Короткий зміст «Айвенго»
"Айвенго" присвячений далекого минулого. Тому короткий зміст «Айвенго» варто почати з опису історичних обставин, в які потрапляють герої роману. Англія переживає важкі часи. Король Річард Перший перебуває в полоні. В цей час його брат, принц Джон, має намір захопити престол.
Родовитий сакс Седрік Ротервудскій мріє скинути норманської панування і відродити могутність свого народу. На його думку, главою майбутнього визвольного руху повинен стати Ательстан Конінгсбургского. Седрік вирішує одружити його на леді рівний, своїй вихованці, яка є останньою представницею роду короля Альфреда. Але леді Ровена прив'язується до сина Седріка, Айвенго. Короткий зміст описує, що через це розгніваний Седрік виганяє сина з дому і позбавляє спадщини.
Зав'язка роману починається з того, що Айвенго потайки в образі пілігрима повертається з хрестового походу. Незабаром його наздоганяє загін Бріана де Буагільбера, командора храмовників, що прямує на лицарський турнір. Зазначений турнір проходить в присутності принца Джона. Бріан де Буагільбер впевнено перемагає багатьох лицарів. Але раптово на арені з'являється новий лицар, щит якого прикрашений девізом «Позбавлений Спадщини». Він викликає тамплієра на поєдинок і здобуває перемогу. Як переможець, вибирає він королеву любові і краси, якої стає Ровена. На другий день лицар «Позбавлений Спадщини» перемагає вже за до таємничого Чорного лицаря. В нагороду Ровена повинна покласти на голову першого лицаря почесний вінець. Коли ж з нього знімають шолом, він падає, стікаючи кров'ю. У незнайомому лицаря все дізнаються Айвенго. Короткий зміст оповідає, що принц Джон сприймає це як знак того, що Річард Перший отримав свободу. Тому він починає шукати прихильників, обіцяючи їм великі нагороди. Наприклад, Морісу де Брас він пропонує в дружини багату і знатну наречену леді рівний, яку названий лицар вирішує викрасти.
Незабаром на Седріка і його супутників (серед них був і поранений Айвенго) нападає загін розбійників, на чолі якого стоять Буагильбер і де Брас. Бранців відвозять в укріплений замок, де де Брас намагається завоювати прихильність леді Ровени, але вона відповідає йому рішучою відмовою. В цей час замок в облогу Чорний Лицар, який вже одного разу допомагав Айвенго. Короткий зміст описує, як він полонить де Брас і рятує Айвенго. Але при облозі замку гине Ательстан, наречений леді Ровени.
В кінці роману Айвенго (короткий зміст якого упускає багато деталей) читачі дізнаються, що Чорний лицар - це ні хто інший, як король Річард Перший. Зайнявши належне місце на престолі, він прощає принца Джона. Седрік в свою чергу дає згоду на весілля Айвенго і леді Ровени.
Сподіваюсь, допоміг)
ДЕГРАДАЦИЯ ДМИТРИЯ СТАРЦЕВА ПО РАССКАЗУ ЧЕХОВА
"ИОНЫЧ"
В русской литературе довольно часто писатели затрагивали такие темы, которые были актуальны для любой эпохи. Такие проблемы, затронутые классиками, как понятие о добре и зле, поиски смысла жизни, влияние окружающей среды на личность человека и другие, всегда стояли в центре внимания русской литературы. Чехов наиболее ярко показал процесс изменения человеческой души под влиянием среды и прожитых лет. Кто не мечтал в юности о таких возвышенных идеалах, как честь, равенство
Акакий Акакиевич Башмачкин — главный герой повести Николая Гоголя под названием «Шинель». Все образы этой повести по-своему интересны, но вот это главное действующее лицо наиболее интересно, потому что оно имеет много черт, которые никто не любит даже в реальной жизни, не говоря уже о других персонажей этой повести. Именно поэтому характеристику этого образа давать настолько интересно, делая при этом собственный анализ этого героя.
Акакий Башмачкин работает чиновником в одном из многочисленных департаментов местной администрации. При этом работа у этого человека самая простая — он просто переписывает документы, то есть выполняет ту функцию, с которой в современной жизни может справиться обычный ксерокс. При этом, когда Акакия Башмачкина просят сделать что-то, что требует большего участия и собственных мыслей, он немедленно начинает волноваться и переживать, что у него не получится. Все это потому, что он привык во всем слушаться начальства, сам он практически ни на что не даже на простейшие задачи, которые требуют его участия. Конечно, все вокруг понимали, что представляет собой Акакий Башмачкин, а потому уверенно глумились над ним, издевались и постоянно шутили.
Но даже в жизни такого жалкого человека был определенный смысл. Смысл жизни Акакия Башмачкина был в покупке шинели, которая ему очень нравилась. Этот человек по какой-то непонятной причине постоянно чувствовал холод, а потому был уверен, что, купив шинель, он сможет справиться с этим холодом. Он долго копил на нее, экономил на всем, даже на самом необходимом, чтобы в конечном итоге иметь возможность обеспечить себе покупку шинели. В конце концов, купить такой желанный предмет одежды ему удалось. Но радоваться такому дорогому приобретению Акакию Башмачкину пришлось недолго. В первую же ночь после покупки Акакий Башмачкин лишился своего дорогого предмета одежды — из него его просто сняли грабители. Чиновник попытался восстановить порядок и вернуть себе дорогую вещь, но его никто не слушал, потому что просто не воспринимал всерьез. В конечном итоге, Акакий Башмачкин не смог пережить своей тяжелой судьбе, окончательно разочаровался в жизни и покончил жизнь самоубийством.
Думается, что Николай Гоголь хотел показать всем читателям, что такие люди, которые выглядят скованными, нервными и с внутренним дискомфортом — это тоже люди, и они не плохие. Акакий Башмачкин не был плохим человеком, он никому не сделал зла, тем не менее, все над ним издевались, смеялись. Нужно относиться к таким людям более терпеливо и спокойно, ведь у них есть сердце, эмоции и они могут завершить жизнь суицидом.