Мальчик Калле Блюмквист хотел стать сыщиком. Он мечтал переехать в лондонские трущобы, чтобы погрузится в мир настоящих преступлений. Однако, его отец желал, чтобы он работал в его лавке.
Наступили летние каникулы. Калле Блюмквист вместе со своим другом Андерсом и подругой Евой-Лоттой весело проводили время, играя в игры.
Однажды в их спокойный городишко приехал дядя Эйнар. Калле сразу же насторожено отнесся к нему. А по истечении времени мальчик понял, что перед ним настоящий преступник. Он практически не сомневался, что дядя причастен к краже драгоценностей на Банергатан. Смелому мальчику удалось раздобыть отпечаток пальца дяди Эйнара. Он отослал его в полицию вместе с запиской, в которой он написал о своих подозрениях.
Калле и его друзья стали следить за грабителями. Дети нашли украденные драгоценности в старых развалинах и решили их перепрятать.
Вскоре друзья попали в руки к бандитам и остались запертыми в подземелье. Им удалось выбраться из ловушки и вместе с полицией они кинулись по следам грабителей. Благодаря ребятам бандиты были пойманы.
Через некоторое время жителей тихого городка потрясло новое, ещё более ужасное событие. На этот раз был убит ростовщик Грен. Ева-Лотта стала свидетелем убийства и запомнила приметы преступника. Девочка переживала по этому поводу.
Убийца, желая избавится от неё прислал ей отравленную плитку шоколада. Однако, детям повезло и они догадались, что шоколад отравлен.
Через какое-то время преступник возвращается на место преступления и сталкивается с детьми. Он решает убить их. Однако, дети находясь под дулом пистолета, не растерялись. Благодаря находчивости, ловкости и проворству Калле, убийца был пойман полицией.
Произведение "А зори здесь тихие" Есть ли хоть кто-нибудь, кто знает смысл этого названия? Есть ли хоть кто-нибудь, кто знает, что произошло тогда? Я думаю, что таких людей очень много, ведь это величайшее произведение, которое рассказывает нам, как в один момент война может разорвать на части все, что у тебя было. В одну тихую ночь, когда стояло спокойствие, да такое, что можно было любоваться звездами под пение кузнечиков, небо разорвало громом выстрелов и взрывов. Никто не ожидал и не предвидел подобного. Поэтому, не стоит забывать, что войну хоть и можно предвидеть, но знать точно, когда она взорвет небо над твоей головой - никогда.