Многие дети ужасы войны и очень хорошо знали, что значит быть голодными. В этом рассказе ребенок рассказывает о своих мыслях и желаниях, одним из которых является одно только - быть сытым.
Это очень нужный рассказ о том, что необходимо людям не забывать, что для счастья не надо очень много, самое главное - благополучие, которое должно быть у всех.
Голод – это самое страшное, что было с людьми в Великую Отечественную войну. В этом рассказе повествуется о мальчике Коле, он пережил в войну голод. Всего один раз он почувствовал вкус хлеба, как его угостил красноармеец. Спустя немного времени ребенку только мечталось об этом явстве. Он в своих мечтах представлял, что дома очень много хлеба и сыты все домочадцы.
В то время как война окончилась, Колина бабушка посадила немного пшеницы, а потом собрала урожай. Однако он был совсем маленьким, потому что получилось всего два коржа. Один – для деда-пасечника, а второй для Коли. Третьего и четвертого коржа не было, они предназначались для бабушки и мамы. Значит, они оставались все еще голодными.
Коля с великим аппетитом съел свой корж. Он был настолько вкусный, что таял с великой силой. Мальчишка быстро съел то, что предназначалось ему. Он тяжело вздохнул и облизал пальцы. На столе лежал румяный корж и очень призывно улыбался, но бабушка сказала мальчику, чтобы он отнес его деду, а он наверняка был еще вкуснее.
Коля отнес корж деду. На что он сказал, что, наверное, вкусный и завернул его в тряпицу, совсем к нему не притронулся. Дед питался медом и водой, в котором его разводил. Бабушка же развязала тряпицу и положила перед внуком гостинец.
Тогда мальчик понял, что дед не ест хлеб, не макает его в мед, а пьет подслащенную водичку, чтобы не умереть с голоду.
Вот тогда и понял мальчик все бабушкины и дедушкины хитрости. Они жертвовали собой ради того, чтобы Коля выжил, они давали ему самое ценное – жизнь. А ведь в то время это было самое главное.
Сначала ему пришлось встать со скамейки и уйти. Однако потом Коля вернулся, взял со стола остывший корж, завернул его в чистую тряпочку и спрятал в сундук деда.
Цей сад посадив мій дідусь. Він розмічав територію, привозив саджанці, робив «щеплення», поливав молоді деревця і з радістю знімав перший урожай. Сад досить великий, у ньому посаджені і декоративні кущі, розбиті гарні клумби з квітами. В саду є невелика дерев'яна альтанка з різьбленими віконцями.Звичайно ж, в саду є стара липа, казна-звідки узялася. Напевно, вона росла тут ще до того, як посадили сад, рубати її не стали. І правильно, адже можна збирати липовий цвіт для чаю. Та й саме дерево викликає повагу - високе, могутнє і непохитну ніякої грозою. Під липою, як в журнальних картинках, варто крісло-качалка. Тут добре посидіти в тиші і спокої, почитати книжку, погортати сторінки Інтернету на планшеті, послухати в плеєрі музику, відкинувшись у кріслі.
Відірвавшись від сучасних технологій, беремо миску і йдемо збирати малину. Вона яскрава, соковита і велика - просто чудо. Такий відмінний урожай вийшов завдяки тому, що дідусь виписував різні журнали з садівництва, вивчав статті про кращих сортах ягід і фруктів, про правильний догляд за рослинами.
Зелена трава під ногами нагріта літнім сонцем - запросто Роззувайся та ставай на неї босоніж. Дуже приємне відчуття, адже правда. Щось є корисне в тому, щоб бути схожим босими ногами на м'якій траві.
Тоненька вишенька причаїлася в кутку саду, біля різьбленого дерев'яного забору, що відокремлює ділянку від сусідського. У неї гарні акуратні листочки. Яскраво-червоні вишеньки з деревця вже все зібрано, адже вони стали першими фруктами в цьому сезоні. На них, як то кажуть, налетіли все кому не лінь і з'їли за пару днів. Тільки в деяких місцях стирчать зелені, ще не засохли хвостики від колишніх вишень. На корі деревця застигає деревне клей, який полювання пробувати на зуб ще й ще.