М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
BELENKAYAEN
BELENKAYAEN
21.05.2023 20:39 •  Литература

При каком обстоятельстве и где упоминается это морское судно: корабль вздымающейся на гребни морского алые паруса.заранее

👇
Ответ:
юлия20082
юлия20082
21.05.2023
 Грей, главный герой " Алых парусов " ( автор Александр Грин), зашел в библиотеку и увидел картину. На ней  был изображен  корабль, решительно идущий на гребень морского вала. Оно ( судно) было в пене. Полотно привлекало каждого, кто смотрел на него.
4,5(78 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
1Max8
1Max8
21.05.2023
В произведении Владимира Галактионовича Короленко "Дети подземелья" описана трогательная дружба мальчика Васи, сына судьи, с Вальком и Марусей - нищими детьми, жившими в подземелье разрушенной часовни. Вася познакомился с "детьми подземелья", когда на спор полез в разрушенную часовню. После он приходил к ребятам, приносил яблоки из своего сада и сладости для Маруси. Маруся была ровестницей васиной младшей сестры Сони, но была очень худенькой и слабой из-за болезни. Как объяснил Васе Валек, серый камень высосал из ребенка жизнь. Вася сочувствовал своим друзьям, особенно Марусе. Когда ей стало хуже, Вася выпросил у сестренки красивую куклу - память о покойной матери - и принес ее Марусе. Марусе даже стало лучше, но, к сожалению, ненадолго. Когда отец обнаружил пропажу, то рассердился и стал выпытывать у сына, куда он "снес" куклу. Вася плакал, но молчал. Он не мог выдать своих друзей и лишить Марусю единственного утешения в ее невеселой жизни. И только визит Тыбурция Драба, человека, который опекал Валька и Марусю Васю от жестокого наказания. Тыбурций вернул куклу и сообщил о смерти Маруси.
4,5(35 оценок)
Ответ:
В этом стихотворении Николай Рубцов обращает внимание на восприятие родины – “тихая”. Рассмотрим смысловые значения этого слова: негромкая, неторопливая, неприметная, кроткая, смиренная. В них заключено многое: черты русского национального характера – степенность, размеренность труда; особенности образа жизни – всему свое время, всему свой срок; крестьянин живет, подчиняясь той цикличности событий, которую диктует время года. Об этом любил писать В. Белов, земляк поэта, именно ему посвящено стихотворение.
Также в определении “тихая” есть ещё один смысловой оттенок: любовь к родному уголку – такое глубинное чувство, что проявляется оно тихо, молитвенно тихо.
Память о родине наполнена обычными и в то же время необыкновенными для поэта деталями: ива, река, соловей. Каждая из них рождает свой ассоциативный ряд: ивы – воплощение печали; река – дорога жизни, надежд; соловей – радующая душу чудесная трель маленькой пташки. Таково лексическое наполнение трёх коротких слов.
Лирический герой давно не был в родных краях. Первая потребность – поклониться могиле матери. Ведь в сердце вечно живет нерастраченная сыновняя нежность.
Мать моя здесь похоронена
В детские годы мои.
Так уже в первой строфе раскрывается тема сиротства – мальчик потерял мать в раннем детстве.
Тихо ответили жители,
Тихо проехал обоз.
Тема тишины продолжается – от грешного и суетного отделено кладбище:
Это на том берегу.
Здесь же, по другую сторону реки, мало радостного:
Купол церковной обители
Яркой травою зарос.
Даже в вологодской глуши человек, соприкасаясь природой, мнит себя ее царем:
Между речными изгибами
Вырыли люди канал.
Результатом этого вмешательства стало превращение радостной речной заводи в болото. Место светлых ребяческих игр было испорчено:
Тина теперь и болотина
Там, где купаться любил …
Но лирический герой помнит эту речку прежней, неприкосновенной. И только школа, как и раньше, вызывает бодрое чувство надежды:
Новый забор перед школою,
Тот же зелёный простор.
Нелегко покидать “деревянное” село в глуши северных лесов. Пронзительная, щемящая печаль выражена в следующих строках:
Время придет уезжать –
Речка за мною туманная
Будет бежать и бежать.
Признание в любви к родной деревеньке говорит не только о связи поэта с родиной, это “смертная” связь: здесь похоронена его мать.
И вспоминаются строки Анны Ахматовой о родной земле:
Но ложимся в нее и становимся ею,
Оттого и зовем так свободно – своею.
4,6(58 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ