Я прочитал рассказ Леонида Пантелеева "Главный инженер".
В нём рассказывается о том, как мальчик Лёша Михайлов получил медаль "За оборону Ленинграда", а германский лейтенант германской разведывательной авиации Фридрих Буш получил железный крест.
Лёша и его друзья очень много знали о советской батарее, которая находилась около их деревни. Однажды, когда в школе кончились уроки, ребята стали думать чем заняться, как вдруг Лёше пришла в голову мысль: сделать такую же батарею русских, но только из снега. Когда постройка батареи кончилась, немцы приняли её за настоящую и разбомбили. Советские солдаты узнали об этом, и полковник Шмелёв приказал Лёше построить ёщё несколько таких батарей. Лёша с друзьями выполнили приказ, и за это Лёше вручили медаль, а ребятам грамоты. А Фридрих Буш, за обнаружение батарей получил крест.
Главный герой рассказа - мальчик Лёша. Он умён, верен своей родине. Я бы хотел познакомиться с ним.
Произведение мне понравилось. Оно интересное и смешное.
Я понял, что ради своей родины, люди даже на самые непредсказуемые поступки.
Пушкин в своей сказочной поэме Руслан и Людмила, показал своим читателям настолько успешное управление событиями в претворении в жизнь некоторый заколдованный и мифический мир, который вызвать острые чувства, как чуда, так и героизма. Это, в результате вызывает у читателей истинное наслаждение. Главный смысл поэмы заключен в победе добра: злые деспотические силы, мешающие счастью и любви, терпят поражение. Светлое начало жизни побеждает темное и мрачное. Главный герой поэмы, Руслан, великодушен, храбр, чувствителен, решим, верен любви своей, чести и добродетели, но вспыльчив и нетерпелив. Он напоминает Ахиллеса. Руслан похож на русского богатыря: добрый, верный в любви, смелый и отважный. Всюду, где это возможно, он борется со злом. Поэтому он мой любимый герой.