Автор пробуждает жалость у читателя. Так как собака- беззащитное животное. Да, можно сказать, что автор слегка безжалостен, не собачку. Но с другой стороны, нужно отсюда выявить смысл, что не все бывает с хорошей концовкой.
Однажды ученик Миша решил доказать всему классу, что он из заядлого двоечника сможет стать отличником. Он понял, зачем нужно учиться усердно и у него появилась мечта. Миша давно пропускал занятия и редко делал домашние задания. Поэтому догонять ему пришлось очень много материала. Днями, вечерами и ночами Миша усердно сидел за учебниками. Он стал реже выходить гулять. В конце концов он получил свою первую пятерку. Так постепенно он догнал материал и вернулся в привычный темп жизни. Не зря говорят, кто хочет много знать, тот должен мало спать.
Заяц Жили-да были пятеро детей.Они были дружные братья и сестры.Ходили они в одну и туже школу.И были они близнецы,три девочки и два мальчика .Однажды летом со школьным лагерем девочки пошли в поход,не подалеку от речки. Пришли они,разложив и поставив полатку,приготовили ужин.Устроили "костер" и пошли спать.На следующее утро две сестры пошли умываться на речку.Но случилось несчастье одна из девочек по имень Ева упеала в речку,казалось что речка маленькая и совсем тихое в ней течение.А было все нетак...Девочка когда упала её понесло в низ к водопаду.Но стоявший неподалеку заяц увидев это девочку.Тем что прыгнул на камень кот орый находился неподалек от берега, увидев зайца девочка увидела и камень.Тем заяц девочке жизнь.Потом подбежал вожатый девочку вытерли высушили и все обошлось. незабудте поставить