навела. Все написано моими словами, может быть не правильно. Надеюсь я вам
Жил Иван крестьянский сын со своими братьями -добрыми молодцами.Дошли слухи что Чудо-Юдо Баба Яга хочет всех погубить и всё огнём спалить!Говорят старшие сыновья мы пойдём драться с Чудо-Юдо, а вы, матушка и батюшка не волнуйтесь ,оставьте себе Иванушку. и говорит тут Иван - нет, не буду дома оставаться не гоже мне к лицу сидеть, да вас дожидаться! Батюшка с матушкой не стали его отговаривать. Сели добры молодцы на добрых коней, взяли мечи булатные и поехали в путь дорогу. ехали, ехали ,а на встречу им избушка на курьих ножках стоит, тут сказал Иван -Избушка, избушка ,повернись к лесу задом, ко мне передом.повернулась избушка ,зашли тут братья и видят Баба Юга сидит. Спрашивает Баба Юга - дела летаете или дело путаете? тут говорит старший брат - Хотим мы чудо Юдо убить , говорит тут Баба Яга -Эх не легко вам будет, добрые молодцы!ну я вам берите клубочек этот и следуйте за ним ,он вас и преведёт! поблагодарили братцы Бабу Югу и поехали дальше за клубком. едут ,едут и видят село всё разгромленое ,только одно избушка стоит ,зашли в неёч а на ночь пошли к реке и победили Чудо Юдо поганое!
Вернулись домой они и стали жить поживать ,да добра наживать!))
На войне лихой солдат,
На гулянке гость не лишний,
На работе – хоть куда…"
Александр Твардовский
Василий Иванович Теркин-один из ярчайших собирательных образов русского солдата в литературе ХХ века.Тёркин-рядовой солдат,из "первой роты,стрелкового полка.Фамилия Василия говорящая"Но едва ль уже мой Тёркин,жизнью тёртый человек".Родом он из села в Смоленской области:" край родной смоленский твой,в родном селе".
Василий-балагур и добряк "И глядит шутник великий,на людей со стороны",простой и обыкновенный:
"Впрочем, парень хоть куда.
Тёркин, добрый малый."
Открытая душа и щёдрое сердце делают его душой солдатской семьи:
"Тёркин сам уже хохочет,
Сердцем щедрым наделён."
А его игра на гармони ,в моменты отдыха,наполняет солдатские души спокойствие,ощущением семьи и дома:"Только взял боец трёхрядку,сразу видно – гармонист."
Внешность Тёркина типично русская,не красавец,но красив душой,не велик и не мал,зато удал-герой.
"Скажем откровенно:
Красотою наделён
Не был он отменной,
Не высок, не то чтоб мал,
Но герой – героем."
Жизнелюб и оптимист,Тёркин шутками поднимает боевой дух товарищей:
Покидая пленный край.
Я одну политбеседу
Повторял:– Не унывай.
Поддерживает морально товарищей в трудную минуту:"Повторял Василий Тёркин:– Перетерпим. Перетрём".Никогда не отчаиваясь,Василий любил жизнь сейчас,такой,какая она есть:
Разрешите доложить
Коротко и просто:
Я большой охотник жить
Лет до девяноста.
Добрый и прямой,Тёркин человек чести:"На войне себя забудь,Помни честь, однако".Мастер на все руки,как и все сельские мужики,Василий не сидит на месте.Он находит себе занятие везде,обладая живым и непоседливым характером.Сослуживцы любуются его работой,он всем и заражает своей энергией:
Посмотреть – и то отрадно:
Завалящая пила
Так-то ладно, так-то складно
У него в руках
За внешностью шутника и рассказчика баек срывается мужественный,смелый боец,патриот,готовый отдать жизнь за Родину,за свой народ:".Бьётся насмерть парень бравый".Скромный парень,не бегает за славой и орденами,не гордится и не хвалится делами,а болеет за победу своего народа:
Мне не надо, братцы, ордена,
Мне слава не нужна,
А нужна, больна мне родина,
Родная сторона!
Сбив самолёт из винтовки,Тёркин получает орден,становясь героем:
И не каждый день сбивают
Из винтовки самолёт.
Кто он - свой среди своих
Не зенитчик и не лётчик,
А герой - не хуже их?
Любимец солдат и командиров "Но уже любимец взводный" ,Тёркин скрывает за улыбкой глубокое знание жизни,вытесняя шутками муки тяжёлой жизни "Был он долог до тоски",так видел много горя ,смертей ,людской тоски:
Я загнул такого крюку,
Я такую даль,
И видал такую муку,
И такую знал печаль!
Всех родных Василия забрала война,он одинок,его некому было проводить на войну:
Тёркин мой Василий.
Не случилось никого
Проводить в дорогу.
Василий -это воплощение человеческих ценностей,твёрдый в решениях,целеустремлённый в жизни,он проходит через смерть и горе с честью,веря в победу и вселяя надежду в своих товарищей:
В муках твёрд и в горе горд,
Тёркин жив и весел, чёрт!