М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Whatafaka718
Whatafaka718
11.02.2023 14:56 •  Литература

Сочинение на тему в чём мцыри видит счастье (в произведении мцыри лермонто)

👇
Ответ:
voronovavlada2
voronovavlada2
11.02.2023
Взволнованный монолог умирающего Мцыри вводит нас в мир его сокровенных дум, тайных чувств и стремлений, объясняет причину его побега. Она проста. Все дело в том, что “душой дитя, судьбой монах”, юноша был одержим “пламенной страстью” к свободе, жаждой жизни, которая звала его “в тот чудный мир тревог и битв, где в тучах прячутся скалы, где люди вольны, как орлы”. Мальчик хотел обрести утраченную родину, узнать, что такое настоящая жизнь, “прекрасна ли земля”, “для воли иль тюрьмы на этот свет родимся мы”: ..Я видел у других Отчизну, дом, друзей, родных. А у себя не находил Не только милых душ — могил! Также Мцыри стремился познать самого себя. И этого он смог добиться только в дни, проведенные на воле: Ты хочешь знать, что делал я На воле? Жил — и жизнь моя Без этих трех блаженных дней Была 6 печальней и мрачней Бессильной старости твоей. За три дня своих скитаний Мцыри убедился в том, что человек рожден свободным, что он “быть бы мог в краю отцов не из последних удальцов”. Перед юношей впервые раскрылся мир, который был недосягаем для него в монастырских стенах. Мцыри обращает внимание на каждую предстающую его взору картину природы, вслушивается в многоголосный мир звуков. А красота и великолепие Кавказа просто ослепляют героя, в его памяти сохраняются “пышные поля, холмы, покрытые венцом древ, разросшихся кругом”, “горные хребты, причудливые, как мечты”. Яркость красок, многообразие звуков, великолепие беспредельно голубого свода ранним утром — все это богатство пейзажа наполнило душу героя ощущением слияния с природой. Он чувствует ту гармонию, единение, братство, которые не дано было ему познать в обществе людей: Кругом меня цвел божий сад; Растений радужный наряд Хранил следы небесных слез, И кудри виноградных лоз Вились, красуясь меж дерев... Но мы видим, что этот восхитительный мир таит в себе много опасностей. Мцыри пришлось испытать и страх “грозящей бездны на краю”, и жажду, и “страданье голода”, и смертельную схватку с барсом. Умирая, юноша просит перенести его в сад: Сияньем голубого дня Упьюся я в последний раз. Оттуда виден и Кавказ! Быть может, он с своих высот Привет прощальный мне пришлет... Лермонтов показывает, что в эти последние минуты для Мцыри нет ничего ближе природы, для него ветерок с Кавказа — единственный друг и брат. На первый взгляд может показаться, что герой потерпел поражение. Но это не так. Ведь он не побоялся бросить вызов своему монастырскому существованию и сумел прожить жизнь именно так, как хотел — в боренье, поиске, в стремлении к свободе и счастью. Мцыри одерживает нравственную победу. Таким образом, счастье и смысл жизни главного героя поэмы заключается в преодолении духовной тюрьмы, в страсти к борьбе и свободе, в стремлении стать хозяином, а не рабом судьбы.
4,4(31 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Азяка21
Азяка21
11.02.2023
пушкин «повести белкина – выстрел»

сослуживцы по полку боготворят заводилу, буяна и искусного стрелка сильвио. но у него появляется соперник – новоопределившийся юноша-граф из богатой фамилии, который сильнее нравится женщинам и тратит больше денег на друзей. соперничество между ними доходит до дуэли. недруг пробивает своей пулей фуражку сильвио всего на вершок ото лба, а потом становится под его пистолет, со спокойным презрением поедая черешню.

взбешённый сильвио отказывается стрелять прямо сейчас и выговаривает себе у противника право сделать выстрел в момент, который сам потом выберет. несколько лет он горит мрачной мстительностью, выжидая минуты, когда графу не захочется умирать. наконец сильвио узнаёт: его соперник только что женился на прекрасной девушке. он едет к графу в деревню и требует завершить неоконченную дуэль. чтобы сильнее унизить противника, сильвио разрешает и ему вторично стрелять.

граф вновь промахивается, попадая в висящую на стене комнаты картину. на шум вбегает его молодая жена и падает сильвио в ноги, умоляя не убивать мужа. насладившись смятением и робостью соперника, сильвио отказывается стрелять в него. выходя, он делает выстрел в картину на стене – и метко попадает в след, оставленный пулей графа.

пушкин «повести белкина – метель»

молодые дворяне, соседи по имениям, маша и владимир, любят друг друга. но их браку препятствуют машины родители. по предложению владимира маша решает ночью бежать из дома, чтобы съехаться со своим суженым в ближней церкви, обвенчаться там, а потом поставить отца и мать перед свершившимся фактом.

бегство происходит зимой, в страшную метель. маша и избранные владимиром свидетели добираются до церкви, но сам он в густом снегу сбивается с дороги и оказывается совсем в другой стороне. у церкви, где ждёт жениха уже почти лишившаяся чувств невеста, останавливается по дороге в армию гусар. спутав его с владимиром, свидетели подтаскивают гусара к священнику. лишь в конце церемонии пришедшая в сознание маша сознаёт: она обвенчалась не с тем. гусар же, поняв, что влип в неприятную , спешит уехать.

но обряд уже совершён. владимиру теперь нельзя жениться на маше. с горя он уходит на  войну 1812с  наполеоном  и погибает там. обвенчанная с незнакомцем маша несколько лет чуждается всех соискателей своей руки, пока её внимание не привлекает вернувшийся из  похода в европукавалерист бурмин. бурмину нравится маша, но он долго не решается приступить к решительному объяснению с ней. наконец, в приливе откровенности он рассказывает ей о причине этого. бурмин женат – он был тем самым гусаром, который раньше венчался с машей церкви. теперь он не узнаёт её. маша открывает бурмину истину, и он падает к её ногам.

пушкин «повести белкина – гробовщик»

московский сапожник- готлиб шульце приглашает соседа-гробовщика адриана прохорова к себе на серебряную свадьбу. на торжество собираются окрестные ремесленники. во время попойки один из них предлагает выпить «за здоровье наших клиентов». все гости тут же начинают смеяться над адрианом, говоря, что и ему следует пить за здоровье своих мертвецов.

адриан раньше собирался пригласить соседей к себе на новоселье, но теперь от обиды решает не делать этого. вернувшись пьяным домой и ложась в постель, гробовщик говорит служанке, что лучше позовёт к себе тех, на кого работает: мертвецов православных.

весь следующий день адриан проводит на похоронах купчихи трюхиной. при возвращении вечером домой он видит, как в его калитку входят несколько незнакомых людей. зайдя в комнату, гробовщик обнаруживает: она полна мертвецами, которых прежде хоронили в его гробах. все они радостно прохорова, а один скелет даже порывается обнять его. от страха гробовщик начинает кричать – и просыпается. оказывается, что не только сцена с мертвецами, но и похороны трюхиной пригрезились ему в хмельном сне после попойки у немца.

пушкин «повести белкина – станционный смотритель»

станционный смотритель самсон вырин имеет от покойной жены дочь дуню – девушку необычайной красоты. в неё влюбляется остановившийся раз на станции богатый гусар минский. притворившись больным, гусар остаётся у смотрителя несколько дней. за это время он близко сходится с дуней и, уезжая, предлагает ей прокатиться вместе до церкви на окраине села.

укатив с гусаром, дуня не возвращается. её безутешный отец узнаёт из подорожной, что минский ехал в петербург. станционный смотритель отправляется в столицу, находит минского и требует вернуть дочь. но минский уверяет, что дуня уже отвыкла от своего прежнего бедного состояния и будет счастлива с ним. вырина он прогоняет. смотритель начинает следить гусаром, узнаёт дом, где живёт на деньги минского дуня, и пробивается в её комнату. дуня, увидев отца, падает без чувств, а минский опять выбрасывает его на улицу.

не сумев добиться правды, смотритель возвращается на свою станцию, спивается и умирает. через несколько лет соседи видят, как на его могилу приезжает богато одетая барыня с тремя маленькими детьми и долго лежит на кладбищенском холмике.

4,6(75 оценок)
Ответ:
бекзат2008
бекзат2008
11.02.2023
Всамом названии «капитанская дочка» содержится сопряжение двух миров: частного и общего. произведение, повествующее об одном из взрывов в 18 века, облечено в формы «семейственных записок» . название романа подчеркивает косвенное отношение центральных героев к : маши – капитанской дочки, гринева – дворянского сына. все происходящие события оцениваются прежде всего с нравственной, человеческой точки зрения, что важно для самого автора. марья ивановна гринева – одна из главных героинь романа. с ней связана, прежде всего, любовная линия произведения. петр гринев знакомится с машей в белгородской крепости, куда он был направлен на службу. родители маши – иван кузьмич и василиса егоровна – люди простые, добрые, они верны своему дому и друг другу. такой же была воспитана и маша. пушкин относится к ней с большой симпатией, потому облик ее поэтичен, грациозен и лиричен. маша скромна и застенчива. она стесняется, что за ней не приданого. маша и петр гринев полюбили друг друга. чувство маши к петру сильно и глубоко. но в своей любви она более рассудительна. маша разумно отказала петру после получения письма от его отца, который противился браку сына с капитанской дочкой. героиня была воспитана в патриархальных условиях: в старину брак без согласия родителей считался грехом. кроме того, она знала, что отец, человек крутого нрава, не простит сыну женитьбы против его воли. маша не хотела причинить боль любимому человеку, мешать его счастью. она бескорыстна в любви, самоотверженна и тверда в своих убеждениях. особенно эта твердость проявилась в главе «сирота» , когда даже грозящая смерть от рук швабрина не изменила, а только усилила любовь маши к петру. «я никогда не буду его женой: я лучше решилась умереть и умру, если меня не избавят» , - такие слова бросает эта «тихая» девушка. маша – человек сильной воли. на ее долю выпали тяжкие испытания, и она их с честью выдержала. но вот за полосой испытаний наступила полоса затишья. маша живет у родителей гринева, которые «приютили сироту» . для них она – дочь героя. «вскоре они к ней искренно привязались, потому что нельзя было ее узнать и не полюбить» , - пишет гринев. родителей петра привлекли к марье ивановне ее выдержка, разумность, ровность в обращении, а главное – искренняя и сильная любовь к их сыну. она-то и выдержать последнее испытание: гринев был предан суду. маша решилась на смелый поступок: поехала в петербург, к царице с ходатайством о своем женихе. невиновность гринева стала ясна екатерине из ее рассказа, из ее прошения. гринев был оправдан. за все испытания маша и петр были вознаграждены тихой и счастливой семейной жизнью.название повести тесно связано с образом маши мироновой. в произведении утверждается вера в человека, в безусловную ценность его чувств, в неуничтожимость добра, честности, благородства. все эти качества воплощены в образе простой девушки – дочери капитана миронова.
4,5(84 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ