В деревне Бережки кавалеристы оставили раненого коня, которого приютил мельник Панкрат. Панкрата считали колдуном, но он был доброй души был человек. В этой же деревне жил мальчик Филька, по кличке «Да ну, тебя!». Грубил Филька взрослым и другим детям, даже своей бабушке.
Конь этот ходил по дворам деревни и выпрашивал еду, никто не отказывал, все жалели коня и давали ему хлеба, морковки, свекольной ботвы.
Как то раз конь потянулся к хлебу в руке Фильки, на что мальчуган сильно ударил коня по губам. Конь отшатнулся, на его глазах были слезы. Филька кинул кусок хлеба в снег со словами: «На, бери свой хлеб, мордой рой, доставай его!». Конь кусок хлеба не взял и ускакал прочь. После этого случая сразу же испортилась погода, началась метель, река замерзла, мельница не работала, все это могло привести к гибели людей в деревне. Бабушка Фильки причитала, что нехороший человек в деревне завелся, из-за этого и погода испортилась.
Бабушка Фильке рассказала, что сто лет назад такой сильный мороз в деревне уже был, и случился он, когда один из мужиков проходящего солдата обидел — хлеба не дал, а на пол бросил. Испугался Филька, что все случилось из-за его грубости и побежал к Панкрату за советом. Панкрат сказал, что Филька сам должен придумать, как свою ошибку исправить. Мальчик собрал ребят из деревни и они стали колоть лед на речке, чтобы запустить мельницу. Работа спорилась, к вечеру следующего дня потеплело, запустили мельницу, хозяйки напекли хлеба.
Бабушка Фильки тоже испекла хлеб. Филька принес свежий хлеб коню для примирения, конь не сразу, но хлеб принял. Конь простил Фильку и положил голову ему на плечо
События повести Марка Твена «Приключения Тома Сойера» происходят в небольшом городишке с «громким» названием Санкт-Петербург. Жители города отличаются «благонравием», живут по давно установленным правилам. Даже к детям здесь предъявляют высокие требования: они должны быть послушными, тихими. Не удивительно, что в их мирке не происходит ничего интересного. Но не всех это устраивает.
Главные герои повести – озорные мальчишки, которые стремятся сделать окружающий мир интересным. Том Сойер и его друзья зачастую не просто участвуют, но и создают разные необычные ситуации. За это их часто наказывают, потому что жажда приключений ребят приносит неудобства взрослым, привыкшим к тихой жизни.
Марк Твен правдиво отображает в повести жизнь многих маленьких городков Америки своего времени. Однообразие, суеверия, консервативность – все это угнетало свободомыслящую личность. Именно таким изображен главный герой Том Сойер. Таким же является и его верный друг Гек Финн. Ребята, будучи еще детьми, чувствовали, что жизнь в их городе скучна и даже искусственна. Демонстративное благонравие часто оборачивалось суеверием или подлостью. Так, например, брат Сид постоянно ябедничает на Тома. Но вряд ли из-за желания исправить его, а потому что так он будет выглядеть еще более правильным на фоне проказника брата.
Том и его друзья не любят ходить в школу. Вначале можно подумать, что они просто лентяи. Но писатель ясно дает понять, что та система образования, основанная на порке и зубрежке, и не могла вызывать интерес. Большинство детей учились хорошо только потому, что боялись розг, гнева учителя и родителей. А родители в свою очередь заставляли детей хорошо учиться и посещать воскресную школу из-за давления общественного мнения. Ведь в их маленьком консервативном мире все и обо всех знали. Поэтому же благонравные родители не разрешали своим детям играть с Геком Финном. Так как он был сыном пьяницы, ходил грязный и в лохмотьях, не посещал школу. Никого не интересовал его богатый внутренний мир, редко у кого возникало желание ребенку. Они просто считали его вредным голодранцем, который может негативно повлиять на их хороших детей.
Но Тому Сойеру нет дела до того, что думают скучные взрослые. Он выбирает себе друзей сердцем и вместе с ними пускается в мир увлекательных приключений. При фантазии и смелости Тому и его друзьям удается сделать жизнь интересной. В городке, где редко что-то происходит, нашим героям удается найти клад, заблудиться в пещере, вступить в борьбу с преступником, побывать на острове. Разве эти события не похожи на сюжет приключенческих романов? Том сумел стать похожим на своих любимых героев, благодаря своей смекалке и любви к свободе. Да, он не идеал. Ведь своими поступками он часто заставлял волноваться тетю Полли, но делал это не из подлости.