Я думаю, что рассказ "Муму" посвящён Герасиму и его любимой собаке по кличке Муму. Этот рассказ рассказывает, что в жизни не всегда всё хорошо, как кажется на самом деле. Герасим привязался к Муму, ведь когда барыня приказала убить её, он отказался. Потом он понял что скрывать её от барыни бесполезно и сам её утопил, а перед этим накормил её борщом, чтобпоказать свою любовь к ней.
Стал бы я его Это же надо рисковать своим здоровьем. Думаю, я бы начал Ведь не смог бы я потом всю жизнь жить с угрызением совести. Народ на позвать конечно можна, если он недалеко . А если нет ? Впервую очередь надо потянуть какой-то предмет, чтобы друг ухватился. И тогда тащить. А если ничего рядом нет? Тогда надо броситься самому. Схватить за волосы и пробывать вытащить. Но не забывать, что рефлекторно друг может за меня схвататься и тянуть на дно. Потому подступаться надо к нему из тыоьной стороны. Но надо .
Когда-то очень давно человек взял в руки палку и ударил рядом идущего. Тот упал. И больше не встал. А человек с палкой забрал его еду и шкуры. Раньше он убивал только на охоте, но теперь понял, что запросто может стать вожаком... Война - это то, что записано в наших генах. Но если раньше убийство было необходимо для выживания, то сейчас, когда всего достаточно, когда на планете должен царить мир, война - уродлива и бесполезна. А воюющие похожи на мальчишек, пытающихся доказать, чья палка длиннее. Есть такое выражение: "в бой идут одни старики". Так вот, я думаю, что если бы так было на самом деле - войн бы больше не было. Представьте, что в армию берут не с 18, а с 60 лет... А вообще, зачем нужна армия? Любое государство, лидеру которого задать этот вопрос, ответит, мол, армия нужна для защиты наших границ и суверенитета от неприятеля. Но представим на секунду, что армии нет ни у кого, тогда некому нападать, и армии станут не нужны! Почему случаются войны? Потому, что лидеры двух стран повздорили? Так не лучше ли тогда, чтобы именно они и устроили одиночный поединок друг с другом, а не прятались за спинами своих солдат и превращали в арену боевых действий города, страны, континенты?! Все эти мысли кажутся такими простыми и логичными, так почему же тогда до сих пор случаются разрушительные войны в разных точках нашей прекрасной планеты? Почему до сих пор дым горящих домов застилает наше голубое небо? Почему брат убивает брата только потому, что поступил приказ убить? Почему?!..