Считается, что в этом герое Булгаков отобразил много автобиографичного. До всех событий, описывающихся в романе, М. Был историком по образованию и работал в музее. Как-то он приобретает лотерейный билет и выигрывает крупную сумму. М. Бросает работу и начинает заниматься тем, о чем мечтал: он пишет роман о Понтии Пилате.
М. Булгаков в своем романе развертывает, по сути, глубинный евангельский сюжет сомнений, страха и, в конце концов, предательства Пилатом Иисуса. Речь уже в Евангелии от Иоанна идет именно о предательстве, поскольку Понтий "не находил в Нем [Иисусе] вины" и "искал отпустить его".
Понтий Пилат в изображении М. Булгакова – персонаж сложный, драматичный. Иешуа в романе проповедует: "Всякая власть является насилием над людьми… настанет время, когда не будет власти ни кесаря, ни какой-либо иной власти. Человек перейдет в царство истины и справедливости, где вообще не будет надобна никакая власть". Из-за боязни доноса, боязни погубить карьеру Пилат утверждает приговор, и Иешуа казнят. Он совершает зло под давлением обстоятельств, которым не смог противостоять, а затем всю свою жизнь и далее — в течение "двенадцати тысяч лун" — раскаивается в этом. Символичны цвета одежды (см. вторую главу) Пилата: он вышел "в крытую коллоннаду между двумя крыльями дворца Ирода Великого" "в белом плаще с кровавым подбоем". Само сочетание белого (цвет чистоты и невинности) и кроваво-красного цвета уже воспринимается как трагическое предзнаменование.
Но прокуратор5 пытается хотя бы частично искупить свою вину перед невинным бродячим философом. По приказу Понтия Пилата страдания Иешуа были сокращены: его пронзают копьем. Следуя тайному приказу прокуратора, убивают Иуду.
Вначале вступление типо такого:
Рассказ "Кавказкий пленник" был написан в 70-ые годы XIX века Л. Н. Толстым. Этот рассказ построен на событиях из жизни писателя, который сам побывал на Кавказе.
Когда Жилин отправился проведать свою мать, он попал в плен к татарам. Его привезли в аул, надели колодку и заперли в сарай. Утром его отдали за долги Абдулу, где, собственно произошла их первая встреча с Диной. По приказу отца, девочка подала Жилину кусок хлеба и воды.Девочка поначалу боялась иностранца, но потом они поладили и даже подружились. Он лепел ей кукол из глины, а она в свою очередь тайком кормила его вкусной едой. Жилин ладил с местным населением и всегда им чем мог. Абдул уже доверял ему и стал запирать только на ночь. Но Жилин всё равно думал о побеге. Однажды ночью н со своим товарищем Костылиным совершил неудачный побег. По возвращению в аул их сбросили в сырую яму и перестали кормить. И снова на русскому офицеру пришла татарская девочка Дина. Она и им бежать из плена. Девочка Жилину жизнь, не думая о своей. Ведь ей сильно не поздоровилось, если бы узнали с чьей бежали пленные.
Я думаю, что Жилин всегда будет помнить Дину, ведь она ему жизнь.