Тимур Гараев, главный герой произведения А.Гайдара "Тимур и его команда", и его товарищи совершают добрые поступки. Они семьям фронтовиков, причем делают это тайно. Например, рано утром они наполняют водой бочку во дворе старухи-молочницы. Ребята складывают в поленницу дрова еще одной старушки — бабушки девочки Нюрки, а потом находят ее пропавшую козу.
Тимуровцам удаётся запереть в будке шайку местных хулинганов, которые обрывали фрукты в садах дачнного поселка. Ребята вешают на будку плакат, рассказывающий о том, что творили «пленники».
Тимур - очень добрый, благородный и смелый мальчик. Когда девочке Жене, дочке полковника Александрова, очень нужно в город (отец, отправляющийся на фронт, приезжает увидется с дочерьми и у него всего три часа) Тимур сам отвозит туда Женю на мотоцикле.
В образе одного из главных героев произведения, Митрофана, автор хотел показать грубость, невежество и деградацию дворянства в России, а также пагубность владения крепостными.
Главному герою было шестнадцать лет, он жил с родителями, хотя давно уже должен был служить в армии. Митрофан был единственным ребенком в семье, поэтому его мать, госпожа Простакова, души в нем не чаяла. Главный герой был ленив, ничего не делал, только голубей гонял. "Митрофан" значит "похож на мать". Возможно, именно так Денис Иванович показал схожесть персонажа с матерью в отношении к учебе, работе и в отношениях с окружающими.
Митрофан был абсолютно необразован, хотя во владениях Простаковых учителя имелись. Ведь так было заведено в дворянских семьях. Все только хвалили Митрофанушку за нежелание учиться.
Главный герой был сильно избалован, поэтому никого вокруг не уважал: ни во что не ставил собственного отца, матери льстил и пользовался ей, крепостным и слугам грубил. Никто не смел давать отпор.
Образ Митрофанушки не был придуман Фонвизиным. Действительно, в восемнадцатом веке литература знала таких недорослей, которые вели вольный, вседозволенный образ жизни, не знали грамоты и так далее. Благодаря комедии, слово "недоросль" стало нарицательным.