Отец Петра Гринева
Отца главного героя зовут Андреем Петровичем Гриневым:
"...Отец мой, Андрей Петрович Гринев..."
Андрей Петрович - офицер в отставке:
"...в молодости своей служил при графе Минихе и вышел в отставку премьер‑майором в 17… году. С тех пор жил он в своей Симбирской деревне, где и женился..."
Отец Петра Гринева - честный дворянин:
"...Не казнь страшна <...> Но дворянину изменить своей присяге, соединиться с разбойниками, с убийцами, с беглыми холопьями!.." (слова Андрея Гринева о чести дворянина)
Старик Гринев не любит пьянствовать:
"...ни батюшка, ни дедушка пьяницами не бывали..." (об отце и деде Петра Гринева)
Андрей Петрович - строгий, суровый человек:
" батюшке. У него расправа была коротка <...> Батюшка за ворот приподнял его с кровати, вытолкал из дверей и в тот же день прогнал со двора..."
"...Что за вздор! – отвечал батюшка нахмурясь. – К какой стати стану я писать к князю Б.?.."
"...зная нрав и образ мыслей отца, я чувствовал, что любовь моя не слишком его тронет и что он будет на нее смотреть как на блажь молодого человека..."
Андрей Петрович Гринев - человек с твердым характером:
"...Он лишился обыкновенной своей твердости, и горесть его (обыкновенно немая) изливалась в горьких жалобах..."
Андрей Петрович - решительный и упрямый мужчина:
"...Батюшка не любил ни переменять свои намерения, ни откладывать их исполнение..."
"...Но спорить было нечего!.."
На глубине двух с половиной миль, на дне Северной Атлантики покоится легендарный «Титаник», унесший в пучину тайну трагической истории любви и смерти, мужества и чувства долга, отваги и преданности… И среди них художник без гроша в кармане, нашедший на борту лайнера сокровище, свою судьбу, свою любовь. Казалось, их свела судьба и ничто на земле не может противостоять этой страсти. Но нельзя было предположить, какой ужасный ждал их жребий. …Столкновение судеб, которое могло случиться только на этом Корабле Мечты. Фильм мастера спецэффектов Джеймса Кэмерона уже вошел в историю как самый дорогостоящий проект, ведь его бюджет составляет больше двухсот миллионов долларов, сразу стал претендентом на «Оскар». Невероятные спецэффекты и блестящее созвездие актеров первой величины вдохнули в эту известную историю о катастрофе суперлайнера то новое, что заставляет смотреть зрителей фильм с огромным интересом.
Перед съемками фильма Джеймс Кэмерон не только совершил несколько глубоководных погружений, чтобы посмотреть на обломки «Титаника», но и тщательно изучил книги о самой знаменитой катастрофе века. Сценарий был написан на одном дыхании и оказался очень удачным. Исторический фильм-катастрофа со множеством спецэффектов, и волнующая лирическая история семнадцатилетней девушки, которая охладевает к своему богатому жениху, постепенно увлекшись симпатичным молодым художником третьего класса.
В своей картине режиссер пытается показать всю трагичность гибели «Титаника», в мельчайших подробностях описывая каждую деталь катастрофы. И, как бы подчеркивая тот невообразимый ужас, показывает зрителю любовь двух еще совсем юных сердец. Что было бы с ними, если бы не эта нелепая гибель лайнера.
Знакомство героев происходит при необычайных обстоятельствах. Девушка Роз пытается прыгнуть в океан с кормы лайнера. И именно тогда рождается их договор, на котором строятся все их отношения, который они помнили даже в последние минуты их любви: «Ты прыгаешь — я прыгаю».
Идею любви на Корабле Мечты и взял за основу своего фильма режиссер. Постепенно раскрывая ее, он дает зрителю возможность осознать, что нужно использовать каждый день своей жизни, не терять время впустую, ведь жизнь так коротка и может оборваться в любой момент. И Джек — главный герой — это понимает и понять это и Роз — девушке, ради которой он пожертвовал жизнью, которую ценой собственной жизни. Режиссер показывает это зрителю не в прямом смысле, на протяжении всего фильма герой вселяет веру, которая в конце концов Роз.