1. и варенька, и макар алексеевич одиноки. одиночество, "сиротство" - вообще удел "бедных людей". оба в душевном тепле и сочувствии, которые черпают из почти ежедневной переписки друг с другом.
главные герои романа — макар девушкин — полунищий чиновник, придавленный горем, нуждой и социальным бесправием, и варенька — девушка, ставшая жертвой социального неблагополучия. "маленький человек", т. е. бедные человек, униженый.
2. взаимоотношений макара и вареньки раскрывается в тридцати одном — его и в двадцати четырех — её письмах. первое письмо макара пронизано счастьем обретения сердечной привязанности: «…весна, так и мысли все-такие приятные, острые, затейливые, и мечтания приходят нежные… » отказывая себе в еде и платье, он откладывает деньги на цветы и конфеты для вареньки. письма макара девушкина и вареньки пронизаны взаимной любовью и заботой друг о друге