М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Lalalila03denchik
Lalalila03denchik
03.12.2021 15:17 •  Литература

Миниатюрное сочинение на тему ,какие уроки вынес алеша из о черной курице , !

👇
Ответ:
ds0708
ds0708
03.12.2021
.
Цели урока:

раскрыть идейное содержание сказки через анализ текста;
углубление знаний о литературной сказке;
развитие монологической и диалогической речи учащихся;
развитие мыслительной деятельности учащихся, то есть умение анализировать, синтезировать, обобщать;
развитие навыков выразительного чтения;
расширение словарного запаса;
формирование нравственных ориентаций на распознавание истинных и ложных ценностей;
выявление актуальности произведения для современных школьников;
создание на уроке психолого- педагогических условий для личностного роста каждого ученика.
Оборудование:

презентация,
видеофильм “Чёрная курица”.
Ход урока

1. Орг. момент.

2. Вступительное слово учителя.

(0бъявление темы урока, запись в тетрадь).

- Что вы знаете об этом писателе? (слайд 1 – портрет А. Погорельского)

(ответы учащихся)

- Что привлекло ваше внимание, когда вы знакомились с биографией писателя?

(Произведение написано для племянника, будущего писателя Алексея Константиновича Толстого).

- Вы прочитали это произведение. Чем оно показалось вам необычным? На какие прочитанные в этом году произведения похожа “Чёрная курица”?

(Необычный герой, волшебное зёрнышко. Похоже на сказку.)

- Докажите, что это сказка.

(есть сказочный зачин “жил-был”

волшебное число “3” – три сна

волшебный предмет – конопляное зёрнышко

чудесные превращения

курица разговаривает с Алёшей.

- А есть ли отличие?

У нашей сказки есть автор, а у народной его нет.

- Это первая литературная сказка. Ещё есть отличия?

(Отражены реалии того времени: точная география

Имя, возраст мальчика.)

– В какое время происходят события? С тех много лет. Скажите, а русский язык изменился с тех пор? Все ли слова были понятны? Дома вы должны были поработать с незнакомыми словами.

Словарная работа (слайд 2). Объяснение непонятных слов.

- А зачем нам надо понимать значения этих слов?

(Чтобы понять прочитанное, ведь сказка написана более ста лет назад).

- В чём состоит главная особенность русских народных сказок? Вспомните слова А.С.Пушкина: “Сказка – ложь, да в ней намёк. Добрым молодцам урок”. Каковы уроки русских народных сказок?

(Добро всегда побеждает зло. Зло всегда наказано).

- А вот следует ли А.Погорельский этому принципу, мы и посмотрим в конце нашего занятия.

Анализ образа главного героя.

- Поговорим о главном герое. Кто он?

(Мальчик Алёша. Ему 9-10 лет. Он почти наш ровесник)

- Разделите страничку на две части. В левую часть мы выпишем каким знали Алёшу в пансионе, за что его любили. (Работа на доске и в тетрадях).

Умненький
Миленький

Все любили

Начитанный

Романтик

Мечтатель

Верит в волшебство

Остро чувствует своё одиночество

- За что полюбил Алёша Чернушку? В чём это проявилось?

(Она была тихого нрава. Мальчик подкармливал ее).

- Что предпринял Алёша для Чернушки?

У Никиты было индивидуально задание – пересказать от лица мальчика это И от того, как Никита справится с заданием, зависит наше представление о характере героя.

Пересказ от лица Алёши эпизода Чернушки”.

(работа со слайдом 3)

- Как художнику удалось показать напряжённость момента? Насколько точно художник воспроизводит этот эпизод?

- Какие качества главного героя проявились здесь?

(твёрдость, щедрость).

- Как назвал Алёшу автор?

(избавитель)

- Давайте подберём синонимы к слову “избавитель”

освободитель, заступник)

- Как бы вы оценили поступок героя?

(мальчик совершил благородный поступок)

- Как Чернушка его отблагодарила?

(повела в подземное царство) –

Кадры в/фильма

- Как вы считаете, посещение этого царства – реальное событие?

(это сон, видение, обморок)

- А как ведёт себя Алёша? В чём смысл первого сна?

(Чуть ослушался, не выполнил требования – чуть не поплатился жизнью)

- Можем ли мы вынести какой – то урок из этого?

- Обратимся к следующему эпизоду.

Чтение по ролям диалога короля и Алёши (слайд 4).

- Алёше дана награда заслуженная, но что он попросил? Почему именно с такой он обратился к королю?

(Чтобы труда не знать, ищет лёгкой жизни)

- Итак, у Алёши оказалось волшебное зёрнышко. Но, как обычно бывает в сказках, есть одно условие, при котором волшебство перестаёт действовать. Какое это условие?

(Алёша не должен быть нескромным).

- Почему вдруг такое условие? Что значит быть скромным или нескромным?

(выслушиваем ответы учащихся).

- Давайте посмотрим, как же толкуют это слово словари.

(слайд 5)

- От чего же предостерегает король Алёшу?

(работаем со словарными статьями, подчёркиваем слова)

2 урок.

- Мы продолжаем работу по сказке А.Погорельского “Чёрная курица”. И теперь нам предстоит с вами дать окончательный ответ на вопросы: “Каковы главные уроки сказки? Следует ли автор принципу русских народных сказок заканчивать произведение победой добра над злом”.
4,6(58 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
siniTamy
siniTamy
03.12.2021
Вильгельм Гауф - немецкий писатель, автор таких  знакомых всем с детства сказок, как "Карлик Нос" "Калифа-аиста", "Холодное сердце" и "Маленький Мук". К сожалению, жизнь Гауфа была короткой: он прожил всего 24 года. 

 Гауф писал в разных жанрах. В Германии Гауфа знают не столько как сказочника, сколько как прозаика и поэта (хотя его сказки тоже любят).

Родился он 29 ноября 1802 года в семье чиновника. Учился в городе Тюбингене. В 1824 году Гауф сдал выпускные экзамены, получил ученую степень и выпустил антологию стихов "Военные и народные песни", в которую вошли и два его стихотворения. 

Чтобы заработать на жизнь, Гауф работал гувернером (частным учителем-воспитателем), а в свободное время писал литературные произведения. 
В ноябре 1825 года Гауф издал первый "Альманах сказок для сыновей и дочерей образованных сословий". Гауф планировал издавать альманахи сказок регулярно, но успел издать только три.

В апреле 1826 года вышел его исторический роман "Лихтенштейн. Романтическая сага из истории Вюртемберга", и Гауф стал знаменитым. Он отправился в путешествие по Франции, Германии и Фландрии. Он много пишет: новеллы, эссе, статьи, а также готовит второй и третий альманахи сказок. Становится редактором газеты. У него было множество идей и планов, но, к сожалению, в ноябре 1827 года Гауф умер от брюшного тифа. 
4,6(6 оценок)
Ответ:
Ver2al
Ver2al
03.12.2021
1. Ну, по логике вещей, я думаю что Жилин где-то жил, больше знает житейские принципы. А Костылин... У него был перелом ноги, и он год ходил на костылях. 2.Жилин побежал посмотреть, что находится за горой, и увидел татар. Они тоже его увидели и погнались за ним. Костылин в это время смотался назад(его тоже поймали) А ружье то было у Костылина! Жилин пытался сбежать, но ему это удалось. А Костылина тоже поймали. Но как в книге не описывается. 3.Костылин был в пассиве. Ну подумаешь 5000... Выкупят меня. А Жилин торговался с татаром и торг был успешным. Цена выкупа снизилась до 500 рублей! 4.Это я не помню, прости... 5.Жилин людям. Ему приносят вещи на починку, татарина чудом вылечил. И он познакомился с девочкой Диной, он делал ей куклы, а Дина отблагодарит ему и сбежать. Костылин же просто ждет выкупа. 6.Жилин делал 100% работы. Он и копал, и Костылину, который даже в тоннель не мог пролесть. Костылин просто бежал за ним и ныл из за ног. 7. Жилин как и в первом побеге делал 100% работы. Ему Дина, она принесла шест или чтото вроде этого и он благодаря этому сбежал из "ямы". Костылин же остался ждать выкупа... 8.Жилин к ним относился с добром, чинил вещи им, делал игрушки... А Костылин на них 0 внимания. Лишь бы выкупили. 9.Когда их только привезли, люди к ним настороженно относились, но потом, когда люди начали просить починить им вещи, они стали хорошо к ним относиться. 10.Жилин: Добрый, думает о матери, жалеет ее, надеется на себя, обдумывает побег, деятельный человек, сумел прижится в ауле, работящий, не может сидеть без дела, мастер всем помгает, даже врагам, татарам, интересны другие люди, любит детей, великодушный. Костылин: Слабый человек, на себя не надеется, ждет от матери на предательство, раскис, упал духом, не принимает других людей.
4,6(10 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ