М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Elsh777
Elsh777
11.03.2020 19:26 •  Литература

Небольшой рассказик на пословицу красна птица пером а человек умом, ,!

👇
Ответ:
Michelle10
Michelle10
11.03.2020
КРАСНА ПТИЦА ПЕРЬЕМ (ПЕРЬЯМИ, ПЕРОМ), А ЧЕЛОВЕК УЧЕНЬЕМ (УМЕНЬЕМ, УМОМ). Знания, образование человека — одно из достоинств, которые высоко ценятся. Пословица исконно русская. Ее первая часть входит и в другие пословицы сравнительного типа: Красна пава пером, а жена — нравом; Красна пава перьем, а жена — мужем; Красна птица пером, а человек умом. Прилагательное красен здесь имеет древнее обобщенно-положительное значение 'красив, хорош', характерное для русского фольклора (ср.: красна девица, красный угол). Ш Не говорите про это учение, ваше высокородие... Мне-то не говорите! Говорят люди: красна птица перьем, человек ученьем .. Врут люди!.. Ученье — прямо мучение. (П. Мельников-Печер-ский. Красильниковы). Гляди, Митька, на все и учись. Знай, малец: красна птица перьями, а человек ученьем. Сидел бы ты дома, и не видал бы ничего, и дум новых у тебя в голове не явилось. (В. Кос-тылев. Иван Грозный). 

КРАСНА ПТИЦА ПЕРОМ, А ЧЕЛОВЕК УМОМ. См. Красна птица перьем, а человек ученьем. КРАСНА ПТИЦА ПЕРЬЕМ, А ЧЕЛОВЕК УЧЕНЬЕМ. — Не говорите про это [про ученье], ваше высокородие... Мне-то не говорите!.. Говорят люди: красна птица перьем, человек ученьем.. Врут люди!.. Ученье — прямо мученье. Мельников-Печерский, Красильниковы. * Гляди, Митька, на все и учись. Знай, малец: красна птица перьями, а человек ученьем. Сидел бы ты дома, и не видал бы ничего, и дум новых у тебя в голове не явилось бы. Костылев, Иван Грозный. Красна птица пером, а человек умом.— Нет, малый, это вам не по уму-разуму дело. Нет, нет! Только англичанину по силе такая выдумка,— Напрасно так думаете, господин,— с обидой запротестовал Черепанов.— В народе так сказывается: красна птица пером, а русский человек — умом. Дозвольте нам свою силу попытать! Е. Федоров, Каменный пояс. — Даль: Красна птица перьем, а человек ученьем; Соболев: Красна птица перьем, а человек ученьем; Рыбникова: Красна птица пером, а человек —умом.
   Записывай
4,4(24 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
uliana115
uliana115
11.03.2020
Купили в детскую новые обои. На обои была приклеена полоска. На ней было нарисовано 5 собачек 1 цыплёнок и так далее. Никто до покупки обоев это не видел. Пошли мы спать. Зина сказала: цыплёнка зовут Фофка. Мы долго не могли заснуть. Вдруг Зина сказала: Фофка всё масло в лампадке выпил. Я сказал -а что это за шарики по стене бегают? -это собаки заФофкой бегают. Слава богу они его поймали. Наутро масло в лампадке исчезло. На следующую ночьмы стали спорить о своих шалостях. Вдруг Зина ойкнула. -что случилось? Спросил я. -Меня Фофка за нос клюнул. Сказала Зина. Когда наступил день мы купили кнопки, взяли лестницу и <закололи> Фофку. Больше мы его не боялись
4,8(83 оценок)
Ответ:
tinapai
tinapai
11.03.2020
Печорин вообще один из самых загадочных и многогранных героев.Он является обыкновенным человеком, который, к сожалению, многими своими действиями и словами причинял боль людям. Однако он любил Веру и не смог ее забыть (если вспомнить, что в произведении "Герой нашего времени" главы идут не последовательно). Он искренне страдал, когда понял, что потерял эту женщину. 
Всю свою жизнь он, будто проверял самого себя (можно привести примеры из главы Фаталист). Позже можно заметить, что он живет скорее из любопытства, однако и это не совсем так.  Его характер противоречив. Даже его слова о том, что он уже давно живет не сердцем и чувствами, а головой, полностью разнятся с тем, как он жаждет увидеть Веру, как он страдает при ее отъезде. 
Дружит с Грушницким он скорее, опять же, из интереса. Чувствуя неудовлетворенность в жизни, он постоянно ищет то, что могло бы его заинтересовать. Порой он попадает даже в опасные ситуации (глава Тамань).  Возможно, он бы и смог найти себе друга, дружба с которым была бы взаимовыгодна, так как именно такое определение таким взаимоотношениям он и дает. Безвозмездной дружбы для него не существует, в любом случае кто-то будет "возвышаться" над другим в отношениях. 
В девушках он ищет тех, кто смог бы заставить его сердце растаять, он хочет любить, но не может. Добиваясь желаемого, он перестает проявлять к этому интерес. Хотя возможно, он просто ищет ту, которая смогла бы заменить ему Веру, ту единственную, что он любил. По сути ему и Бэла нравилась, но интерес его провал в тот момент, когда она сама искренне его полюбила.

Простите за сумбур. Я пыталась.
4,7(46 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
Полный доступ к MOGZ
Живи умнее Безлимитный доступ к MOGZ Оформи подписку
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ