Эпитеты - божий сад, радужный наряд, небесных слез, кудри виноградных лоз, прозрачной зеленью листов, серёг дорогих, птиц пугливый рой, волшебным, странным голосам, торжественный хваленья час, гордый глас, небесный свод, прилежный взор, ровной синевой, полдневный зной.
Метафоры - цвел сад, наряд хранил, кудри вились, грозды висели, летал рой, я припал, они шептались, голоса сливались, не раздался глас, я чувствовал, я желал рассказать, взор следить бы мог, прозрачно был глубок, я тону, полдневный зной, мечты не разогнал, я томиться стал.
Олицетворение: мечтанья те погибли; облачко к востоку направляло бег; груды тёмных скал... жаждут встречи каждый миг. этот пламень с юных дней, таяся, жил в душе моей, но нынче пищи нет ему, и он прожёг свою тюрьму- ума
Объяснение:
3. Младшее поколение составляет Петр Гринев и Мария Миронова.
Младшее поколение в то время более сдержанно, нежели сейчас.
4. Петр Гринев подружился со Швабриным. Гринев думает, что их дружба бескорыстная и искренняя, но это совсем не так. Швабрин всячески пытается "уколоть" Гринева, так как завидует их отношениям с Марией.
5 -
6. Петр Гринев стремится получить достойное образование, но отец Петра считает, что сыну нужно отправится в армию, чтобы почувствовать себя настоящим мужчиной.
Евгений Онегин:
3 -
4. Евгений Онегин находит общий язык с Ленским. Часто Онегин проводит вечера в компании Ленского.
5 -
Евгений Онегин вел разгульный образ жизни. Проводил вечера на . Учиться чему-то не стремился.