Октябрь 1917 г. считается началом нового периода в истории отечественной культуры. Путь развития отечественного искусства был нелегкий и противоречивый. Наряду с бесспорными достижениями были ошибки и просчеты.
Одним из самых сложных периодов в истории отечественного искусства являются 20-е годы. Это начало поисков, время существования самых различных группировок со своими платформами, манифестами, системой выразительных средств. Это период широкого развертывания просветительства.
Дореволюционная Россия была страной с величайшей художественной культурой, подарившей миру великую литературу, музыку, живопись, замечательное народное творчество. Но вместе с тем была предельно низкая грамотность масс, поэтому в первые послереволюционные годы одной из самых главных задач было обучение народа грамоте, приобщение простых людей к театру, музыке и другим видам искусства.
Однако усиливавшаяся борьба с инакомыслящими в очень большой степени затронула интеллигенцию, крестьянство, духовенство, которые испокон веков были носителями профессионального и народного искусства. Многие достижения культуры оказались разрушенными полностью или частично. Были стерты с лица земли храмы, на долгие годы заглохло древнерусское пение, многие крупнейшие деятели искусства оказались за пределами России. За рубежом оказались и многие художественные ценности, в том числе выдающиеся экспонаты Эрмитажа: Боттичелли «Поклонение волхвов», Перуджино – триптих «Распятие с Богоматерью, святыми Иоанном, Иеронимом и Марией Магдалиной», Рафаэль «Святой Георгий», «Мадонна Альба», Тициан «Венера перед зеркалом» и многие другие.
В 20-е годы ожили передвижнические традиции, т. к. художественная жизнь страны требовала искусства остросоциального и понятного широким массам.
Объяснение:
План
1.Поездка возов торговцев на Сорочинскую ярмарку;
2.Солопий едет туда с чернобровая красавицей-дочкой и ой мачехой Хавронья(Хивре);
3.Парубчьи комплименты красавицке и неуважительное отношение к Хивре;
4.Сладкие речи о любви от молодого парубка Параске;
5.Подслушанный разговор о нечистой силе;
6.Приглашение парубка в корчму;
7.Основательно подпив, Черевик соглашается на выдать за парня Параску;
8.Хивря насильственно отговаривает мужа от сватовства;
9.Отказ от Черевика;
10.Обещание Грицка;
11.Любовная встреча Хиври с Поповичем;
12.Разговоры о красной свитке;
13.Свиная рожа в окне;
14.Попович усугубляет ситуацию;
15.Хохот цыган (из-за лежащего с горшком на голове Черевика и растянувшейся поверх него Хиври);
16.Страшная находка;
17.Парубок (Грицко Голопупенко Солопию и куму за то, что он выдаст Параску за него.
18.Свадиба Грицка с Параской.
Объяснение: