Каковы основные качества, которыми должен обладать князь, по мнению Владимира Мономаха? Милость, терпение и смирение — таковы свойства Божественной власти: "А Господь наш, владея и жизнью и смертью, безмерные согрешения наши терпит в течение всей нашей жизни"; "Более всего гордости не имейте в сердце и в уме". Казалось б) Каковы основные качества, которыми должен обладать князь, по мнению Владимира Мономаха? Милость, терпение и смирение — таковы свойства Божественной власти: "А Господь наш, владея и жизнью и смертью, безмерные согрешения наши терпит в течение всей нашей жизни"; "Более всего гордости не имейте в сердце и в уме". Казалось бы, царь должен быть твердым, взыскательным, воздающим по заслугам, охраняющим общественный порядок. Должен быть величественным. А Владимир Мономах во главу угла ставит совсем другое. Почему он настаивает на том, что правителю очень важно быть смиренным? От князя зависят многие люди, а гордость ставит в центр свое "я", значит, люди начинают быть судимы относительно "я" князя, а не правды, власть становится лживой, и князь изменяет своему призванию.
Итог: жизненная цель князя такая же, как у всякого христианина — исполнить свое призвание он не может без стяжания первых христианских добродетелей: смирения, терпения, милости, подражания Христу, отвержения себя ради народа и отечества.
Захватывающий рассказ Эрнест Сетон-Томпсона про очень красивого вороного мустанга, у которого была необычная особенность - он был иноходцем, то есть при беге он передвигал сначала обе правые ноги, затем обе левые. Мустанг уводил домашних кобыл с собой, они затем привыкали к дикой жизни. За это ковбои, которые пасли скот на пастбищах Мексики не раз пытались поймать этого непокорного мустанга, но он всегда оставался на свободе. Ковбои устраивали различные облавы, погони, чтобы наконец завладеть этим свободным и великолепным жеребцом, загоняли по несколько своих лошадей до полусмерти, но мустанг по прежнему оставался недосягаем. И лишь однажды он попался в хитрую западню, которую ему устроили - одной ногой он попал в петлю, когда приблизился к кобыле-приманке. Его тут же оплели другими веревками, связали ноги и заклеймили, как домашнюю лошадь. Но обладали мустангом совсем недолго - при попытке отвести его домой, мустанг из последних сил разорвал веревки и устремился вверх, к утесу, несмортя на свистящие веревки и пули, которыми его пытались остановить. Достигнув верхней точки утеса, мустанг бросился в пропасть и разбился о камни, но остался свободным навсегда.
Итог: жизненная цель князя такая же, как у всякого христианина — исполнить свое призвание он не может без стяжания первых христианских добродетелей: смирения, терпения, милости, подражания Христу, отвержения себя ради народа и отечества.