М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Война и мир, мне! как был наказан долохов за пьяную выходку с городовым и медведем?

👇
Ответ:
artichdok7p08ovo
artichdok7p08ovo
02.02.2022
Его посадили на 15 дней в каторгу и высекли
4,6(28 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
DragaoMad
DragaoMad
02.02.2022

Пьеса Дениса Фонвизина "Недоросль" была написана в 1792 году, то есть в Эпоху Просвещения. В то время тема воспитания достойного человека и гражданина была одной из самых популярных тем для обсуждения в кругу передового дворянства. Неудивительно, что одной из самых актуальных проблем, поднятых в комедии, стала проблема воспитания.

Как известно, во все времена образование и воспитание человека напрямую зависят от его семьи и ближайшего окружения. Семья Митрофана Простакова, главного героя комедии - яркий тому пример. Его родители и дядя (Скотинин - брат госпожи Простаковой) не просто необразованы: они неграмотны, не умеют даже читать. Причем речь идет о людях привилегированного класса - дворянах. Люди, которым дана власть над жизнями людей - неграмотны, невежественны и грубы. И в этом состоит проблема, об этом Фонвизин хотел сказать своему читателю и зрителю.  

Более того, они и не желают учиться, не понимают пользы наук: «И не будь тот Скотинин, кто чему-нибудь учиться захочет» «Зачем учить географию? А извозчики-то на что? Это их дело». Они лепят из юного Митрофана Простакова свою копию, и с большим успехом. Это явно видно по поведению и речи 16-летнего Митрофана.  

Простакова безумно любит сына, и ее любовь морально калечит его. Он не желает учиться, и мать его поддерживает: «Митрофанушка, друг мой, коли ученье так опасно для твоей головушки, так по мне – перестань». Учителям совершенно все равно, что их ученик ничего не знает. Да учителя и сами хороши: Кутейкин не окончил семинарии, а немец Вральман и вовсе оказался бывшим кучером Стародума. Только Цыферкин, отставной сержант, расстроен тем, что так и не смог научить Митрофанушку арифметике: «Дал мне бог ученика боярского сынка. Бьюсь с ним третий год: трех перечесть не умеет».  

Современники Фонвизина прекрасно понимали, что таких молодых людей по всей России множество. Кто вырастет из таких митрофанушек? Только скотинины и простаковы... Такие люди не могут принести пользы Отечеству. Именно поэтому автор поднял в своей комедии тему воспитания.

4,7(57 оценок)
Ответ:
aksinaa9
aksinaa9
02.02.2022
Залуский Ян Кшиштоф - главный герой рассказа.
Калека, у которого от рождения нет рук; у него большая голова, бледное лицо "с подвижными острыми чертами и большими, проницательными бегающими глазами". Ноги "длинные и тонкие", с их "феномен", как его называет сопровождающий, "долгоусый" субъект, снимает с головы картуз, расчесывает гребенкой бороду, крестится и, наконец, пишет па белом листке "ровную красивую строчку": "Человек создан для счастья, как птица для полета".
Эта фраза и есть"парадокс". "Человек создан для счастья, только счастье не всегда создано для него", - говорит он позднее.
Короленко, не раз показывавший болезни и человеческие увечья, усиливает парадокс Залуского не только для более острого изображения взаимоотношений между людьми (растерянное высокомерие доктора Дударова и достоинство Залуского), а ради утверждения идеи всего своего творчества:
"Жизнь.. . кажется мне проявлением общего великого закона, главные основные черты которого - добро и счастье. ..Общий закон жизни есть стремление к счастию и все более широкое его осуществление".

Именно врожденное несчастье Залуского ему выразить эту свою заветную мысль с особой убедительностью.
4,5(48 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ