М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
ЯтвойДругг
ЯтвойДругг
11.06.2020 08:28 •  Литература

Сочинение по теме : любимые строки в романе "преступление и наказание"

👇
Ответ:
юлька438
юлька438
11.06.2020
Фёдор Михайлович Достоевский- великий писатель конца XIX века. Одно из его лучших творений-это роман "Преступление и наказание". Это произведение является одним из самых серьезных, глубоких и проникновенный в творчестве писателя. Роман - это история бедного, самовлюбленного, неглупого человека, со своей теорией и слепо верующего в неё. Он мечтал быть честным и полезным для человечества. Но его попытка не увенчалась успехом. Главный герой совершил два преступления, за что и был наказан. Писатель описывает угрызения совести Родиона Раскольникова, главного героя, из-за содеянного. Именно этим автор стремился показать всю глубину данного произведения. Таким образом, роман оказывает психологическое давление на читателя и заставлять его задуматься над многими вопросами. Достоевский изображает основные действия в одном из самых чудесных и красивых городов России- этот город Петербург. По мнению многих критиков, Санкт-Петербург выступает в романе непросто фоном, а еще одним героем. Писатель рисует этот город не с парадной стороны, с которой его привыкли видеть, а с обыденной, серой, пыльной, грязной : " На улице жара стояла страшная, к тому же духота, толкотня, всюду известка, ..., кирпич, пыль и та особенная летняя вонь..." Но не только описание душных улиц позволяет читателю реалистично представить всю картину, но и опрессовка множество квартир и клеточных пролетов.Так, например, описание комнатушки Родиона Раскольникова: " Это была крошечная клетушка, шагов шесть длиной, имевшая самый жалкий вид с своими желтенькими, пыльными и всюду отставшими от стен обоями...". Этими строками Достоевский хотел передать всю бедность главного героя, его безысходность. Также, для реалистичности и более глубокое представление всех событий, писатель в своем романе часто используют желтый цвет для окрашивания чего-либо. Именно этот цвет является символом болезни, увядания, бедности, страдание:... в его исхудалом бледно-желтом лице...", "... Софья Семёновна желтый билет принуждена была получить...", "... на плечах... болталась... пожелтела меховая кацавейка...". Все эти элементы позволяют нам более четко и ясно представить происходящую картину. Таким образом, мне хотелось бы еще раз отметить, что моими любимыми страницами в романе "Преступление и наказание" являются страницы, на которых представлено описание Петербурга. Достоевский очень тонко подметил все мельчайшие детали, чтобы мы, читатели, смогли реалистичнее представить всё происходящее. 

Источник: https://www.kritika24.ru/page.php?id=21849

Источник: https://www.kritika24.ru/page.php?id=21849
4,7(48 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
LizaVeta20071
LizaVeta20071
11.06.2020
Судьба посылает герою двух страстно любящих женщин. Но, отношения с ними складываются у Григория не Ещё будучи холостым, Григорий влюбляется в Аксинью, жену Степана Астахова, своего соседа. Со временем женщина отвечает ему взаимностью, и их отношения перерастают в безудержную страсть. «Так необычна и явна была сумасшедшая их связь, так исступлённо горели они одним бесстыдным полымем, людей не совестясь и не таясь, худея и чернея в лицах на глазах у соседей, что теперь на них при встречах почему-то стыдились люди смотреть».
Несмотря на это, он не может противиться воле отца и женится на Наталье Коршуновой, давая себе обещание забыть Аксинью и остепениться. Но, сдержать данной самому себе клятвы Григорий не в силах. Хотя Наталья красива и беззаветно любит мужа, он вновь сходится с Аксиньей и покидает жену и родительский дом.
После измены Аксиньи Григорий вновь возвращается к жене. Она принимает его и прощает обиды. Но ему не была уготована спокойная семейная жизнь. Образ Аксиньи не даёт ему покоя. Вновь судьба сводит их вместе. Не выдерживая позора и измены, Наталья делает аборт и умирает. Григорий винит себя в смерти жены, жестоко переживает эту потерю.
Теперь, казалось бы, ничто не может помешать ему обрести счастье с любимой женщиной. Но, обстоятельства заставляют его сняться с места и вместе с Аксиньей вновь отправиться в дорогу, последнюю для его возлюбленной.
Со смертью Аксиньи жизнь Григория лишается всякого смысла. У героя больше нет даже призрачной надежды на счастье. «И Григорий, мертвея от ужаса, понял, что всё кончено, что самое страшное, что только могло случиться в его жизни, – уже случилось».
4,7(80 оценок)
Ответ:
mayerok
mayerok
11.06.2020

Николай Некрасов по праву считается знатоком крестьянской души, поэтому многие его произведения посвящены представителям низших сословий, которые во времена крепостного права приравнивались к домашнему скоту. В те далекие времена крепостных считали по душам, и чем больше их было в имении, тем богаче слыл его владелец. Однако даже на Руси бывали исключения, когда крестьянская девушка становилась любимицей в барском доме и даже выходила замуж за дворянина.
Впрочем, Николай Некрасов никогда не питал иллюзий по поводу подобных мезальянсов, считая, что они обречены. И в этом отношении его гораздо больше волновала судьба крестьян, которые по прихоти господ сначала становились им равными, а впоследствии возвращались к нелегкой крепостной жизни. Именно такому случаю посвящено стихотворение «В дороге», написанное поэтом в 1845 году.

Николай Некрасов нередко прибегал в своих поэтических произведениях к форме диалога, считая, что стихи от этого только выигрывают, становясь живее и понятнее читателю. «В дороге» не является исключением. Это произведение начинается с того, что барин, с которым отождествляет себя поэт, просит ямщика развеселить его во время очередного дальнего путешествия песней либо интересным рассказом. На что ямщик отвечает: «Самому мне невесело, барин». Причина его печали кроется в красавице-жене, которой выпала нелегкая доля. С детства она росла в панском доме вместе с дочкой хозяина, обучаясь различным наукам и хорошим манерам, «ела вдоволь и меду и каши», а также знала толк в рукоделии и изысканных нарядах. Однако барская дочь вскоре выросла и вышла замуж, уехав в Петербург, а ее отец неожиданно скончался.

Когда в права имением вступил зять хозяина, то он первым делом «перебрал по ревизии души», то есть, пересчитал всех крепостных, определив им новый оброк. Кроме этого, молодой владелец усадьбы не поладил с Грушей, которая вела себя как светская барышня, но при этом по-прежнему оставалась крепостной крестьянкой. Ей приказано было возвращаться в деревню, о которой девушка имела весьма смутное представление. Ведь до этого она никогда не работала в поле и не ходила за домашними животными, не умела готовить и считала, что убирать в доме должна специально нанятая прислуга.

На этом беды Груши не закончились, так как новый барин вскоре решил выдать ее замуж за крепостного мужика, которым и оказался ямщик. По его словам, жить с женой, которая с самого детства была приучена к роскоши, оказалось очень сложно, так как хозяйка из нее получилась, по крестьянским меркам, никудышная. Хотя герой стихотворения и отмечает, что «грех сказать, чтоб ленива была», но при этом у молодой хозяйки совсем «дело в руках не спорится».

Однако гораздо сильнее ямщика беспокоит не это, а весьма странное поведение супруги, которая «украдкой ревет как шальная», читает книжки и учит грамоте маленького сына, а также воспитывает его «словно барченка», заставляя мыться, ходить в чистой одежде и расчесываться. При этом ямщик понимает, что его жена тоскует по сытой и счастливой жизни, поэтому стала «как щепка худа и бледна», и вот-вот ляжет в могилу.

Финальная часть стихотворения состоит из одной короткой фразы, в которую автор вложил всю свою агрессию вперемешку с сарказмом, отметив, что ямщик «разогнал неотвязную скуку». Однако ей на смену пришло осознание той безысходности, в которой вынуждены жить крепостные крестьяне, и чувство горечи за неизвестную ему Грушу, которой испытание роскошью оказалось не под силу. Она стала очередной игрушкой в чьих-то руках, которую выбросили за ненадобностью, даже не подумав о том, что происходит в этот момент в ее душе.

4,7(59 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ