Жила-была на свете семья капелек. Впрочем, это семья не отличалась от других семей: обычные взрослые капельки и их дети, маленькие капельки. Но была в этой семья капелька по имени "Малютка", она была очень любопытной: ей всегда хотелось выйти за пределы государства "Капелек" и узнать, что творится в мире. Но, как она не упрашивала родителей, все бесполезно. И однажды решила она уйти из дома. Однажды на рассвете, она ушла из дома, пока её родители спали она немного и видит: бегут какие-то странные животные прямо в её сторону. Она тихим голоском спросила: "Здравствуйте, какие вы животные? и где я нахожусь?" Эти животные сказали : "Мы телята, и ты находишься на нашем ранчо! Поэтому беги пока не поздно, а то мы затопчем!" Не успев толком понять что они сказали, капелька увидела как на неё эти животные несутся. Она успела убежать, но больше на ранчо к тем животным не пошла. Идет она дальше... Вдруг видит что на нее несутся две огромные собаки и чудом успела убежать от них! Вскоре капелька поняла, что лучше ей идти домой, назад, к родителям! По дороге назад её чуть не съел петух, чуть не затоптали огромные великаны, вроде людей! Но к полудню Малютка возвратилась домой. Вся семья ликовала, что нашлась дочка! Малютка сделала вывод: "что без спроса родителей далеко уходить из дома не надо".
Виктор Драгунский родился в 1913 году в Нью-Йорке в семье эмигрантов. В 1914 родители переехали на родину. В Гомеле жил будущий писатель . В 1925 семья поселилась в Москве. Рано остался без отца и двух отчимов и " пошел в люди."Был учеником токаря и шорника.Решил стать актером и в 1935 окончил " Литературно-театральную мастерскую " Алексея Дикого.Работал в Театре транспорта и Театре сатиры. В Великую Отечественную выступал с концертами на фронте, работал в цирке.1945. Артист Театра - студии киноактера.1948 - 1958- руководитель театра пародии " Синяя птичка ". В то же самое время пишет юморески, скетчи, пародии, песни, интермедии.( "Три вальса", "Чудо-песенка", "Теплоход", "Звезда моих полей", "Берёзонька"- названия песен ).Снимался в художественных фильмах или был их сценаристом (" Русский вопрос "и " Волшебная сила искусства "). Был автором рассказов для детей, многие из которых были также экранизированы ( "Расскажите мне про Сингапур" (1961), "Человек с голубым лицом" (1962), "Девочка на море" (1964), "Старый мореход" (1964), "Денискины рассказы" (1966), "Похититель собак" (1966)- названия сборников). Рассказы основаны на материалах из реальной жизни, многое из написанного происходило с сыном писателя.У Драгунского были и повести ( "Он упал на траву" (1961) о войне , "Сегодня и ежедневно" (1964) - о цирковых буднях). Некоторые произведения появились на экране как при жизни, так и после смерти писателя : "Где это видано, где это слыхано" (1973) и "Капитан" (1973), "Веселые истории" (1962), "Девочка на шаре" (1966), "Денискины рассказы" (1970), "По секрету всему свету" (1976), "Удивительные приключения Дениса Кораблева" (1979), "Клоун" (1980).
Умер в 1972 году в Москве. Его дети и внуки имеют отношение к литературе и искусству.
Литературная сказка — авторское, художественное, прозаическое или поэтическое произведение, основанное либо на фольклорных источниках, либо сугубо оригинальное; произведение преимущественно фантастическое, волшебное, рисующее чудесные приключения сказочных героев и в некоторых случаях ориентированное на детей; произведение, в котором волшебство, чудо играет роль сюжетообразующего фактора, служит основной отправной точкой характеристики персонажей".
отличается от сказки структурой мира произведения (мира как места, где действуют персонажи, а не мира как отражении текста в сознании читателя).
Однажды на рассвете, она ушла из дома, пока её родители спали она немного и видит: бегут какие-то странные животные прямо в её сторону. Она тихим голоском спросила: "Здравствуйте, какие вы животные? и где я нахожусь?" Эти животные сказали : "Мы телята, и ты находишься на нашем ранчо! Поэтому беги пока не поздно, а то мы затопчем!" Не успев толком понять что они сказали, капелька увидела как на неё эти животные несутся. Она успела убежать, но больше на ранчо к тем животным не пошла.
Идет она дальше... Вдруг видит что на нее несутся две огромные собаки и чудом успела убежать от них! Вскоре капелька поняла, что лучше ей идти домой, назад, к родителям!
По дороге назад её чуть не съел петух, чуть не затоптали огромные великаны, вроде людей! Но к полудню Малютка возвратилась домой. Вся семья ликовала, что нашлась дочка!
Малютка сделала вывод: "что без спроса родителей далеко уходить из дома не надо".