Объяснение:
Дон Кихот - мужчина, который зачитывается рыцарскими романами. Эти произведения настолько захватывают его, что он начинает жить ими. И это, казалось бы, естественно для человека, которому нравится определенный жанр или вид искусства… Но естественно до тех пор, пока наш герой живет этими романами, а не живет в них. Здесь имеется в виду завязка произведения: реальность отодвигается для Дон Кихота на второй план, и он начинает жить в мире средневекового рыцарства, считая себя одним из его представителей.
Главный герой выгадывает себе красивое имя. Конечно, настоящему рыцарю его недостаточно. Необходим еще оруженосец, которым становится знакомый Дон Кихота Санчо Панса. Новоиспеченный рыцарь дает громкое имя даже своему коню. Не может рыцарь и без Дамы сердца, которой становится девушка из соседнего села с пышным именем Дульсинея Тобосска (ясная вещь, это имя также выгадал наш рыцарь печального образа) . Оружие Дон Кихот делает себе из того, что «завалялось» в доме еще от времен его прадеда. Вот, казалось бы, и все! Образ знаменитого рыцаря вышел на славу, извиняюсь за каламбур. Но все же нет, еще не время останавливаться и любоваться этой картиной: ни один знаменитый рыцарь не обходился без подвигов, которые покроют его имя вечной славой. Итак, Дон Кихот отправляется осуществлять подвиги, показывать свое рыцарское мужество и победу. Образ Дон Кихота очень глубокий, мы понимаем это еще читая произведение, даже не успев достаточно подумать над ним. Но, стараясь стать «копией» и мужественного средневекового рыцаря, Дон Кихот превосходит свой идеал: урожденное стремление справедливости приобретает немного химерических форм и не всегда дает желательные результаты именно через потерю ощущения реальности, но все же стремление Дон Кихота к общей справедливости очень отличается от стремления получить себе славу, богатство и благосклонность Дамы сердца. Герой, который воюет со злом, не может не вызвать уважение и увлечение, но все же искривленное восприятие Дон Кихота принуждает его видеть зло там, где его нет или же не прогнозировать ситуацию и возможные следствия собственных действий. Теперь мы сочувствуем Дон Кихоту, его такое искреннее; и такое пылкое стремление добра и истины, даже вопреки его неудачам, не дает нам возможности отнестись к этому образу цинично, промолвив что-то наподобие «ну, хотел как лучше, а вышло как всегда… » Возможно, читая произведение, мы думаем себе: «Вот чудак!» , но чаще, сознаемся мы в этом или нет, мы сочувствуем Дон Кихоту и болеем за него, хотя и догадываемся, что его фантазии; не победят действительность (ветряные мельницы не превратятся в великанов, которым бы благородным не был Дон Кихот…) . Это делает главного героя романа по-своему трагическим, но, безусловно, симпатичным читателю.
Главный герой рассказа, русский офицер, участвующий в войне за присоединение Кавказа к России. Жилин не из богатой семьи. Он привык всего добиваться сам. По своим человеческим качествам он вызывает у читателей только симпатию. Подробнее>>>
Костылин
Один из героев рассказа, русский офицер, попавший в плен к татарам. Внешне это грузный, толстый и неповоротливый мужчина. Также как и Жилин он отправился в отпуск, а во время Кавказской войны дороги были не безопасны. Подробнее>>>
Дина
Дочь татарина из аула пленного Жилина. Это девчушка лет тринадцати, тоненькая, худенькая с блестящими и «дикими» глазами. Она бегала «как козочка», исправно выполняя отца. Подробнее>>>
Татарин с красной бородой
Кази-Мугамед, один из татар, тот, кто взял Жилина в плен, но потом за долг отдал его Абдул-Мурату. Отец девочки Дины.
Черноватый татарин
Абдул-Мурат, один из татар, тот, кто купил Жилина у красного татарина за 200 рублей и взял в плен Костылина. Планировал получить за обоих пленников выкуп, но сумел получить только Костылина.
Старик
Старый татарин, который жил на горе. Русские убили у него 7 сыновей, поэтому он сильно не любил Жилина и однажды даже стрелял в него, но промахнулся. После их побега требовал пленников убить.
Работник
Ногаец, работает у татар, выполняет различные их поручения. Заковал Жилина в колодки.
Объяснение:
Гнет - принуждение к чему-либо;
Власти роковой - власть тирана;
Вольность - свобода;
Томленье - ожидание, нетерпение;
Упованья - вера;
Пленительное счастье -любовь;
Вспрянет - оживится;
Самовластье - единоличная власть;
Заветный умысел - мечта;
Своенравные порывы - резкие, необдуманные поступки;
Смиренный парус - парус, ждущий ветра, волны;
Рвалась душа - все мысли только об одном;
Почил - умер;
Неукротим - рьяный, неугомонный;
Жажда - стремление;
Шестикрылый серафим - святой угодник;
Вещие зеницы - ясный взгляд;
Неба содроганье - стихия (дождь, гром, гроза, молнии);
Трепетное сердце - влюбленность, волнение;
Глаголом жги -пиши стихи.