Левитан Исаак Ильич написал знаменитую картину «Лесистый берег» в 1892 году в жанре пейзаж. Картина написана на холсте маслом. Глядя на неё, можно насладиться красотой природы, любовью и уважением к Родине. Широкая река, уходит за горизонт. Наступают сумерки. Река тиха и спокойна, даже лес застыл в ожидании, природа «не подвижна» и, в тоже, время она живая. обрывистый берег плавно переходит в пляж. Противоположности полностью дополняют друг друга и создают единую композицию. Засохшие пни придают сюжету особую атмосферу, которую каждый воспринимает по-своему. Жёлтые краски передают ощущение того, что берег действительно осыпается. Вот что значит талант и мастерство великого художника. Художник заставляет зрителя задуматься о смысле жизни, о любви к родной земле, о вечности, посредством пейзажа.
История русской земли возводится к временам Ноя. Три сына поделили Землю. Симу достался восток (Бактрия, Индия, Месопотамия, Персия, Сирия и Финикия) . Хаму достался юг (Египет, Ливия, Нумидия, Эфиопия, но также Вифиния, Киликия, Троада) . Яфету (словен. Афетъ) достался северо-запад: Армения, Британия, Иллирия, Иония, Македония, Мидия, Скифия и Фессалия. Потомками Яфета названы варяги, немцы, русь, шведы (словен. свеи) . В начале человечество составляло народ, но после вавилонского столпотворения из яфетидов выделились норики, которые суть славяне. Исходной прародиной славян названы берега реки Дунай в районе Венгрии, Иллирии и Болгарии. Вследствие агрессии волохов часть славян ушла на Вислу (поляки) , а другая — к Днепру (древляне и поляне) , к Двине (дреговичи) и озеру Ильмень (словене) . Расселение славян возводится ко временам апостола Андрея, который гостил у славян на Ильмене. Поляне основали Киев и назвали его в честь своего князя Кия. Другими древними славянскими городами названы словенский Новгород и кривичский Смоленск. Затем при царе Ираклии дунайские славяне испытали нашествие болгар, угров, обров и печенегов. Однако днепровские славяне попали в зависимость от хазар
Гроза — пьеса в пяти действиях Александра Николаевича Островского. Пьеса была начата Александром Островским в июле 1859 года, а закончена 9 октября. Рукопись пьесы хранится в Российской государственной библиотеке. С написанием пьесы «Гроза» связана и личная драма писателя. В рукописи пьесы, рядом со знаменитым монологом Катерины: «А какие сны мне снились, Варенька, какие сны! Или храмы золотые, или сады какие-то необыкновенные, и все поют невидимые голоса…» , есть запись Островского: «Слышал от Л. П. про такой же сон…» . Л. П. — это актриса Любовь Павловна Косицкая, с которой у молодого драматурга были очень непростые личные отношения: оба имели семьи. Мужем актрисы был артист Малого театра И. М. Никулин. А Александр Николаевич тоже имел семью: он жил в гражданском браке с простолюдинкой Агафьей Ивановной, с которой имел общих детей (все они умерли еще детьми) . С Агафьей Ивановной Островский прожил без малого двадцать лет. Именно Любовь Павловна Косицкая послужила прототипом образа героини пьесы Катерины, она же стала первой исполнительницей роли. В 1848 году Александр Островский отправился с семьёй в Кострому, в усадьбу Щелыково. Природная красота Волжского края поразила драматурга и тогда он задумался о пьесе. Долгое время считалось, что сюжет драмы Гроза были взяты Островским из жизни костромского купечества. Костромичи в начале XX века могли с точностью указать на место самоубийства Катерины. В своей пьесе Островский поднимает проблему перелома общественной жизни, произошедшего в 1850-е годы, проблему смены общественных устоев. Символизмом наделены имена героев пьесы: Кабанова — грузная, тяжёлого характера женщина; Кулигин — это «кулига» , болото, некоторые его черты и имя имеют сходство с именем изобретателя Кулибина; имя Катерина обозначает «чистая» ; противопоставляемая ей Варвара — «варварка».