Мы не встретим в произведении Платонова описания внешнего вида девочки, она стала главной героиней рассказа благодаря своим душевным качествам.
Даша была пионеркой, она проводила лето в пионерском лагере и скучала по маме. Пионер того времени - ребенок детской организации, целью которой было воспитывать будущих героев и тружеников для Родины. Даша - девочка чувствительная и внимательная, ведь она единственная уловила тонкий аромат цветка. Она любознательная - девочка познакомилась с цветком, разузнала о его жизни. Милосердная - она сопереживает и растению, приведя для удобрения пустыря свой отряд. Трудолюбивая - она работала вместе со всеми. А еще Даше интересно будущее – результат ее Она возвращается следующим летом на тот пустырь, где рос цветок и видит его прекрасных детей. Но ее привлекает самый стойкий, выросший в камне. Девочка понимает, что борьба и труд бесконечны, что, благодаря им, появляется самое прекрасное.
Моё письмо о мире
Дети всегда рождаются для того, чтобы жизнь на земле продолжалась. Дети всех континентов Земли хотят жить в мире без войн и горя. Они хотят очень простых вещей - играть на зеленых лужайках и учиться в светлых и просторных школах, дружить и смеяться, жить в счастливых семьях и быть под защитой взрослых.
Только так бывает не везде и не всегда. Тень войны покрывает землю, тень голода, страха, разрушения. Когда начинается война - кончается детство. Дети и война - несовместимые вещи, об этом должны помнить большие и ответственные дяди, в чьих руках судьбы мира.
Но войну гораздо легче выиграть, чем мир, таков парадокс, о котором говорил еще Жорж Клемансо в 19 веке. И так будет всегда, пока взрослые не вспомнят, что они тоже были чьими-то детьми, и не перестанут решать свои проблемы с оружия.
Детям хочется видеть мир таким, каким они его рисуют: это дом, солнце, деревья, цветы, воздушные шарики и улыбающиеся папа с мамой. В этом детском мире никто никого не боится, все счастливы и беспечны, все верят в чудеса. Детский мир прост и гармоничен. Но ведь и вправду - жить в мире легко и просто. Тогда почему существуют войны? ответьте на этот вопрос, и весь мир станет детской площадкой.