ответ:Аустерлицкая битва, как считал князь Андрей, — это шанс найти свою мечту. Это непременно будет сражение, которое завершится славной победой, осуществленной по его плану и под его руководством. Достичь Тулона не удалось. Больше того, пришлось пережить трагедию Аустерлица, где русская армия понесла тяжелое поражение. Одновременно и развеялась, исчезла иллюзия Болконского, связанная со славой великого героя.Теперь князь Андрей сурово осуждает свои честолюбивые стремления наполеоновского склада, и эта становится важным этапом в духовных поисках героя.
Объяснение:
1)Жанр произведения Н. С. Лескова «Левша»:
б) сказ.
2)Тема стихотворения « Железная дорога» Н. А. Некрасова:
в) тяжелый труд крепостных.
3)1. А. П. Чехов -б) « Толстый и тонкий».
2. А. С. Пушкин- а) «Дубровский» .
3. Н.С. Лесков - г) « Левша».
4. И. С. Тургенев -в) « Бежин луг».
4)Строки «Учись у них - у дуба, у березы…» принаджлежат:
б) А. А. Фету.
5)"С ней ШЕПЧЕТСЯ ветер, зеленые ветви лаская…"
-Лермонтов использует олицетворение,наделяя ветер человеческими качествами.
6)Стихотворение А. А. Фета:
- «Ель рукавом мне тропинку завесила…»
7)
1-Рассказчик,И.Тургенев рассказ "Бежин луг".
2-Левша,из одноимённого сказа А.Лескова.
3-Владимир Дубровский,А.Пушкин роман "Дубровский".
8)Из курас первого полугодия мне запомнился сказ А.Лескова "Левша".Очень актуальна идея сказа "Левша" показать талантливость русского народа,самобытность мастеров,которые смогут решить любую задачу.Талантами полна земля русская,но ценить нужно всех и каждого,а не разбрасываться ими.
Рассказ И.Тургенева "Бежин луг" показал любовь к природе России,автор переживает за судьбу крестьянских детей,которых повстречал на охоте.
Роман А.Пушкина "Дубровский" запоминается понятиями долга и чести.Своеволие одних,приводит к гибели более слабых,но кристально чистых людей.
Троекуров и Дубровский, поссорившись, стали врагами. Кирила Петрович обманом отсудил у бывшего друга поместье, оставив не только Андрея Гавриловича, но и его сына без средств к существованию. Старший Дубровский от несправедливости и переживаний умер, а Владимир, вынужденный оставить военную службу, стал разбойником. Грабя богатых помещиков, он вынашивал план мести Троекурову, от которого отказался, оказавшись под видом учителя-француза в поместье своего врага. Владимир увидел Машу и влюбился. Маша, к тому времени умница и красавица, поначалу относилась к учителю, как к обслуге, но когда Дефорж-Дубровский хладнокровно убил медведя и с чувством собственного достоинства заявил, что не позволит шутить над собой, девушка увидела в нём гордого бесстрашного человека и ответила на его чувства. Боясь быть разоблачённым, Дубровский покинул Покровское, уговорившись с Машей в случае необходимости дать ему знать. Узнав о привязанности дочери к разбойнику Дубровскому, Кирила Петрович выдал замуж не осмелившуюся возражать ему Машу за старого богатого князя Верейского. Владимир слишком поздно приехал, чтобы освободить любимую девушку. Она уже была повенчана с князем и отказалась бежать с Дубровским, так как дала в церкви клятву быть женой Верейского. Владимиру, преследуемому полицией, ничего не оставалось, как уехать в Европу. Так закончилась эта романтичная история любви двух молодых людей, которые не смогли соединить свои судьбы и стать счастливыми.