Сергей александрович есенин родился в селе константинове рязанской губернии (21 сентября по старому стилю). вскоре отец есенина уехал в москву, устроился работать там приказчиком и поэтому есенина отдали на воспитание в семью деда по матери. у деда было трое взрослых неженатых сыновей. сергей есенин потом писал: “мои дяди (трое неженатые сыновья деда) были озорными братьями. когда мне было три с половиной года они посадили меня на лошадь без седла и пустили в галоп. ещё меня учили плавать: сажали в лодку, плыли на середину озера и бросали в воду. когда мне исполнилось восемь лет, я заменял одному своему дяде охотничью собаку, плавал по воде за подстреленными утками.”
Сент-Экзюпери "Маленький принц" - сочинение "Самого главного глазами не увидишь"
Выдающийся французский писатель А. де Сент-Экзюпери говорил, что для него «существует лишь одна проблема, единая в мире - возвратить людям духовную сущность, духовные заботы». С этой целью он пишет философскую сказку-притчу «Маленький принц». Чему именно сказку, ведь этот жанр предназначен большей частью для детей? Сам автор отвечает: «Все взрослые сначала были детьми…».
«Взрослые» и «дети» противопоставляются в сказке «Маленький принц» не за возрастными признаками, а по системе ценностей, важной для них. Для взрослых важные богатства, власть, честолюбие. А «детская» душа жаждет взаимопонимания, чистоты в отношениях, радости каждого дня, красоты.
Маленький принц, попав на Землю, открывает для себя новый мир с другими людьми. Он с удивлением замечает, что люди спешат, стараются экономить время, но тратят его нецелесообразно, не умеют для своего удовлетворения воспользоваться тем, что им может дать природа. «Люди набиваются в быстрые поезда, но они не знают, что ищут,- сказал маленький принц. Поэтому они суетятся и крутят то сюда, то туда…». Дальше он уточняет: «А то, что они ищут, можно было бы найти в одной розе, в глотке воды…». Тем не менее именно на Земле мальчик постиг мудрость. Лиса объяснила ему, что дружба - это когда люди нужны друг другу и отвечают один за одного. И наиболее дорогим оказывается то, во что вкладываешь свою работу, заботы, время и душу. Настоящий друг - это дорогое сокровище. Люди «покупают вещи готовыми у торговцев. Но нет таких торговцев, которые продавали бы друзей».
В разговоре с летчиком маленький принц говорит: «Люди на твоей планете выращивают пять тысяч роз в одном саду… и не находят того, что ищут…». А «главнейшего глазами не увидишь… Это как с цветком. Если ты любишь цветок, который растет где-то на звезде,- ночью тебе приятно смотреть на небо. Все звезды расцветают».
Сказка преисполнена образами-символами, которые несут в себе глубокое философское содержание. Это и роза, и Лиса, и Змея, и колодец с живой водой, и поезда, и сам Маленький принц, и много других.
Сент-Экзюпери стремился, чтобы люди, прочитав сказку «Маленький принц», задумались над важными вопросами смысла бытия человечества и отдельного человека: для чего человек живой, что в ее жизни самое главное, какие ценности являются настоящими, а какие фальшивыми. Писатель утверждает мысль о необходимости наполнить жизнь духовным содержанием.
За юношей вавилой, пахарем, сыном вдовы, приходят скоморохи кузьма и демьян, которые уговаривают его отправиться с ними в "инищее царство", переиграть на дудке местного царя собаку и его свиту. вавила соглашается, его кнут скоморохи волшебством превращают в гудок, а вожжи в руках — в шелковые струны для гуслей, самого чудесном образом обучают игре на музыкальных инструментах. отправившись в дорогу втроем, всем, кто им желал успеха, скоморохи показывали счастливое чудо, а всем, кто предсказывал гибель, они учиняли беду. дойдя до инищего царства, вавила и скоморохи меряются с царем собакой своей игрой "во гудочек", от которой происходят чудесные вещи. от игры собаки начинает прибывать и топить все вода. от от игры вавилы, которому кузьма и демьян, являются коровы и выпивают воду, а затем загорается и само инищее царство, и сгорает "из конца в конец". после чего скоморохи делают вавилу в этом царстве царем. а он забирает сюда и свою матушку.