В "Муму"(если вы имели ввиду это произведение) Тургенев раскрывает тему сильного мужественного человека, умеющего любить. В начале произведения он кажется угрюмым и молчаливым, но встреча с Муму открывает в его сердце новое чувство, понятное только ему. Когда барыня велит избавиться от этой собачки, Герасим не смеет ей прекословить. Это происходит в первую очередь потому, что Герасим - крепостной, и полностью зависит от барыни. Герасиму тяжело расставаться с Муму, но он не смеет ослушаться приказа.
Герасим - замечательный образ человека, не желающего мириться с несправедливостью( ведь Герасим ушел от барыни после то, как утопил Муму). Двоовым людям не понять его чувств. Они считают свое положение нормальным, так как поняли, что унижение человеческого достоинства теперь а порядке вещей. Герасим - это живой протест против оскорбления чувств. Он превосходит по качествам "дворню" вдвое, а то и больше.
Журавль и цапля
Летела сова - веселая голова. Вот она летала, летала и села, да хвостиком повертела, да по сторонам посмотрела и опять полетела - летала, летала и села, хвостиком повертела да по сторонам посмотрела и опять полетела - летала, летала...
Это присказка, а сказка вот какая.
Жили-были на болоте журавль да цапля. Построили они себе по концам избушки. Журавлю показалось скучно жить одному, и задумал он жениться.
- Дай, пойду посватаюсь к цапле!
Пошел журавль, - тяп-тяп! - семь верст болото месил.
Приходит и говорит:
- Дома ли цапля?
- Дома.
- Выдь за меня замуж!
- Нет, журавль, не пойду за тебя замуж: у тебя ноги долги, платье коротко, сам худо летаешь, и кормить-то тебе меня нечем! Ступай прочь, долговязый!
Пошел журавль домой несолоно хлебавши. Цапля после раздумалась и сказала:
"Чем жить одной, лучше пойду замуж за журавля".
Приходит к журавлю и говорит:
- Журавль, возьми меня замуж!
- Нет, цапля, мне тебя не надо! Не хочу жениться, не беру тебя замуж. Убирайся.
Цапля заплакала со стыда и воротилась назад.
Журавль раздумался и сказал:
"Напрасно не взял за себя цаплю! Ведь одному-то скучно. Пойду теперь и возьму её замуж".
Приходит и говорит:
- Цапля! Я вздумал на тебе жениться, пойди за меня!
- Нет, журавль, не пойду за тебя замуж!
Пошел журавль домой. Тут цапля раздумалась:
"Зачем отказала? Что одной-то жить? Лучше за журавля пойду".
Приходит она свататься, а журавль не хочет. Вот так-то и ходят они по сию пору один на другом свататься, да никак не женятся.
1) Герои - Хан, мудрецы визири, два соловья, дочери хана.
2) Хану подарили прекрасного соловья он жил в золотой клетке его кормили отборнейшим пшеном и ключевой водой.Через некоторое время он перестал петь, пить и есть.Хан спросил у него: что стряслось?Соловей попросил его ослать гонца к своему брату в далёкую страну.Хан отправил гонца, и как только гонец нашел брата соловья тот спел песню и упал мертвым.Гонец вернулся и все рассказал хану, тот передал это соловью и тот еще более опечалился.На следущее утро его нашли мертвым.Все опечалились, и хан приказал нести его на кладбище на бархатной подушке дабы соблюсти погребальный отряд.Только соловья вынули из клетки он вспорхнул и улетел, радуясь свободе.
3) Там замечательная мораль - живя в золотой клетке нельзя полностью радоваться всеми красотами жизни.