Мамин-Сибиряк Дмитрий Наркисович — (06.11.1852 — 15.11.1915) российский писатель и драматург, автор всеми любимой сказки для детей «Серая шейка» .
Бианки Виталий Валентинович — (11.02.1894— 10.061.1959) известный русский детский писатель, автор многочисленных сказок и рассказов о животных. Более 35 лет Бианки писал о лесе и его обитателях. А. П. Чехов "Каштанка" Корней Иванович Чуковский — (31.03.1982 — 28.10.1969) — известный русский поэт и публицист, известен в первую очередь детскими сказками в стихах и прозе. «Телефон» , «Айболит» , «Муха-Цокотуха» и др.
Детки в клетке» С. Я. Маршака Евгений Иванович Чарушин создал около двух десятков книг: «Птенцы» , «Волчишко и другие» , «Облава» , «Цыплячий город» , «Джунгли - птичий рай» , «Животные жарких стран Сетон-Томпсон — первый в мире писатель, выступивший с произведениями, героями которых были звери и птицы.
Повести и рассказы писателя, художника и знатока леса хорошо известны и давно любимы многими поколениями читателей. «Маленькие дикари» , «Лобо» , «Медвежонок Джонни» , «Рваное ушко» и др.
Киплинг Джозеф — английский писатель, поэт и новеллис
Весьма характерной для социокультурной ситуации рубежа XVIII - XIX веков стала нежная родительская (главным образом материнская) забота о здоровье ребенка. Эти новые бытовые веяния, вторгшиеся в традиционный уклад жизни дворянской семьи, получили художественное преломление в автобиографических повествованиях Аксакова и Болотова.
В экспозиции рассказов о первых годах жизни своих героев выздоровление после смертельно опасных для жизни ребенка болезней.
Вот как описывает Болотов трепетную заботу о нем родителей в первые годы его жизни: "О самом первом периоде моей жизни или о времени моего младенчества много говорить мне о себе нечего, ибо со мною не происходило ничего особливого, и сказать разве то, что воспитывали меня с особливым старанием и берегли, как порох в глазе, но тому и дивиться не можно. - Мать моя была уже не гораздо молода и детей более родить уже не надеялась, а сына ни одного еще живого не имела; все бывшие до меня умирали в самом еще младенчестве, следовательно, имела она причину опасаться, чтоб и со мною того же не сделалось, а особливо потому, что я с самого младенчества подвержен был многим болезненным припадкам, почему легко можно заключить, что жизнь моя была обоим родителям моим гораздо нужна и драгоценна"
Гораздо более подробно и обстоятельно пишет о перипетиях продолжительной болезни главного героя своей книги Аксаков: "... я начинаю себя помнить уже очень больным, и не в начале болезни, которая тянулась с лишком полтора года, не в конце ее (когда я уже оправлялся), нет, именно помню себя в такой слабости, что каждую минуту опасались за мою жизнь. Один раз, рано утром, я проснулся или очнулся, и не узнаю, где я... Подле меня тревожно спит, без подушек и не раздетая, моя мать. Как теперь, гляжу на черную ее косу, растрепавшуюся по худому и желтому ее лицу...