М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
arturshubin24
arturshubin24
13.09.2022 14:53 •  Литература

ответ на вопрос по повести "чучело". почему одноклассники попросили у лены прощения?

👇
Ответ:
nikkun80
nikkun80
13.09.2022
 В небольшой городок приезжает девочка Лена Бессольцева Она отличается от товарищей по классу : некрасивая ,живёт с дедом ,рассуждает о высоком : дружбе ,чести .красоте .Класс дружно не любит её и даёт ей прозвище Чучело  .Дети жестоки и порой бесчеловечны .Школа на каникулах едет в Москву ,,но случается непредвиденное .Дружно убежав с уроков ,класс Лены Бессольцевой лишается этой поездки ,тем более ,друг Лены ,Дима  проболтался учительнице ,что урок именно решили прогулять .Класс ищет предателя .Дима молчит ,и Лена ,чтобы подтолкнуть его сказать правду ,берёт вину на себя .Но мальчик не только не устыдился ,а наоборот ,включился в травлю своей подруги . Какие муки пережила девочка ,страшно сказать .Лену дразнили , травили били ,украли платье и сожгли его на костре ,после чего девочка сказала ,что ей ничего не страшно ,её на костре жгли .Душевные мучения девочки пытался скрасить  дедушка ,коллекционер ,у которого в домике хранится замечательная коллекция картин местных художников  Дима же по  требованию одноклассников пугает девочку страшной кабаньей головой .просунув её в окно комнаты .Лена узнаёт Диму и потрясена его подлостью .Тем временем свидетели Диминого разговора с учительницей рассказывают всем ,кто их предал .Это Дима .
Лена с дедом уезжают из города .Они дарят дом и картины местному музею .а в класс приносят портрет ,на котором изображена девушка ,очень похожая на Лену ( её прабабушка )
Дети в классе пишут на доске :"Чучело ,прости нас"
Это книга о детской жестокости ,подлости ,предательстве , о противостоянии этому чистого и.светлого ,честного человека .О стойкости и мужестве и о том ,что добро побеждает зло .Ведь дети в классе стали лучше после общения с "Чучелом."Они оказались попросить прощения у девочки ,которую дружно травили .
4,5(83 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Lizazazazazaza
Lizazazazazaza
13.09.2022
Толстый искренне рад встрече,он слушает об успехах друга и рад за него,но изменение поведения Тонкого сначала вызывают недоумение,потом раздражение,а затем и отвращение у Толстого.
  Всю дорогу домой ,Михаила не оставляло неприятное чувство
 тошнотворной приторности,которое исходило от Порфирия.Как же меняются люди,как быстро они ставятся раболепными и услужливыми.В дружбе не может быть чинопочитания,что случилось со школьным другом,как он стал таким?
  Грустные мысли не покидали Толстого,когда карета подъехала к его дому.Двери отворились , домочадцы и слуги выбежали навстречу Михаилу.На лицах радостное ожидание,приехал весельчак и душа дома,добрый хозяин.Не смотря на высокий чин и важность занимаемого поста,Михаил остался добрым и не высокомерным человеком.Вспомнив,как Тонкий сморщился,скрючился,сгорбился,
а потом хихикал как китаец и кланялся всем телом,а лицо его искривила широчайшая улыбка,Михаил решить отложить рассказ о встрече,до более подходящего момента.Михаилу не хотелось вспоминать,как при встрече он морщился,отворачивался,и как ему стало стыдно за поведение друга,а потом его стошнило,от кислотворной почтительности Порфирия.
4,7(30 оценок)
Ответ:
НaИзи
НaИзи
13.09.2022
На меня всегда возлагают надежды, всегда закидывают меня в воду, не задумываясь обо мне совсем. А я может быть боюсь! наденут на меня странную одежду и закидывают в воду. А вода бывает разная! И мутная, и зелёная, и в ней водятся всякие! Знаете какие они страшные? А зубы у них какие!  А я может плавать не умею! подвяжут на леску или верёвочку и всё! А когда на тебя плывёт рыба какая-нибудь? Знаете как страшно! А вдруг она откусит верёвку и я потеряюсь? 
Но, "я должен быть храбрым",- говорю я себе каждый раз, когда на меня плывёт рыба. и тогда, меня вытаскивают, а я за собой тяну рыбу! Я же сильный! И снова меня одевают, и снова я погружаюсь в воду. Такова моя работа и жизнь.И так много-много раз... Об одном я хозяина - по крепче вяжи леску, и не забывай меня вытаскивать! 
P.S. Крючок.
4,4(31 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ