М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Саняша69
Саняша69
28.09.2022 11:06 •  Литература

Чому на думку тараса шевченка для розбудови української держави важливими чинниками є знання рідної мови історії та активна участь інтелігенції в житті суспільства

👇
Ответ:
nikichosipov
nikichosipov
28.09.2022
Тому що шевченко був справжнім патріотом своеї держави .
4,4(57 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
ProstoSashaProsto
ProstoSashaProsto
28.09.2022
Маруся -главный герой рассказа «Дурное общество».Это маленькая ,слабая девочка лет пяти .Маруся почти никогда не бегала и смеялась очень редко: когда же  она смеялась ,то смех её звучал ,как самый маленький колокольчик, которого на десять шагов уже не было слышно .Платье у неё было грязное и старое ,в косе не было лент ,но волосы  у Маруси были гораздо больше ,чем у Сони .Маруся жила в старой часовне с братом и с паном Тыбурцием в плохих условиях :там было темно и мрачно .Она с рождения болела, так как  на больницу у них не было денег, она сидела дома. Движения  её тонких рук были медленны ;глаза выделялись глубокой синевою на бледном лице; длинные ресницы были опущены. Маруся очень любила цветы и часто их собирала .Когда близилась осень ,Марусе стало ещё хуже .Она большую часть времени проводила в постели .Маруся увядала ,как цветок .И в конце рассказа она умерла .характеристика  
4,4(86 оценок)
Ответ:
школаник51
школаник51
28.09.2022
Повесть А. С. Пушкина "Станционный смотритель" открывается авторским отступлением о судьбе станционных смотрителей – достойных сострадания чиновников 14-го класса, на которых каждый проезжающий считает своим долгом выместить раздражение. Сам повествователь изъездил всю Россию и знал многих станционных смотрителей. В память об одном из них, Самсоне Вырине, «смотрителе почтённого сословия, написана эта повесть» .
В мае 1816 г. повествователь проезжает через небольшую станцию. На станции Дуня, красавица дочь смотрителя, подает чай. На стенах комнаты висят картинки, изображающие историю блудного сына. Повествователь и смотритель с дочерью вместе пьют чай, перед отъездом проезжающий целует Дуню в сенях (с ее согласия) .
Через несколько лет повествователь снова попадает на ту же станцию. Смотритель очень постарел. На вопросы о дочери он не отвечает, но после стакана пунша становится разговорчивее. Рассказывает, что 3 года назад молодой гусар (ротмистр Минский) провел несколько дней на станции, притворяясь больным и подкупив лекаря. Дуня за ним ухаживала. Выздоровев, ротмистр собирается в дорогу, вызывается подвести Дуню до церкви и увозит ее с собой. Потеряв дочь, старик отец заболевает от горя. Оправившись, он отправляется в Петербург искать Дуню. Минский отказывается отдать девушку, подсовывает старику деньги, тот выбрасывает ассигнации. Вечером смотритель видит дрожки Минского, следует за ними и таким образом выясняет, где живёт Дуня падает в обморок, Минский прогоняет старика. Смотритель возвращается на станцию и больше уже не пытается искать и возвращать дочь.
Повествователь третий раз проезжает через эту станцию. Узнает, что старый смотритель спился и умер. Просит показать ему могилу. Мальчишка-проводник рассказывает, что однажды на могилу приезжала красивая барыня с тремя детьми, заказывала молебен и раздавала щедро чаевые.
4,4(12 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ