М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
ycidenis1
ycidenis1
31.01.2021 10:50 •  Литература

Напишите сочинение на тему "на заставе богатырской" начало чтобы было " меня восхищает образ богатыря

👇
Ответ:
Fae42
Fae42
31.01.2021
Под городом Киевом, в широкой степи Цицарской стояла богатырская застава. Атаманом на заставе старый Илья Муромец, податаманом Добрыня Никитич, есаулом Алёша Попович. И дружинники у них храбрые: Гришка - боярский сын, Василий Долгополый, да и все хороши. 

Три года стоят богатыри на заставе, не пропускают к Киеву ни пешего, ни конного. Мимо них и зверь не проскользнёт, и птица не пролетит. Раз пробегал мимо заставы горностайка, да и тот шубу свою оставил. Пролетал сокол, перо выронил. 

Вот раз в недобрый час разбрелись богатыри-караульщики: Алёша в Киев ускакал, Добрыня на охоту уехал, а Илья Муромец заснул в своём белом шатре... 

Едет Добрыня с охоты и вдруг видит: в поле, позади заставы, ближе к Киеву, след от копыта конского, да не малый след, а в полпечи. Стал Добрыня след рассматривать: 

- Это след коня богатырского. Богатырского коня, да не русского: проехал мимо нашей заставы могучий богатырь из казарской земли - по-ихнему копыта подкованы. 

Прискакал Добрыня на заставу, собрал товарищей: 

- Что же это мы наделали? Что же у нас за застава, коль проехал мимо чужой богатырь? Как это мы, братцы, не углядели? Надо теперь ехать в погоню за ним, чтобы он чего не натворил на Руси. Стали богатыри судить-рядить, кому ехать за чужим богатырём. Думали послать Ваську Долгополого, а Илья Муромец не велит Ваську слать: 

- У Васьки полы долгие, по земле ходит Васька заплетается, в бою заплетётся и погибнет зря. 

Думали послать Гришку боярского. Говорит атаман Илья Муромец: 

- Неладно, ребятушки, надумали. Гришка рода боярского, боярского рода хвастливого. Начнёт в бою хвастаться и погибнет понапрасну. 

Ну, хотят послать Алёшу Поповича. И его не пускает Илья Муромец: 

- Не в обиду будь ему сказано, Алёша роду поповского, поповские глаза завидущие, руки загребущие. Увидит Алеша на чуженине много серебра да золота, позавидует и погибнет зря. А пошлём мы, братцы, лучше Добрыню Никитича. 

Так и решили - ехать Добрынюшке, побить чуженина, срубить ему голову и привезти на заставу молодецкую. 

Добрыня от работы не отлынивал, заседлал коня, брал палицу, опоясался саблей острой, взял плеть шелковую, въехал на гору Сорочинскую. Посмотрел Добрыня в трубочку серебряную - видит: в поле что-то чернеется. Поскакал Добрыня прямо на богатыря, закричал ему громким голосом: 

- Ты зачем нашу заставу проезжаешь, атаману Илье Муромцу челом не бьёшь, есаулу Алёше пошлины в казну не кладёшь?! 

Услышал богатырь Добрыню, повернул коня, поскакал к нему. От егоскоку земля заколебалась, из рек, озёр вода выплеснулась, конь Добрынин на колени упал.
4,8(20 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:

Вот:

Не надо в ссоре задавать глупейший вопрос: Что за шум, а драки нет? Подмечено давно, что после этих слов драка обязательно будет. Вот и Михаил Зощенко об этом же поведал в своей книге "Нервные люди".

Почему все кругом такие нервные?

Ну взяла соседка чужую вещицу на общей кухне, так сразу другая нервная соседка - хозяйка вещицы, против. Другие соседи подключились выяснять что к чему. А у всех тоже нервы никуда не годятся. И пошло поехало. Особенно инвалидам надо держаться подальше от нервных всяких. Ногу единственную поберечь, да и нервишки тоже.

А то мало ли что.

Как это у Зощенко получались такие смешные рассказы? Вроде слова обычные, а так написано, что обхохочешься. Найти тему-ситуацию юмористическую - вот самое главное в писательском деле. Так чтоб читателям знакомо было, узнаваемо. Правда, стиль написания тоже не последнюю роль играет.

Удивился, заметив что написан рассказ в далеком 1924 году. А люди все такие же нервные! Выходит, что Михаил Михайлович все так же актуален.  

4,7(97 оценок)
Ответ:
rozik080
rozik080
31.01.2021

Володя Тенков - главный герой, мальчик 10 лет. Добрый, сам жил небедно и хотел слабым что-бы иметь  «право есть и жить»…

Отец Володи- герой революции, человек цель которого прокормить семью, нельзя назвать его злым, ему жалко людей, но (у страны недостаточно на всех хлеба)

Ваня Душной- милиционер, привык к страданиям людей в этом мире и совершенно ничего по отношению к бедным людям не чуствует. Просто выполняет свою работу.

Абрам - конюх, вывозит мертвые тела.

Дыбаков – первый секретарь партии, человек жестокий и циничный. Его мотивы часто подлые.

Объяснение:

4,8(13 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ