Я прочитал рассказ Чехова «Ванька». Он мне понравился, хотя он очень грустный. Рассказ был написан спустя двадцать пять лет после отмены крепостного права. Но жизнь простого народа не изменилась. Она оставалась тяжелой, голодной, невыносимой. Часто из-за этого родителям приходилось посылать своих малолетних детей в город, где им за кусок хлеба приходилось работать с утра до ночи.
Главный герой произведения – Ванька. Ему девять лет. Он сирота. Из родственников у него остался только дедушка Константин Макарыч. После смерти матери «сироту Ваньку спровадили в людскую кухню к деду, а из кухни в Москву к сапожнику Аляхину». Но хозяин не учит Ваньку ремеслу. Он таскает его за волосы, «бьет, чем попадя», заставляет нянчиться с ребенком, а кормит плохо. Над Ванькой издеваются подмастерья, «насмехаются, посылают в кабак за водкой и велят красть у хозяев огурцы». Москва — чужой город для Ваньки. Он чувствует себя здесь особенно одиноким. Хоть в деревне жить ему было тоже нелегко, но там у него был хотя бы дедушка. Поэтому в Рождественскую ночь, в ночь исполнения заветных желаний он пишет письмо деду в деревню. Его мечта вернуться в деревню осуществляется только во сне.
Рассказ заканчивается многоточием, чтобы мы додумали, какая жизнь ожидает мальчика. Мне очень жалко Ваньку, поэтому я хочу верить в то, что он не вырастет грубым, жестоким, вором, а выучится ремеслу, заведет семью и будет счастлив.
в 1945 году в. катаев написал свою известную повесть «сын полка» . основу ее сюжета составляет судьба вани солнцева, потерявшего родителей и перенесшего столько горя, сколько достается в жизни не всякому взрослому. беды закалили мальчика. оказавшись среди бойцов капитана енакиева, он решил бороться с врагом, как настоящий солдат. в то же время писатель подчеркивает, что ваня не утратил детскости. характерен в этом отношении такой эпизод, как разговор вани с четырнадцатилетним мальчиком, усыновленным бойцами другого подразделения. началось с мальчишеского спора — чей лес, что делает здесь каждый («иди, откуда пришел». — «сам иди, не твой лес») . когда ваня увидел медаль на груди этого мальчика, он был подавлен, но «и виду не подал» . «великое дело», — сказал он с кривой улыбкой, чуть_не плача от зависти» . в процессе диалога меняются взаимоотношения двух мальчиков, начавшиеся с задорного выявления хозяйских прав на лес («не твой лес». — «а вот мой» ) и окончившиеся завистью к медали четырнадцатилетнего сына полка и горькой мыслью о себе: «стало быть, я им не показался».