Фёдор Достоевский - великий Русский писатель, несомненно занимающий одно из самых почётных мест среди классиков нашей национальной литературы. Правда, имя писателя Достоевского не всегда было таким почётным, были и такие времена, когда его творчество считалось чуть ли не реакционным. Он учился в юности на инженера, но это было не его призвание, и ,когда его чертежи увидел император, он был возмущён их качеством. А между тем Фёдор в это время заканчивал свой первый роман "Бедные люди", который он показал Белинскому, Некрасову и те признали в нём литературного гения. Но почитание длилось недолго, начались интриги, и пришлось Достоевскому сменить круг общения. Круг этот оказался радикального толка. Попал под немилость императора в числе своих новых друзей, как злоумышленник. Был заточён за "новизну" своих взглядов в Петропавловскую крепость. Была назначена смертная казнь. Достоевский был во второй тройке. В самое последнее мгновение казнь отменили, заменили на 4 года каторги. Будучи в Сибири судьба сводила его с разными людьми. И в литературу он вернулся , находясь ещё в Сибири. В 1857 году ему было возвращено потомственное дворянство и он смог печататься. В своих произведениях он сумел каким то образом многое предсказать, сам того не ведая, как это получилось Он просто прогнозировал какие-либо ситуации. Проходило время и они сбывались непонятным образом., о нём заговорили, как о пророке. До сих пор о Достоевском спорят, говорят, потому что его творчество уникально, и мне кажется его ещё долго будут изучать и пытаться понять.
Лев - царь зверей. Не очень умный, раз главным советником выбирает Осла
Осел - советник Льва, ничего разумного посоветовать царю не может
Первый Топтыгин - мечтал оставить свой след в истории, предпочитал для этого совершать "кровопролития", ужасные расправы и погромы; пьяница (Чижик его разбудил с "похмелья"); пакостник и мстительное существо (съел Чижика, который его разбудил пением); автор называет его "скотиной".
Второй Топтыгин - был, как пишет автор, поумнее первого, даже заранее составил план злодеяний; тоже, как и № 1, мечтал о славе и тоже учинял погромы в лесу. Своё правление начал с "блестящего" злодейства: ночью истребил всю скотину у "соседнего мужика"
Третий Топтыгин - самый умный из всех, осторожный и хитрый, провел всё своё правление, сидя в берлоге; лично не занимался "кровопролитиями", но и не запрещал их, делал вид, что не видит беспорядков в лесу. Его можно назвать либеральным правителем.
Скворец - слишком честная пташка или, наоборот, первый кляузник в лесу, т.к. именно он рассказал всем, что Топтыгин № 1 съел Чижика.
Объяснение:
Её предлагает для чтения своему отцу герой произведения Тургенева "Отцы и дети" Аркадий Кирсанов, забрав у него книгу Пушкина "Цыгане", которую он в то время читал.