М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Smekalenok
Smekalenok
13.02.2022 22:24 •  Литература

Краткий пересаз 3-6 предл. джек лондон «сказание о кише»,

👇
Ответ:
7846854542
7846854542
13.02.2022
У Полярного моря жил Киш мальчик 13 лет со своей мамой.Отец его,чтобы народ от голода убил белого медведя,а медведь заломал его. Люди забыли о подвиге отца.Так и жил Киш с мамой,всеми забытые.Однажды в иглу вождя собрался совет,где Киш,как взрослый мужчина сказал во всеуслышанье, что ему и его маме при дележке дают самое старое и жесткое мясо и напомнил людям о своем отце,который добычу делил справедливо.Никто не ждал от ребенка такой дерзости.Совет на него разгневался,ему сказали,чтоб он шел спать,на что мальчик сказал,что никогда и ничего не будет говорить на совете,пока его не попросят,сказал,что сам будет охотиться и справедливо,как его отец будет делить добычу,никто не будет по ночам плакать от голода,ни вдова ,ни старик. Наутро он ушел на охоту с луком и копьем отца.Три дня мальчика не было,мать от горя измазала сажей лицо в знак траура,женщины винили мужчин,которые собирались идти и искать его тело. Но рано утром мальчик сам появился в поселке,неся часть туши убитого им зверя ,а мужчинам сказал,чтобы те взяли нарты и шли за мясом убитых им медведей.Мать была вне себя от радости. После еды он проспал 20 часов..Было много споров,что мальчик не мог совершить такой подвиг,думали это колдовство.Но все оказалось правдой.Кишу всегда везло и он справедливо делил мясо.Посылали за ним ,проследить двух молодых охотников,которые наблюдали за тем,что делал Киш на охоте.Когда Киш уходил на охоту в раз, ему по его построили новое иглу.После того ,что рассказали молодые охотники,вождь послал гонца за Кишем,чтоб он сам рассказал о своей охоте,на что мальчик сказал,что его иглу вместит всех людей и все пошли к нему. Мальчик рассказал,что он брал китовый ус,который с двух сторон острый,как иголки,скручивал его,делал ямки в кусках застывшего тюленьего жира,катал из них шарики ,а на охоте бросал эти шарики медведям.Медведи проглатывали шарики,жир в желудке таял,а ус распрямлялся в желудке и убивал медведей,а Кишу нужно было разделать животное.Киш действовал смекалкой.Позже,он стал вождем,его народ жил счастливо.
4,4(84 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
eparhomenko
eparhomenko
13.02.2022

Повесть Н. В. Гоголя «Ночь перед рождеством» на­чинается с описания проделок черта. В ночь перед Рождеством он крадет с неба луну, и на всей земле становится так темно, что хоть глаз выколи. Черт сво­ими поступками хочет отомстить молодому кузнецу Вакуле за нарисованную им в церкви картину, на кото­рой изображен святой Петр в день Страшного суда. Святой изгонял из ада нечистую силу, и «испуганный черт метался во все стороны, предчувствуя свою поги­бель, а заключенные прежде грешники били и гоняли его кнутами, поленами и всем, чем ни попало». Похитив с неба луну, черт надеется, что Чуб, соби­рающийся на кутью к дьяку, свой визит, пройдя полдороги, отменит и вернется домой, где и застанет куз­неца Вакулу. А так как Чуб Вакулу недолюбливает, то и откажет ему в сватовстве Оксаны.

Однако все предпринимаемые чертом действия и задумки оборачиваются против него. Мало того, что ему не удается склонить набожного Вакулу к самоубий­ству, что приходится долгое время сидеть в мешке, что месяц, нечаянно освободившись из кармана, возвраща­ется обратно на небо, так черт вынужден еще везти на своей спине ненавистного Вакулу в самый Петербург и обратно в Диканьку. Чертово ли это дело?!

Физической силой и силой молитвы Вакуле удалось преодoлеть козни Чёрта Вакула был очень набожным человеком, он сразу понял, что сидящий у него в мешке-чёрт. Кузнец перехитрил его, сделав вид, что поддался на чертовский соблазн. Именно его благочестие и то, что он оказался хитрее самого чёрта избавиться от лукавого.

Можно сказать, что черт в повести напоминает обычного нехорошего человека, все время пытающе­гося сделать пакость другим и все время терпящего поражение. И благодаря таланту Н. В. Гоголя лиш­ний раз

4,8(99 оценок)
Ответ:
Кузнец Вакула-главный герой,молодой казак ,влюблённый в Оксану.Честный,смелый и решительный,ему не страшен даже чёрт,в достижении своей цели.Простой парень,сын Солохи,трудолюбивый и работящий.Его мать-ведьма,но он не знает об этом,укротив  чёрта,он верхом на нём летит в Петербург,чтобы попросить черевички у царицы,иначе Оксана не выйдет за него замуж.Вакула правдивый,с открытой душой.Он верит в чувства,человек слова-"сказал,значит сделал".Его уважают односельчане за прямоту,за его умение работать,побаиваются его "тяжёлой руки".Вакула уважает старших,но и свой мнение имеет.В "делах сердечных",он робок и нерешителен,стесняется говорить о чувствах,не привык много говорить.Краснеет от стыда,что говорит о его совестливости и праведности.Признаёт ошибки,немного наивен,характер весёлый,не любит грустить.Образ Вакулы-это образ деревенского молодого поколения,в котором Гоголь объединил лучшие народные черты того времени.
4,8(4 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ