М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
svetik83
svetik83
29.01.2020 07:13 •  Литература

Рассказать о любимой сказке а.с.пушкина p.s.-сказка о мёртвой царевне и семи богатырях

👇
Ответ:
nazardovhanich
nazardovhanich
29.01.2020

«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» — талантливейшее произведение А. С. Пушкина. Его положительные персонажи наделены чертами характера, особенно ценимыми людьми: добротой, великодушием, храбростью, преданностью.
Царица-мать верно ждёт своего мужа, отправившегося в дальний поход:

Смотрит в поле, инда очи
Разболелись глядючи
С белой зори до ночи;
Не видать милого друга!
Только видит: вьётся вьюга,
Снег валится на поля,
Вся белёшенька земля.

Царевна-дочь — воплощение добродетели: она кротка, терпелива, щедра. Она заботливая хозяйка. Попав в терем богатырей, она первым делом «всё порядком убрала», «засветила Богу свечку, затопила жарко печку». Она скромная, честная и благовоспитанная. Когда богатыри сватаются к ней, она отвечает:

Всех я вас люблю сердечно;
Но другому я навечно
Отдана. Мне всех милей
Королевич Елисей.

Королевич Елисей как будто списан Пушкиным с былинного богатыря. Его любовь царевну. А зло рассыпается осколками зеркала мачехи.
Полной противоположностью скромной и трудолюбивой царевны является «злая» мачеха, думающая только о своей красоте. Именно эта героиня, ревнивая и завистливая, олицетворяет «тёмный мир» в сказке.

А. С. Пушкин противопоставляет «лицо» и «душу», красоту внешнюю и красоту внутреннюю. В понимании поэта истинная красота — это жизнь, исполненная добра.

4,8(44 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Vita77777
Vita77777
29.01.2020
Жили 2 помещика Троекуров и Дубровский. Троекуров-был богат, а Дубровский-беден. Каждый из помещиков имели детей. У Троекурова была дочь-Маша, а у Дубровского был сын-Владимир. Троекуров всегда хотел поженить детей, Машу и Владимира, но Дубровский был не рад этому. Как то раз, Троекуров решил отобрать у Дубровского, его имение. И это у него получилось, но после этого Дубровский сошел с ума. Об этом узнает его сын Владимир, и решает, сжечь имеие своего отца. У него это получилось. После Троекуров, присылает к своей дочери учителя французкого. В этот же лень за обедом речь заходит о Дубровском. Все думают, что он вор. На следующее лето в своё поместье Арбатове, расположенное в 30 верстах от Покровского, возвращается из чужих краёв князь Верейский. Он наносит визит Троекурову, и Маша поражает его своей красотой. Затем князь Варейский, решат жениться на Маше. Но Маша этого не желает, и находит письмо от Дубровского. Они встретились. Дубровский подарил кольцо Маше, и сказал, чтобы, когда случиться беда, принеси и положи это кольцо в дупло указанного дерева. Но она не может этого сделать, так как отец запретил ей выходит из своей комнаты. Чтобы это сделать она просит своего брата Сашу положить кольцо в дупло. У него это не получаеться. Кольцо у Троекурова. Когда Маша и князь обвенчались, об этом узнал Дубровский окружил корету, где сидела Маша с князем, разбойниами. Князь ранил Дубровского и разбойники отступили. После, Дубровского никто не видел. 24 Нравится
4,7(56 оценок)
Ответ:
Рассказ астафьева «конь с розовой гривой» повествует об одном эпизоде из детства мальчика. рассказ заставляет улыбнуться над проделкой главного героя и одновременно оценить замечательный урок, который преподала бабушка своему внуку. маленький мальчик отправляется собирать землянику, и бабушка обещает ему за это пряничного коня с розовой гривой. для тяжелого полуголодного времени такой подарок просто великолепен. но мальчишка попадает под влияние своих друзей, которые свои ягоды и его «в жадности».          но за то, что ягоды так и не были собраны, последует суровое наказание от бабушки. и мальчишка решается на мошенничество — он набирает в туесок травы, а сверху закрывает ее . мальчик хочет утром признаться бабушке, но не успевает. и она уезжает в город, чтобы продать там ягоды. мальчик боится разоблачения, и после возвращения бабушки он даже не хочет идти домой.          но потом возвратиться все-таки приходится. как стыдно ему слышать сердитую бабушку, которая уже рассказала всем вокруг о его мошенничестве! мальчик просит прощения и получает от бабушки того самого пряничного коня с розовой гривой. бабушка преподала своему внуку хороший урок и сказала: «бери, бери, чего смотришь? глядишь, зато еще когда обманешь » и действительно, автор говорит: «сколько лет с тех пор прошло! сколько событий минуло! а я все не могу забыть бабушкиного пряника — того дивного коня с розовой гривой».
4,7(100 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ