Как и каждая сказка, «Сказка о Царевне-лягушке» очень поучительна. Она учит нас многим хорошим качествам. В первую очередь добру и состраданию. Иван-царевич по дороге в Кощеево царство сохраняет жизнь многим животным: медведю, зайцу, селезню, щуке. А ведь он был голоден! Другой бы на его месте, не задумываясь, полакомился зайцем или щукой. А Ивану-царевичу стало их жалко. Он, наверное, подумал, что у них есть дети или мамы с папами, и и тех и других. Зато зло, считает Иван-царевич, необходимо истреблять. Поэтому он без всякого сожаления расправился со злодеем Кощеем Бессмертным. В то, что животные, которых главный герой не стал убивать, в нужную минуту приходят ему на также вложен тайный смысл — на добро отвечают добром, или, как говорят еще ты тебе. «Сказка о Царевне-лягушке» учит быть снисходительным к другим и самокритичным по отношению к себе. Жены старших братьев, как и сами братья, насмехаются над Царевной-лягушкой, считают ее недостойной себя. На самом деле она намного лучше справляется со всеми заданиями царя. При этом заколдованная девушка не кичиться своими успехами, а, наоборот, всегда и со всеми скромна и приветлива. Высокомерные и своенравные жены старших братьев получают по заслугам. Царь выгоняет их из замка после того, как они залили всех гостей недопитым вином, а его закидали костями из своих рукавов. Это говорит о том, что добро побеждает зло. Еще сказка учит добиваться своей цели несмотря ни на что. Много трудностей на своем пути преодолевает младший сын царя, прежде чем находит свою царевну. Другой бы на его месте давно отчаялся, сломился, испугался трудностей. Но доброта, смелость, целеустремленность Ивана-царевича вознаграждаются — он находит Василису Прекрасную, и живут они долго и счастливо.
В эту осень В самой чаще Дом с крылечком в землю вмерз И дымит, Как настоящий Деревянный паровоз.- Сравнение (дом как паровоз) На дороге встретится — Фары-окна светятся. - Сравнение (фары-окна) Загудит своей трубой, Напугает нас с тобой.
Высушены и легки В эту осень Васильки. Олицетворение (васильки спят, не откроют, выйдут) Спят в стогу — В своём дому, Не откроют никому. Лишь овечке В зимний вечер Выйдут из дому навстречу.
В эту осень Лис не рад, В эту осень Листопад Рыжим, огненным хвостом Заметает лисий дом.
И кружатся листья, листья, Будто лисы, лисы, лисы. Сравнение листья как лисы Даже старая лиса Изумилась: «Чудеса! Где лисёнок? Где листёнок? — Ушки, хвостики, глаза!»
В эту осень Куст калины - Олицетворение куст ничего не говорит Загорелся и горит, Загорелся и горит — Ничего не говорит. Ничего не говоря, Догорит до января. Полыхай огня красней — Будут ягоды вкусней!
В эту осень На заре Роет норы крот в горе. На рассвете вся гора В грудах злата-серебра. В грудах злата-серебра подчеркнуть волнистой В белом инее Гора. В белом инее Нора. На заре Крот в норе Утопает в серебре. Утопает в серебре- подчеркнуть волнистой линией
Если я правильно поняла,то нужно написать рассказ по тематике любой пословицы и эту же пословицу сделать заключением своего рассказа.
Вот и собственно мой рассказ: (Вести его буду от первого лица,придуманный)Я часто вместо знаков препинания ставлю многоточия(мне так удобней)
Сегодня я расскажу вам историю про трёх друзей.Так вот:
Жил-был человек по имени Василий.Он был добрым,заботливым..вообщем замечательным человеком!И был у него самый лучший друг..словно братец..знаете ли.. Звали его Дмитрий.Василий и Дмитрий всегда вместе проводили время до того времени пока не появился Александр. Александр: -Василий,Василий.Пошли по лесу гулять.
Василий человек добрый так что не смог отказать своему доброму другу.Дмитрий же по доброте душевной не вмешивался в дела друга своего.И пусть Василий знаком с Дмитрием более 3-х лет,а с Александром считанные дни..он всё равно дружил с обоими.
-Василий,Василий.Пошли погуляем,но ты Дмитрию не говори..не надо.Не хочу я с ним дружить! -Александр,ты не обижайся,но мы с Дмитрием должны идти к дедушке его.Мы пообещали друг-другу. -Значит Дмитрий,лучше чем я?Ах..так! -Что ты,Александр,не злись. -Ну и иди,ты,к Дмитрию.
Случилась неразбириха ещё та Долгое время Василий хотел побыть один.Не с Дмитрием,не с Александром не встречаясь. Дмитрий и звонил,и писал,и в гости приходил,и развесилить пытался-нечего! Александр же..живет нормально,хорошо то как...Он ему и не звонит,и не беспокоится...
Однажды Василию стало плохо..и пришёл на только Дмитрий.Он вызвал скорую и был с другом,когда тому было не легко.А что же делал Александр?Сидел и смотрел телевизор..не даже не зная,что с его "другом".
Больница. Василий не очнулся. Звонит Александр Василию,а трубку берёт Дмитрий: -Василий,мне надоело.Ты со мной не гуляешь,не кормишь и денег совсем не даёшь.Ты больше не мой друг.Не звони мне пока.И Дмитрию передай,что он такой же дурачок как и ты.
Дмитрий же выслушивая всю эту клевету разазлился.Он хотел уж не мирно говорить и как ударить этого Александра,но тут проснулся Василий. -Не надо,Дмитрий,не надо. -Но.
Он всё слышал и смолчал,но понял кто тут настоящий друг.Итог:Без беды друга не узнаешь.