Характеристика Чичикова дается автором в первой главе. Портрет его дан очень неопределенно: «не красавец, но и не дурной наружности, ни слишком толст, ни слишком тонок; нельзя сказать, чтобы стар, однако ж и не так чтобы слишком молод. Больше внимания Гоголь уделяет его манерам: он произвел прекрасное впечатление на всех гостей на вечеринке у губернатора, показал себя как опытного светского человека, поддерживая разговор на самые разные темы, умело польстил губернатору, полицмейстеру, чиновникам и составил о себе самое лестное мнение.
Чичикова вполне можно назвать героем, так как он живой, активный человек. У него есть своя цель, копить деньги. Но, хотя, все же больше они для него — средство, а не цель: он хочет благополучия, достойной жизни для себя и своих детей.
Общество нашло его милым и преприятным человеком.
Занимался вот чем: приводил себя в порядок, чтобы выглядеть важно, презентабельно. Наверно, замазывал чернилами ободранные штиблетики, штопал кальсоны и штанины, брился, расчёсывал волосы и мылся.
Скорее всего дольше всего остального он смотрелся в зеркало, придумывая специальное подобающее выражение лица, необходимое для того, чтобы входить в доверие к помещикам.
Так же Чичиков прочитывал газетёнки местные, откуда узнавал о местных "знаменитостях", тренировал свой актёрский талант на постояльцах и служащих гостиницы, в которой остановился.
Это вывод:Чичиков Павел Иванович – главный герой поэмы. Он, по мысли автора, изменил своему истинному предназначению, но еще очиститься и воскреснуть душой.
В «приобретателе» Ч. автор изобразил новое для России зло – тихое, усредненное, но предприимчивое. Усредненность героя подчеркивается его внешностью: это «господин средней руки», не слишком толстый, не слишком худой и т.д. Ч. – тих и малоприметен, округл и гладок. Душа Ч. подобна его шкатулке – там находится место только для денег (следуя завету отца «копи копейку»). Он избегает говорить о себе, прячась за пустые книжные обороты. Но незначительность Ч. обманчива. Именно он и ему подобные начинают править миром. Гоголь говорит о таких людях, как Ч.: «страшная и подлая сила ». Подлая, потому что заботится только о своей выгоде и наживе, используя все средства. А страшная, потому что очень сильная. «Приобретатели», по мнению Гоголя, не возродить Отечество. В поэме Ч. путешествует по России и останавливается в городе NN. Там он знакомится со всеми важными лицами, а после отправляется в имения помещиков Манилова и Собакевича, по дороге попадая еще и к Коробочке, Ноздреву и Плюшкину. У них всех Ч. торгует мертвые души, не объясняя цели своих покупок. В торге Ч. проявляет себя как большой знаток человеческой души и как хороший психолог. К каждому помещику он находит свой подход и почти всегда добивается поставленной цели. Скупив души, Ч. возвращается в город оформлять на них купчие. Здесь он впервые объявляет, что намерен «вывезти» купленные души на новые земли, в Херсонскую губернию. Постепенно в городе имя героя начинает обрастать слухами, сначала очень лестными для него, а впоследствии губительными (о том, что Ч – фальшивомонетчик, беглый Наполеон и чуть ли не Антихрист). Эти слухи вынуждают героя уехать из города. Ч. наделен самой подробной биографией. Это говорит о том, что в нем еще осталось много живого и что он возродиться (во втором томе поэмы, как планировал Гоголь).
Объяснение:Ну как-то так)
Объяснение:
"Я ищу. Я делаю из себя человека." И. Бродский.
Его называют вторым Пушкиным. Пусть и власть тогдашняя оклеветала его на всю страну, повесив на него страшный ярлык с надписью "тунеядец". Его судьба - это целый роман, где он - главный герой, ведёт бой за жизнь, а не редко и с самим собой, испытав любовь, мучения, трагедию, рвения, падения и , наконец, взлёт в высоту. Может, поэтому его поэзия настолько сильна? Может поэтому его "Не выходи из комнаты" и "Я вас любил..." так сильно заседает в сердце?
Моё отношение к стихотворениям Бродского - это гордость и благодарность. Гордость за столь величественные стихи и благодарность, что они попали мне в руки. В первую очередь я говорю о антисоветском произведении "Не выходи из комнаты". Меня всегда располагало к людям, что не бояться говорить, о чём нужно кричать, которые готовы идти против системы и ломать её в надобности. Иосифа Александровича было выгнано из России, но он не намерен был молчать. Экспрессивные строки "...не будь дураком, будь тем, чем другие не были..." как бы подчеркивают его сильные замыслы донести к нам правду. Потому что в правде истина. А когда ты под властью, особенно той,о которой пишет Бродский, разве можешь ты думать о свободе, т.е счастье?
Второй стих, что очень мне понравился , это "Пилигримы". Иосиф часто рассуждает о бытии, пытается найти ту или иную закономерность, его всегда волнует "почему так?", "что есть человек?", "для чего он рожден?" и т.д.. В этом произведении он глобально утверждает, что "И быть над землей закатам, и быть над землей рассветам", потому что так устроен мир. Будут катаклизмы, будут войны, будет зло. Но вместе с тем будут пилигримы, что всегда будут идти с верой, нести надежду. Может быть, Бродский сам себя ассоциирует с ними, так как его жизнь полна скитаний по чужим странам, и ему выпадет весьма непростая доля – нести крест поэта, которого никто не хочет считать пророком в собственном отечестве. И «остались только иллюзия и дорога»...
Произведение "Холмы", над которым я думала, наверное, больше всего, дало мне подсказку на всю жизнь. В стихе рассказывается о двух мужчин, что взбирались на холм, хотя и путь был тернист. Их не понимали люди, казалось бы "зачем туда ходить?" На равнине хорошо живется и здесь тишина, и здесь покой. Когда мужчины однажды спускались с холмов, их внезапно убили, что и вызвало страх со стороны людей "снизу", людей примитивных, что после этого восклицали, что никогда туда не поднимутся. Но смерть, за автором, - это и есть равнины. Смерть есть апатия к жизни. Смерть есть примитивно покоряться течению русла. Смерть есть бояться. Смерть есть жить без попытки бороться. А "...жизнь -- холмы, холмы."
Я люблю стихотворения Бродского. Истина, эрудиция и сила. Иосиф Александрович - властитель дум навсегда покоривший мир своими нечеловеческими мыслями!
Стремится служить делу, а не лицам: “Служить бы рад, прислуживаться тошно”.
Внутренний мир Чацкого, его взгляды на жизнь вступают в противоречие с сутью фамусовского общества. Этот человек не вписывается в него, поэтому неудивительно, что его в конце комедии объявляют сумасшедшим. Про таких, как он, говорят "чужой среди своих"
2. Чацкий — образ типический и социально обусловленный, и это главное, что отличает его от Грибоедова. Те черты, которые мы видим у Чацкого, присущи сотням других лиц. Грибоедов же — уникальная, неповторимая личность, величайший, единственный талант. Чацкий — характер не только социально обусловленный, но и общечеловеческий. Дело Чацкого не только исторически прогрессивно, оно вечно. В мире вечна борьба старого и нового, умного и пошлого, бездарности и гения, и первым борцом за новое, прекрасное, страдающим в настоящем, но побеждающим в будущем, всегда выступает Чацкий. Он вечен не только как символ борьбы за новое, но и как живой человеческий характер многому научить даже отдаленных потомков Чацкий учит бороться и защищать свои идеи, учит мужеству и искренней, открытой любви, учит критически мыслить. Но за Чацким стоит Грибоедов, и грибоедовский ум, грибоедоское мужество и грибоедовская любовь слышны в словах Чацкого.
3. По словам И. А. Гончарова, “Чацкий сломлен количеством старой силы, нанеся ей, в свою очередь, смертельный удар качеством силы свежей.. .Чацкий начинает новый век – и в этом всё его значение и весь ум. ”