Ля чего нужны загадки? В давности умение отгадывать загадки было свидетельством мудрости и ума. Из-за это, наверное, они стали такими распространённым и популярным видом устного народного творчества. Загадки бывают разные: о людях, природе и естественных явлениях, о растениях, о животных и т. п. Наиболее распространёнными бывают загадки о людях и природе, так как человек и его место в природе интересовали наших предков с давних времён. Загадки совершаются с метафор и сравнений, а также с одухотворения безжизненных предметов. Они скрывают от нас значение одной вещи с её похожести с другой: "Сто один брат - все в один ряд связанные стоят": ЗАБОР. Почти все загадки рифмованные. Это даёт возможность их легче запомнить. Некоторые из них юмористические. Ими можно развеселить друзей, родителей. В таких головоломках серьёзные вещи подменяются весёлыми, шутливыми: "Были два брата и оба Кондрата, через дорожку живут, а друг друга не видят" - ГЛАЗА. Загадки нам задуматься над определенным предметои или явлением, так как, чтобы найти отгадку, иногда надо хорошо подумать. Они также развивают любознательность, наблюдательность, внимание, сообразительность.
Как я побывал в космосе. что это? передо мной настоящая космическая ракета. не успел я опомниться, как очутился внутри. там было много разных кнопок. всё мигало, как новогодняя гирлянда. как интересно! только одна кнопка не загорелась. может быть она сломана? я нажал на кнопку и сразу услышал металлический голос: "приготовтесь к полёту, мы отправляемся! " ракету сильно затрясло, и через несколько минут я летал по ней как птица. неужели я в космосе? как же я справлюсь с ? смогу ли вернутся я вспомнил о том что в трудных ситуациях надо сосредоточится. попробую изучить систему , научусь самостоятельно ракетой. вдруг на глаза мне попалась книга "если хочешь стать космонавтом". я открыл её и сразу увидел большой портрет. под ним было написано "юрий алексеевич гагарин". в этой книге рассказывалось о первом полёте человека в космос. этот полёт состоялся 12 апреля 1961 г. какая интересная книга! я листал её не мог остановится. а ещё здесь говорилось о том, что полёт юрия алексеевича гагарина длился 108 минут. на ракете "восток" он облетел вокруг земли и успешно приземлился.
Мармеладов пусть, пусть я подлец, она же и сердца высокого, и чувств, облагороженных воспитанием, исполнена. а между тем… о, если б она меня! милостивый государь, милостивый государь, ведь надобно же, чтоб у всякого человека было хоть одно такое место, где бы и его ! мармеладов …бедность не порок, это истина. знаю я, что и пьянство не добродетель, и это тем паче. но нищета, милостивый государь, нищета — порок-с. в бедности вы еще сохраняете свое благородство врожденных чувств, в нищете же никогда и никто. за нищету даже и не палкой выгоняют, а метлой выметают из компании человеческой, чтобы тем оскорбительнее было; и справедливо, ибо в нищете я первый сам готов оскорблять себя.