М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
kuchera2
kuchera2
17.02.2023 08:26 •  Литература

Сочинение на тему в чем трагедия гамлета большое сочинение для кого кто напишет 30 ну надо

👇
Ответ:
BlueSubaru666
BlueSubaru666
17.02.2023

В чем трагедия Гамлета?Пьесой «Гамлет» в творчестве Шекспира приоткрывается новый период, отмеченный созданиям четырех больших трагедий: «Гамлет» (1601), «Отелло» (1604), «Король Лир» (1605) и «Макбет» (1605). Переход к трагическим сюжетам был в те года судьбой не только Шекспира. На английской сцене появляется много пасмурных, будто «встревоженных» трагедий, в которых мы часто видим героя - жертву несправедливости, который протестует, горько осуждает порок и взывает о мести. В этих пьесах отобразилась пасмурная, тревожная атмосфера тех лет - с заговорами и смертными казнями, волнениями буржуазии и простого люда. По традиции, которая существовала в том времени в английской драматургии, Шекспир переносит действие своей пьесы в другую страну и другую эпоху - старинную Данию, хотя, как всегда, пишет о современной Англии, о ее проблемах. Шекспир в своем произведении отобразил общечеловеческую трагедию - вечный разлад между мечтой и реальностью и бессилие одного человека, даже такой неординарной, как Гамлет, преодолеть это разногласие. «Век расшатался - и скверней всего, что я рожден восстановить его», - такая сверхчеловеческая задача стоит перед героем Шекспира.

Но сначала он должны восстановить справедливость и законность в своем родовом замке, где произошло подлое убийство его отца и, вопреки закону и морали, убийцу посев место короля, а иметь Гамлета стала женой убийцы своего мужа. «Помстись за мерзостное убийство», - взывает к Гамлету Призрак убитого отца. У Гамлета нет доказательств вины Клавдия, он не может быть откровенным ни с матерью, ни с единым другом, ему ни с кем посоветоваться, ниоткуда ждать когда всюду вранье, измена, лесть и беззаконие.

Каким докучным, тусклым и ненужным Мне кажется все, что ни есть на свете! Все мерзость! в отчаянии выкрикивает принц Датский.

Гамлет видит три пути перед собой: смириться, «чтоб охать и потеть под нужной жизнью», умереть и таким образом решить для себя все проблемы или же бороться со всем светом.

Быть или не быть - таков вопрос;Что благородней духом - покорят Пращам и стрелам яростной судьбыИль, ополчась на море смут, сразить их Противоборством?Умереть, уснуть - И только: и сказать, что сном кончаешь Тоскуи тысячу естественных мучений...

Проблема выбора удручает Гамлета, обрекает его на мучительную бездеятельность.

Так трусами нас делает раздумье,И так решимости естественный цвет Хиреет под налетом мысли бледной...

Гамлет не трус. Единое, чего он боится - возможной ошибки, которая породит новое зло, продолжит цепь несправедливости и своеволие. Лишь убедившись в вине Клавдия, он решает и начинает неравный поединок с королем и его Как и принадлежит трагедии, пьеса заканчивается гибелью главного героя. И целый ряд «смертей, в нужде подстроеннмх лукавством», «случайных наказаний, неожиданных убийств» заполняют последние акты пьесы. Тем не менее, остается верный Гамлету Гораций, которого умирающий принц просит: «Поведай правду обо мне неутоленном». В Данию входит с барабанным боем и флагами законный наследник престола Фортинбрас. Сила Гамлета не в том, что ценой кровавых жертв и собственной жизни разрешил мучительный вопрос, а в том, что он поставил вопрос о несправедливости окружающего мира и, как мог и умел, разоблачал этот мир.

Гамлет в Дании уважал толпу и простой люд. В шекспировских времена «Гамлета» играли не только на сценах профессиональных театров; эту пьесу выполняли студенты университетов, моряки на палубе корабля. А за наших дней Гамлет дорогой всем честным людям, которые, как и раньше, не хотят мириться со злом и бесчестием в нашем несовершенном миру.

4,6(58 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
fgdhdrbnh
fgdhdrbnh
17.02.2023
Глава 14 верейский делает предложение. троекуров его принимает и приказывает дочери выходить за старика. маша получает письмо от дубровского с просьбой о свидании. глава 15 маша встречается с дубровским, который уже знает о предложении князя. предлагает «избавить машу от ненавистного человека». та просит пока не вмешиваться, надеется сама переубедить отца. дубровский надевает ей на палец кольцо. если маша положит его в дупло дуба, через которое они обменивались письмами, это будет ему сигналом, что девушке нужна . глава 16 маша пишет письмо верейскому с просьбой отступиться, но тот показывает письмо троекурову, и они решают ускорить свадьбу. машу запирают. глава 17 маша просит сашу опустить кольцо в дупло дуба. выполнив просьбу сестры, саша застает рыжего мальчишку возле дуба, решает, что тот хочет украсть кольцо. мальчишку приводят на допрос к троекурову, он не сознается в своей причастности к переписке влюбленных. троекуров отпускает его.
4,8(75 оценок)
Ответ:
1356864
1356864
17.02.2023

ответ:

вы когда-нибудь слышали сказку о шести принцессах, которые жили только ради своих волос? вот послушайте.жил-был король, который женился на цыганке и так о ней пекся, словно она была из стекла. чтобы она не сбежала, он ее во дворец среди парка, вокруг которого шла ограда, и выходить за ограду никогда ее не пускал. королева слишком его любила и не могла ему говорить, как ей хочется выйти; но она часами просиживала на крыше дворца, глядя на восток, где были луга, на юг, где бежала река, на запад, где лежали холмы, на север, где шумели базары.пришло время, и королева родила королю дочек-двойняшек, светлокудрых, как утренняя заря, и в день их крестин король, радуясь, спросил у нее, какой она желает подарок. королева бросила взгляд на восток, и увидела май на лугах, и сказала: "подари мне весну! ".призвав пятьдесят тысяч садовников, король каждому повелел принести полевой цветок с корешком или нежный побег березки и посадить их внутри ограды. когда всё было сделано, он отправился с королевой гулять по цветущему парку и стал ей всё показывать, говоря: — жена моя милая, весна — твоя! но королева только вздохнула.в следующем году родились еще две принцессы, белокурые, как раннее утро, и опять, когда подошли их крестины, король предложил королеве подарок на выбор. на сей раз королева посмотрела со своей крыши на юг, увидела струи воды, сияющие в долине, и сказала: — подари мне реку! король созвал пятьдесят тысяч работников и приказал им направить в парк русло реки, чтобы она питала красивый фонтан в садике королевы.потом он жену на то место, где фонтан поднимался и низвергался в мраморную чашу бассейна, и сказал: — теперь у тебя есть река! но королева посмотрела на усмиренную воду, взлетавшую и падавшую в своем фонтане, и поникла головой.на следующий год родились еще две принцессы, золотоволосые, как солнечный день, и королева, выбирая себе подарок, посмотрела с крыши на север, на шумный город, и сказала: — подари мне людей! и король послал пятьдесят тысяч глашатаев в город, на базарную площадь, и вскоре они вернулись и с собой шестерых добрых женщин.— милая моя королева, вот тебе люди, — сказал король.королева вытерла украдкой глаза и отдала своих шестерых красивых малюток на попечение шестерым женщинам в добром теле, чтобы у каждой принцессы было по отдельной кормилице.на четвертый год королева родила лишь одну дочку, маленькую и смуглую, как она сама — король же был рослый и розовощекий

объяснение:

4,7(89 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ