Для одного человека смысл жизни заключается в служении людям. Он получает профессию врача людей от болезней. Пытается создать лекарство от неизлечимой болезни XXI века - рака. Другой видит смысл жизни в служении людям с Божьего слова. Он принимает сан священника и едёт в «горячие» точки планеты вместе с военными.
Есть люди, которые видят смысл своей жизни в служении искусству. При его они хотят сделать этот несовершенный мир лучше и добрее. Они виртуозно играют на музыкальных инструментах или божественно танцуют. Такие люди несут своё искусство другим людям в местах военных действий Например, дают концерты на развалинах Пальмиры в Сирии.
Смыслом жизни человека может и должно быть служение своему народу, своей стране. Мужчины служат в армии и на флоте, обеспечивают безопасность людей. Некоторые отдают ратному делу всю жизнь. И их не пугают трудности и лишения. По их стопам идут их дети, внуки, правнуки.
Путешествия и открытие новых неизведанных земель тоже может быть смыслом жизни. Как, например, для нашего соотечественника Фёдора Конюхова и для Афанасия Никитина, Семёна Дежнева и Витуса Беринга. Смыслом жизни может быть строительство и созидание чего-нибудь нового для людей. Домов и дорог в родном городе, кораблей и космических спутников, новых автомобилей и сверхскоростных поездов.
Стихотворение "Дума" было опубликовано в январском номере "Отечественных записок" за 1839 год. Основная его мысль - размышление о судьбах поколения. Мысли о судьбе Родины, своего поколения, мысли о духовной разобщенности общества и необходимости его единения выражены наиболее точно и горько в этом стихотворении.
Время написания стихотворения - одно из наиболее мрачных в истории России. После поражения декабристов становится невозможной практически любая деятельность. В связи с этим в людях появляется стремление замкнуться в себе, уйти от жизни в мир дум.
Стихотворение не зря названо "Дума". Это не просто размышления по поводу какого-либо события, это именно дума - постоянная мысль, не дающая покоя человеку.
Печально я гляжу на наше поколенье!
Его грядущее - иль пусто, иль темно…
Как это страшно осознавать, что не только твоя жизнь, но и жизнь всего поколения пройдет
…без шума и следа,
Не бросивши векам ни мысли плодовитой,
Ни гением начатого труда.
Лермонтов в этой думе не отделяет себя от своих соотечественников, он говорит "мы", испытывая горечь от того, что его поколение:
"К добру и злу постыдно равнодушны…" и "Перед опасностью позорно малодушны…"
Автор обращает свой взгляд к последующему поколению, к тем, кто придет на смену этим людям. Он убежден в том, что потомки должны строго осудить людей его поколения, так как они не только ошибались, но и при этом бездействовали. Поэтому так суров его приговор:
И прах наш, с строгостью судьи и гражданина,
Потомок оскорбит презрительным стихом,
Насмешкой горькою обманутого сына
Над промотавшимся отцом.
Лермонтов в своем стихотворении уважительно вспоминает героическое поколение "отцов", прославивших свое время великими подвигами. Он высказывает острую критику поколения "детей", в пассивности и равнодушии проживающих свой век, не принося никакой пользы обществу; а также выражает надежду на последующие поколения, которые осмыслят и исправят ошибки и станут достойными сынами своего народа, своей Родины.