М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
anastasialishcnastya
anastasialishcnastya
07.02.2020 02:35 •  Литература

Краткий пересказ о сергее радонижском

👇
Ответ:
mariy30
mariy30
07.02.2020

у благородных и благоверных родителей, которых звали кирилл и мария, родили три сына - первый - стефан, второй - тот варфоломей, третий - пётр. стефан и пётр быстро изучили грамоту, варфоломей не быстро научился читать, но как-то медленно и не прилежно. учитель с большим старанием учил варфоломея, но отрок не слушал и не мог научиться, не похож он был на товарищей, учащихся с ним. за это часто бранили его родители, учитель ещё строже наказывал, а товарищи укоряли. 

и отрок втайне начал молиться богу, говоря: "господи! дай мне выучить эту грамоту! "

и один раз он встретил черноризца¹. он молился, а отрок стал ожидать, когда тот кончит молитву.

когда старец повернулся к нему и сказал: "чего тебе надо, чадо? "

отрок же ответил: "я больше всего хочу выучить грамоту."

старец дал ему кусок белой просфоры и сказал, что если отрок его съест, он за день выучит грамоту. потом отрок пригласил его к себе домой. когда они начали читать, отрок сказал, что он не может, и вдруг неожиданно он начал хорошо читать. и родители и братья удивились.

а когда братья варфоломея женились, отрок не захотел жениться.

родители ему сказали, чтобы он поухаживал за ними, потому что они стары, бедны, больны и некому за ними поухаживать. а когда варфоломей положит их в гроб и  засыплет в землю, он может желание исполнить. через несколько недель родители умерли и отрок положил их в гроб и засыпал в землю.

подробнее - на -

4,6(22 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
fedorinovkirs
fedorinovkirs
07.02.2020
  А.С.Пушкин заинтересовался событие Пугачевского бунта  1824 году, во время михайловской ссылки;просил прислать известный ,даже модный роман"Ложный Петр 3,или Жизнь и похождения бунтовщика Емельяна Пугачева".
   Пугачев был широкоплечим сороколетним мужчиной,среднего роста, худощавого телосложения с черной бородой."Мужик с черной бородой весело на меня поглядывал...Страшный мужик ласково меня кликал...". Природный ум,смекалка,энергичность,выдающиеся этого человека тому,что он возглавил крестьянское восстание. Пушкин изобразил Пугачева не только как предводителя восстания,но и как простого казака.
   Главное в образе Пугачева-это величие и героизм.
   Пушкин  показывает противоречивость личности Пугачева. Наряду с жестокостью,коварством и бесстрашием в нем уживались благородство, взаимо и великодушие,что особо проявилось во взаимоотношениях с Гриневым.
   Пугачев умеет разбираться в людях. Он прекрасно понимает,что тот,кто боится,тот уважает. Но своих людей о высоко ценит и оберегает. Перед Гриневым он не старается выглядеть царем. 
   Народ видит в Пугачеве "народного царя" и своего заступника. Он смело ведет за собой народ. За ним идут и угнетенные народы Поволжья и Урала , и горнозаводские рабочие,и казачество. Воззвание Пугачева,возвещавшие народу об освобождении его от власти помещиков и царя,произвело сильное впечатление. 
  Пушкина давно привлекал замысел произведения о пугачевском бунте. Он первый из литераторов и историков увидел в Пугачеве выдающегося человека из народа.
   Роман "Капитанская дочка'' неразрывно связан с  "Историей Пугачевского бунта",хотя чаще всего эти произведения противопоставляют друг другу , не замечая или не видя их внутреннего единства.
4,7(70 оценок)
Ответ:
rhenfzj
rhenfzj
07.02.2020
Рассказ Тургенева-Муму,меня очень поразил.Когда Герасим убил собачку,я не могла сдержать слёз,а как было тяжело ему самому!Ведь он вырастил Муму сам!Муму-единственный,кто любил Герасима.Но он был крепостным,и вынужден исполнять все желания барыни.
"Почему Герасим не ушёл в деревню с Муму?"
Он не посмел не послушать барыни,но и не захотел жить в доме с жестокими людьми!
Мне понравились Герасим и Муму.Герасим-сильный,волевой,это видно на протяжении всего рассказа.Отношение к нему как я счетаю-было плохим.А всё потому что его все боялись-думали что он грубый,а на самом деле,хоть он большой и сильный,он был ласковый(к тем кто ему дорог:к Татьяне,к Муму)
А Муму-это собачка,которую Герасим и которая стала ему очень дорога.
Мне не очень понравился конец повести.Я рада,что Герасим ушёл от барыни,но он сам утопил Муму по её приказу(
4,6(68 оценок)
Это интересно:
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ