Миф «Путешествие Тора в Утгард» подробно описан в «Младшей Эдде» Снорри Стурлусона, в части – «Видение Гюльви». Миф не выведен в отдельный эпизод, а является частью общего повествования – диалога между Ганглери и триединым воплощениями Одина. В какой-то момент Ганглери спрашивает, встречал ли когда-нибудь Тор силу, которую не сумел бы превозмочь, на что Один отвечает – случаев таких немало, но негоже говорить о них, «ибо всем надлежит верить, что нет никого сильнее Тора». Тем не менее, Ганглери все же выпытывает у Одина одну такую историю.
Объяснение:
Литературовед и историк Дмитрий Лихачев в своей книге «Земля родная» выражает свою позицию по воспитанию человека, его отношению к природе, патриотизму, необходимости образования, развития искусства, знания своей истории и её преемственности.
Эта книга больше предназначена для молодого поколения, ведь это им придется взвалить на свои плечи всю ответственность за будущее. В этом произведении приводятся множество исторических фактов, которые должны формировать патриотизм и гордость за свой народ.
Конечно в каждом эпизоде этой книги можно найти конкретную авторскую идею, но все они подчиняются одному- все обязано служить современному и мы должны быть благодарны нашим предкам, преумножая их достижения.Земля родная. Основная мысль этого произведения Д.Лихачёва заключается в том, что Человек и Земля существуют только вместе.
Земля создала человека и без неё он существовать не может. От человека зависит сохранность Земли, умножение её богатств, мир на Земле.
Земля, в свою очередь, является уникальной частицей космического в котором она мчится с огромной скоростью, при этом населена хрупкими людьми, которые пытаются её улучшить.
В этом труде Лихачёв подчёркивает взаимную зависимость Человека и Земли и огромную ответственность за сохранение жизни на планете.
Объяснение:
Основная мысль этого произведения Д.Лихачёва заключается в том, что Человек и Земля существуют только вместе.В этом труде Лихачёв подчёркивает взаимную зависимость Человека и Земли и огромную ответственность за сохранение жизни на планете.