В своём рассказе "Телеграмма" К.Г.Паустовский , конечно, рассуждает о человечности, не напрямую, а косвенно в ходе всего повествования. Катерина Петровна, вырастив свою дочь, конечно, могла бы рассчитывать на дочернее внимание по отношению к себе. Но этого нет. Старая, одинокая женщина последние три года вообще не только не видит свою дочь, которая перестала к ней приезжать, но даже не получает писем. По соседски заходит Манюшка, дочь колхозного сапожника, да изредка захаживал сторож Тихон. Катерина Петровна умирает в забвении и одиночестве. И её дочь, нарушив все человеческие законы, так и не повидается с матерью при жизни. Растеряв всю человечность по отношению к своей матери, ей придется с этим грузом жить всю свою жизнь.
Жизненные ценности... Каждый по-разному подходит к этому понятию и определению. Для одних это стремления и какие-то правила, по которым надо жить. Для других ценности являются путеводной звездой по дороге жизни. Для третьих, это простая мишура, которую кто-то придумывает, чтобы ограничить их свободу. Но действительно понять, что это такое произведения литературы, в которых автор в образной форме представляет свое понимание и осмысление данной проблемы. К такой теме обращается О. Генри в рассказе «Дары волхвов». В произведении представлена ситуация, в которой оказалась семейная пара накануне Рождества. В их распоряжении было всего лишь «один доллар восемьдесят семь центов». Но этого, очевидно, не хватит не только на роскошный стол, но и простой подарок дорогому сердцу человеку. Поэтому главная героиня в отчаянии. Делла от бессилия начинает плакать. Но мы прекрасно понимаем, что это ей совершенно не
У каждого человека есть место, где он чувствует себя в безопасности. Для меня такое место – мой дом, теплый и уютный, с детства оберегающий мой покой. Когда мне становится грустно, я прихожу сюда и смотрю любимые фильмы, когда весело – приглашаю друзей. В стенах дома собираются по праздникам родственники, а летом в гости приезжает моя любимая бабушка. Она делает мне блинчики с вареньем, и дом наполняется вкусным запахом, который я помню и люблю с тех пор, как мне исполнилось пять лет.Мой дом очень красивый и в нем царит особенная, душевная атмосфера. Стены украшены моими детскими фотографиями и фотографиями родителей, на подоконниках стоят цветы, которые я поливаю, вкладывая и свою частичку тепла в общий уют. Наверное, поэтому мне так дорог мой дом, который я очень люблю всем сердцем. Это мой собственный маленький уголок, в котором можно спрятаться от всего мира. Моя крохотная планета, где я радуюсь миру, подглядывая за ним через книгу. Иногда я представляю себе, как книжные персонажи оживают и беседуют со мной, иногда засыпаю над любимым приключенческим романом, или задумчиво перелистываю страницы, думая о своем будущем и о школьных друзьях.
Катерина Петровна, вырастив свою дочь, конечно, могла бы рассчитывать на дочернее внимание по отношению к себе. Но этого нет. Старая, одинокая женщина последние три года вообще не только не видит свою дочь, которая перестала к ней приезжать, но даже не получает писем. По соседски заходит Манюшка, дочь колхозного сапожника, да изредка захаживал сторож Тихон.
Катерина Петровна умирает в забвении и одиночестве. И её дочь, нарушив все человеческие законы, так и не повидается с матерью при жизни. Растеряв всю человечность по отношению к своей матери, ей придется с этим грузом жить всю свою жизнь.