Творчество великого поэта многообразно по своей тематической палитре. А. С. Пушкин отразил в лирике практически все стороны жизни человека: писал о дружбе, о свободе, о смысле жизни, о счастье и его мимолетности и иллюзорности, поэте и гражданском долге, о смерти и жизни духовной и т.д. Но одной из центральных для поэта всегда оставалась тема любви, исследование чувства, без которого жизнь человека пуста и уныла, лишена красок и оттенков. Тема эта не была статичной, раз и навсегда получившей однозначное решение, она эволюционировала и в разные периоды творчества наполнялась новым содержанием.
Основные этапы развития темы любви в поэзии А. С. Пушкина. В юношеских стихотворениях «Певец» (1816), «К Морфею» (1816), «Любовь одна — веселье жизни хладной…» (1816), «Желание» (1816) и др. любовь понимается автором как тяжелое душевное страдание, возвышающее и одухотворяющее, отказаться от которого герой не в силах:
О жизни час! лети, не жаль тебя,Исчезни в тьме, пустое привиденье;Мне дорого любви моей мученьеПускай умру, но пусть умру любя!«Желание» (1816)
Вечное чувство, наполняющее сердце лирического героя стихотворений 1810-х гг., получает эпитеты «мучительная», «несчастная», «мрачная». Автор демонстрирует психологическое состояние влюбленного. Тоска и мучительное томленье становятся мотивом юношеской любовной лирики А. С. Пушкина.
Иначе звучит тема душевных переживаний в стихотворении «Сожженное письмо» (1825). Здесь уже более глубокие и сильные чувства. В небольшом монологе героя поэту удается передать состояние влюбленного мужчины, для которого важны не только собственное состояние, но и желания любимой:
Прощай, письмо любви, прощай! Она велела…Как долго медлил я, как долго не хотелаРука предать огню все радости мои!..
Пушкин создаст образ чувства принести глубокое разочарование и опустошить душу:
Готов я; ничему душа моя не внемлет.
Такая любовь может приносить боль и оставлять незаживающие раны:
… Грудь моя стеснилась. Пепел милый,Отрада бедная в судьбе моей унылой,Останься век со мной на горестной груди…
Не мыслит лирический герой стихотворения «К ***» («Я помню чудное мгновенье…» (1825) жизни без любви как памяти сердца. Образ возлюбленной предстает в глазах лирического героя «как гении чистой красоты». Словно чудотворный источник Любовь пробудить душу, «во мраке заточенья» переставшую чувствовать красоту и полноту жизни:
И сердце бьется в упоенье,И для него воскресли вновьИ божество, и вдохновенье,И жизнь, и слезы, и любовь.
Целая гамма переживаний, связанных с состоянием влюбленности, предстает перед читателем в стихотворении «Признание» (1826), адресованном А. И. Осиповой. Любовь сравнивается автором с болезнью, приметы которой хорошо знакомы всем, кто с ней сталкивался:Так исподволь, через имя, в поэму вводится романтический мотив одиночества и отверженности.
Мцыри чужд тому месту, где он вырос. Монахи, в силу своей религии отрицающие не только свободный человеческий дух, но и любые земные радости, не могут понять его страстной натуры. Жизнелюбие Мцыри, его поиск свободы и счастья вызывает у них лишь недоумение, недаром исповедь Мцыри монах не раз «хладно» прерывал. Но и совершив долгожданный побег, герой не приблизился к своему идеалу. Да, он наслаждается вольной жизнью, но натура Мцыри такова, что он не может довольствоваться малым. Вернуться домой, на родину! — вот чего он по-настоящему желает. Однако возможно ли это возвращение?
… Но скоро в глубине лесной Из виду горы потерял И тут с пути сбиваться стал.
…
Я стал влезать на дерева; Но даже на краю небес Все тот же был зубчатый лес.
Мцыри сбился с пути, его родной Кавказ так близко: он может его видеть, и в тоже время несказанно далеко, ведь Мцыри не знает пути туда. Он не имеет природного чутья, по которому мог бы найти дорогу через темный лес, долгие годы взаперти в монастырских стенах отбили это чутье. Да и кто ждет Мцыри в родном, но давно разоренном ауле? Мертвы его близкие, он остался последним, гордый, но одинокий пленник обстоятельств. Внешне полный жизненных сил и устремлений, внутри Мцыри — «тюремный цветок», для которого воздух свободы оказался губительным. Постепенное осознание самим героем этого факта подымает образ Мцыри к высотам трагического образа:
… понял я тогда, Что мне на родину следа Не проложить уж никогда…
Для того, чтобы подчеркнуть трагизм ситуации, Лермонтов вводит две сцены: битву с барсом и предсмертный бред героя. Они, каждая по-своему, глубже раскрывают образ главного героя. Из эпизода с битвой можно увидеть, сколько еще нерастраченных сил, которые можно бы было использовать во благо, таится в Мцыри. И всему этому суждено погибнуть! Здесь образ Мцыри сливается в представлении поэта с образом его поколения 1830-х годов в целом. Его современники, как и Мцыри, имели много идей и устремлений, но, как и у Мцыри, у них не хватало сил их осуществить.
Ангелочек был “бесконечно далек” от ребенка так, как далека от него счастливая жизнь. Сашка был счастлив несколько мгновений: когда крылышки ангелочка коснулись его рук, душа ребенка была готова взлететь от посетившего восторга, радости из-за появившейся надежды, надежды на лучшее будущее, на то, что жизнь изменяется. Рассказ заканчивается сном ребенка, во время которого ангелочек тает так же, как расстанет с новым днем и надежда Сашки на лучшее будущее, ведь он только начинает жить: “Вот ангелочек встрепенулся, словно для полета, и упал с мягким стуком на горячие плиты… ” . Подобное произойдет и в душе ребенка, когда он проснется.
Воспитывался Евгений Онегин француженкой гувернанткой и гувернером, который «учил его всему шутя», «не докучал моралью строгой». Чему же выучился Евгений? Он в совершенстве владел французским языком, «легко мазурку танцевал» и «кланялся непринужденно», в разговоре мог «коснуться до всего слегка», «бранил Гомера. Феокрита; зато читал Адама Смита и был глубокий эконом». Таким образом, Онегин был образованным и начитанным человеком. Но это дворянское воспитание отдалило его от реальной жизни. Его книжные знания были далеки от действительности, особенно от русской. В течение восьми лет герой вел типичную для молодого аристократа того времени жизнь: рестораны, балы, прогулки, посещение театров. Он быстро пресытился этими развлечениями. Хандра овладела им. Почему его не удовлетворяет жизнь, которой так довольны все окружающие? Очевидно. Онегин стремится к чему-то более высокому, к настоящему делу. Но почему же он нигде не служит, живет «без цели, без трудов». Может он ленив? Нет, дворянин мог числиться на службе, не особенно обременяя себя. Критический ум Онегина, нежелание идти опробованными путями, чтобы добиться «славы, денег и чинов» — все это выделяет его из помещичьей среды. Поэтому соседи-крепостники признают его «опаснейшим чудаком». Их страшит, что «задумал наш Евгений порядок новый учинить»: барщину оброком заменил. Но на большее Онегина не хватает. Вступать в конфликт с поместным дворянством он не хочет и просто избегает общения с соседями. И работа никакая у него не идет. Таким образом, трагедия Онегина в том, что он не может найти надлежащего применения себе и своему образованию. Ему не привили любовь к труду. Трагедия Евгения в том, что, будучи выше окружающих, он не им противостоять. Он хочет действовать, но не знает как. Сословные предрассудки у Онегина настолько сильны, что он убивает своего друга на дуэли, так как «дико светская вражда боится ложного стыда», сплетен Зарецких. И наконец, трагедия Онегина в том, что, поняв ничтожность окружающего общества, он не может порвать с ним. Он даже не смог откликнуться на живое, искреннее чувство Татьяны. По словам Герцена, Онегин относится к тем людям, которые берутся за все, кроме двух вещей: они «никогда не становятся на сторону правительства», но и не могут «стать на сторону народа». В герое пушкинского романа трагически слились самые разные элементы, из которых складывался облик дворянской интеллигенции 20-х годов. В Онегине зарождаются черты «лишнего человека». Образ Онегина это сложное и противоречивое сочетание многих положительных качеств и многих недостатков. Вот мимо всего этого Онегин и проходит. Он испугался подлинных чувств, потому что привык к светской фальши, игре, а искренность Татьяны испугала, даже оттолкнула Евгения. Именно чтобы подчеркнуть трагедию героя, Пушкин оставляет Онегина в состоянии сильнейшего нравственного потрясения.
Творчество великого поэта многообразно по своей тематической палитре. А. С. Пушкин отразил в лирике практически все стороны жизни человека: писал о дружбе, о свободе, о смысле жизни, о счастье и его мимолетности и иллюзорности, поэте и гражданском долге, о смерти и жизни духовной и т.д. Но одной из центральных для поэта всегда оставалась тема любви, исследование чувства, без которого жизнь человека пуста и уныла, лишена красок и оттенков. Тема эта не была статичной, раз и навсегда получившей однозначное решение, она эволюционировала и в разные периоды творчества наполнялась новым содержанием.
Основные этапы развития темы любви в поэзии А. С. Пушкина. В юношеских стихотворениях «Певец» (1816), «К Морфею» (1816), «Любовь одна — веселье жизни хладной…» (1816), «Желание» (1816) и др. любовь понимается автором как тяжелое душевное страдание, возвышающее и одухотворяющее, отказаться от которого герой не в силах:
О жизни час! лети, не жаль тебя,Исчезни в тьме, пустое привиденье;Мне дорого любви моей мученьеПускай умру, но пусть умру любя!«Желание» (1816)Вечное чувство, наполняющее сердце лирического героя стихотворений 1810-х гг., получает эпитеты «мучительная», «несчастная», «мрачная». Автор демонстрирует психологическое состояние влюбленного. Тоска и мучительное томленье становятся мотивом юношеской любовной лирики А. С. Пушкина.
Иначе звучит тема душевных переживаний в стихотворении «Сожженное письмо» (1825). Здесь уже более глубокие и сильные чувства. В небольшом монологе героя поэту удается передать состояние влюбленного мужчины, для которого важны не только собственное состояние, но и желания любимой:
Прощай, письмо любви, прощай! Она велела…Как долго медлил я, как долго не хотелаРука предать огню все радости мои!..Пушкин создаст образ чувства принести глубокое разочарование и опустошить душу:
Готов я; ничему душа моя не внемлет.Такая любовь может приносить боль и оставлять незаживающие раны:
… Грудь моя стеснилась. Пепел милый,Отрада бедная в судьбе моей унылой,Останься век со мной на горестной груди…Не мыслит лирический герой стихотворения «К ***» («Я помню чудное мгновенье…» (1825) жизни без любви как памяти сердца. Образ возлюбленной предстает в глазах лирического героя «как гении чистой красоты». Словно чудотворный источник Любовь пробудить душу, «во мраке заточенья» переставшую чувствовать красоту и полноту жизни:
И сердце бьется в упоенье,И для него воскресли вновьИ божество, и вдохновенье,И жизнь, и слезы, и любовь.Целая гамма переживаний, связанных с состоянием влюбленности, предстает перед читателем в стихотворении «Признание» (1826), адресованном А. И. Осиповой. Любовь сравнивается автором с болезнью, приметы которой хорошо знакомы всем, кто с ней сталкивался:Так исподволь, через имя, в поэму вводится романтический мотив одиночества и отверженности.
Мцыри чужд тому месту, где он вырос. Монахи, в силу своей религии отрицающие не только свободный человеческий дух, но и любые земные радости, не могут понять его страстной натуры. Жизнелюбие Мцыри, его поиск свободы и счастья вызывает у них лишь недоумение, недаром исповедь Мцыри монах не раз «хладно» прерывал. Но и совершив долгожданный побег, герой не приблизился к своему идеалу. Да, он наслаждается вольной жизнью, но натура Мцыри такова, что он не может довольствоваться малым. Вернуться домой, на родину! — вот чего он по-настоящему желает. Однако возможно ли это возвращение?
… Но скоро в глубине лесной
Из виду горы потерял
И тут с пути сбиваться стал.
…
Я стал влезать на дерева;
Но даже на краю небес
Все тот же был зубчатый лес.
Мцыри сбился с пути, его родной Кавказ так близко: он может его видеть, и в тоже время несказанно далеко, ведь Мцыри не знает пути туда. Он не имеет природного чутья, по которому мог бы найти дорогу через темный лес, долгие годы взаперти в монастырских стенах отбили это чутье. Да и кто ждет Мцыри в родном, но давно разоренном ауле? Мертвы его близкие, он остался последним, гордый, но одинокий пленник обстоятельств. Внешне полный жизненных сил и устремлений, внутри Мцыри — «тюремный цветок», для которого воздух свободы оказался губительным. Постепенное осознание самим героем этого факта подымает образ Мцыри к высотам трагического образа:
… понял я тогда,
Что мне на родину следа
Не проложить уж никогда…
Для того, чтобы подчеркнуть трагизм ситуации, Лермонтов вводит две сцены: битву с барсом и предсмертный бред героя. Они, каждая по-своему, глубже раскрывают образ главного героя. Из эпизода с битвой можно увидеть, сколько еще нерастраченных сил, которые можно бы было использовать во благо, таится в Мцыри. И всему этому суждено погибнуть! Здесь образ Мцыри сливается в представлении поэта с образом его поколения 1830-х годов в целом. Его современники, как и Мцыри, имели много идей и устремлений, но, как и у Мцыри, у них не хватало сил их осуществить.