Возможность выбора, которую всегда предоставляют своим героям все писатели, вот смысл противопоставления образов двух сыновей Тараса Бульбы. Гоголю требовалось показать одновременно на двух героях, что может случится если человек сделает тот или иной выбор в определенной ситуации. Отсюда и родились два столь разных, но и столь похожих образа. Молчаливый, верный и даже суровый Остап не мог оказаться предателем, не мог поставить свои чувства выше долга к Родине и не мог даже помыслить ослушание отцовской воли. Андрий напротив сделан более мягким и даже романтичным, ведь именно такой человек понимает прелесть чувства любви к женщине на страсть, которая оказывается настолько сильной, что ради любви Андрий становится предателем родного отца и брата. Могло ли получиться наоборот и Остап бы с его твердым характером стал бы предателем, а Андрий принял бы героическую смерть? Конечно нет, и именно поэтому Гоголь так создает характеры братьев. И тот и другой натуры цельные, но в силу своих наклонностей ведущие себя по разному.
Одно из самых популярных произведений художника Сергея Григорьева - картина "Вратарь", которая сейчас находится в Третьяковской галерее. Она написана в 1949 году, после Великой Отечественной войны всего четыре года. Страна к этому времени еще не восстановилась из разрухи, уровень жизни большинства людей был невысокий, но мирная жизнь была наполнена надеждой, оптимизмом. Об этом рассказывает нам картина "Вратарь". Она посвящена увлечению детей футболом, но одновременно передает атмосферу того времени, трудного и вместе с тем счастливого.
Футбол был главной любовью мальчишек тех лет, их самым большим увлечением. В футбол играли во дворах, в парках, просто на пустырях, как изображено на полотне "Вратарь". Главное действующее лицо картины - мальчик, стоящий на воротах. Хотя художник расположил его не в центре, вся эмоциональная нагрузка картины достается ему . Вратарь стоит в напряженной позе, похоже, от его расторопности и ловкости будет зависеть исход матча. По мальчику видно, что роль вратаря для него привычна, он хороший и надежный вратарь.
Ворот - нет, их "изображают" два портфеля, расположенных там, где должны быть штанги. Это говорит о том, что дети после школы не пошли домой, а двинулись на пустырь. Неудобная поверхность поля, которая занимает собой передний план картины, не смущает игроков. В те годы мало кому повезло играть на хороших зеленых полях. Как разворачиваются события на игровом поле мы не видим, художник специально вывел это действо за рамки картины. Лишь по позе вратаря, по выражению лиц зрителей мы можем догадываться, что игрокам обоих команд приходится бороться за победу, она не дастся просто так.
Ключевой мотив севастопольских рассказов – противоестественность и безумие войны. В очерке Севастополь в декабре Толстой описывает не впечатляющую правильность боя, а страшные сцены страданий раненых в госпитале. Он использует прием контраста, резко сталкивая мир живых и прекрасную природу с миром мертвых – жертв войны. Например, рассказывает о ребенке, собирающем полевые цветы между разлагающимися трупами и трогающем ногой вытянутую руку безголового мертвеца.
Не знаю правильно или нет !