Анализ стихотворения "Алёнушка" Д. Кедрина
Стихотворение "Аленушка" Дмитрий Кедрин написал во время Великой Отечественной войны, когда он работал во фронтовой газете. Этот факт разъясняет идейное содержание стихотворения.
Лирический герой грустит, потому что стране выпали тяжёлые испытания. Чтобы передать России, Кедрин использует устаревшую лексику: вотчина (на Руси наследственное земельное владение, здесь: родные владения); стойбище (место, где стоит стадо); околица (место, далекое от домов деревни, изгородь вокруг селения). Всё уйдёт, а соловей останется петь на родной земле - утверждает автор. Родную землю поэт сравнивает с царевной Несмеяной, тихой, печальной, неяркой. Слова "лихая сила", "ножичек сапожный" (нож, который носят за голенищем сапога) указывают на опасность. Эпитет "нетленная краса" - красота, которая не истлевает. Кедрин говорит, что Родина не один раз подвергалась нападению, но "всё вынесла" и снова поет песню Аленушки:
Только всё ты вынесла и снова
За раздольем нив, где зреет рожь,
На пеньке у омута лесного
Песенку Аленушки поешь...
В этой строфе автор утверждает, что Родина не раз выносила испытания и осталась спокойной и непоколебимой.
Эти строки во время войны люди воспринимали как оптимистический прогноз: войне будет конец. Для Дмитрия Кедрина образ Аленушки - это образ Родины.
Память лирического героя возвращает в детство, к матери. Тема памяти в этих кратких строчках звучит очень сильно. В последней строфе - мысль о любви к Родине, о прочных корнях, которые связывают человека с Родиной.
Таким образом, воспевая Россию, поэт сравнивает её с женщиной, которая многое вынесла. Автор готов бродить по свету, но при этом помнит свою родину и в конце хочет вернуться домой, туда, откуда началось его странствие и где оно закончится.
Пасха в нашей семье.
К празднованию Пасхи нужно готовиться заранее. Церковь готовит верующих к самому главному празднику семинедельным постом — временем покаяния и духовного очищения. Люди верующие утверждают, что пасхальную радость невозможно пережить во всей полноте, не постившись, хотя бы и не так строго, как предписывают монашеские правила.
По всем правилам празднование Пасхи должно начинаться с пасхального Богослужения. Оно совершенно особенное, отличающееся от обычных церковных служб, очень «легкое» и радостное. В православных храмах, как правило, пасхальная служба начинается ровно в полночь, но лучше прийти в храм заранее, чтобы не оказаться за его порогом — большинство церквей в пасхальную ночь переполнены.
Мне всегда было интересно, как нужно праздновать этот священный праздник по всем правилам. И вот что я узнал.… На пасхальной литургии все верующие стараются обязательно причаститься Тела и Крови Христовых. А после того, как окончится служба, верующие «христосуются» - приветствуют друг друга целованием и словами «Христос воскресе!»
Придя домой, а иногда прямо в храме, устраивают «пасхальный пир». В течение пасхальной недели во всех церквах, как правило, разрешается любому желающему звонить в колокола. Празднование Пасхи продолжается сорок дней — ровно столько, сколько Христос являлся своим ученикам после Воскресения.
На сороковой день Иисус Христос вознесся к Богу Отцу. В течение сорока дней Пасхи, а особенно на первой неделе — самой торжественной — ходят друг к другу в гости, дарят крашеные яйца и куличи, играют в пасхальные игры.
Эти традиции празднования мне очень понравились, но, к сожалению, в моей семье не все они поддерживаются.
Я хотел бы рассказать, как этот день проходит в моей семье. Каждый год мы всей семьей ждем Пасху с нетерпением. Когда начинаются все приготовления, я встаю раньше обычного. Начинаем мы всю подготовку с того, что красим яйца. Сначала мы с братом Женей бежим к лесу, чтобы собрать траву. Я не знаю, как она называется, с виду невысокая, зелененькая и ароматная. Мы сами ее моем и опускаем в воду часа на два. Затем опускаем в получившийся раствор яйца и с нетерпением ждем, когда они сварятся и окрасятся. Аккуратно вынимаем и выкладываем на тарелку. Этот окраски яиц мне нравится больше всего, потому что мы не используем никакой химии, а используем то, что дала природа.
Ближе к обеду у мамы «подходит» тесто, и наша семья принимается за булочки и куличи. Конечно, всю основную работу делает мама, а мы с Женей посыпаем уже готовые булочки различными кулинарными украшениями и маком.
Все это происходит накануне. Но вот наступает Пасхальное воскресенье. Мы без будильника встаем очень рано и, умывшись, садимся завтракать. Завтрак начинаем словами «Христос воскрес!» и отвечаем «Во истину воскрес!» И вот начинается самое интересное – мы начинаем «биться» яйцами. Когда победитель в конце концов определяется, с большим аппетитом едим «разбитые» яйца и всю вкуснятину, которую наготавливает мама (в этот день мама старается, чтобы на столе было много вкусной еды).
Пасхальное воскресенье мне особенно дорого, потому что с утра до вечера мы всей семьей вместе смотрим телевизор, играем в разные игры, в общем, весело проводим время.
Да, у нас не получается соблюдать всех традиции православные, зато мы придумали свои традиции. Мне кажется, что не важно, как ты провел этот день. Гораздо важнее, что после у тебя на душе остается только светлое и радостное чувство!